Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.08.2016, 10:31

25-ть лет. Много или мало?

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Для некоторых из нас, это уже много. Для большинства, слишком мало...

25-ть лет независимостиУкраины.

25-ть лет новейшей историинашей страны, которые мы могли бы эффективно использовать для построениясовременного общества и экономически и социально развитого государства.

Могли бы, но не использовали,так и оставшись в многолетнем статусе перспективного «развивающегося государства».Государства, которое могло бы получить достойное место в мировой «табели орангах», но, в силу различных причин, осталось объектом, управляемымдоминирующими в мире метрополиями.
 
Этих, различных, причинмного: внешнеполитические факторы, не желающие видеть Украину сильнымгосударством – конкурентом, и внутреннесоциальные факторы, которые в угодусвоим властным амбициям и жажде неуемной наживы, подыгрывают внешнимдеструктивным силам.

Но все это внешнее ивнутреннее сопротивление развитию можно было бы постепенно преодолеть, если быу всей этой украинской энтропии не было главной причины.

За все годы независимостиУкраины в нашей стране так и не сформировалось полноценное Гражданское общество– самопроявление свободных граждан государства, готовых объединиться и взять насебя ответственность за цивилизованное развитие нашей страны.

А когда в государстве нетразвитого Гражданского общества, способного и готового ставить социальные иэкономические задачи наемным институциям государственной власти, с последующимконтролем их выполнения, эту власть узурпируют, и используют в своих целях,наиболее одиозные и наименее социальноответственные представители общества.

События 2004-го и 2014-гогодов в Украине были попытками наиболее пассионарно настроенных украинцевсоздать основы Гражданского общества с возможностью взятия народного контролянад институтами государственной власти и формирования современной политикиразвития Украины.

Но цепкость олигархическихкланов и пассивность бОльшей части украинского общества привели к сохранениюдействующей модели власти и изоляции прогрессивных общественных сил отвозможности управления государством.
Закостенелый, доставшийся внаследство от советского союза, патернализм большей части общества, низкий уровеньсоциального и культурного развития и высокая толерантность украинцев ккоррупции в государстве (когда значительная часть готовы занять местосегодняшних чиновников-коррупционеров) обуславливают то, что эти люди, будучиподвержены манипулятивным технологиям власти и ее псевдооппонентов, не готовы квыходу из зоны своего привычного «комфорта» и поддержке прогрессивных измененийв обществе и государстве.

Прогрессивные, цивилизованныеизменения в Украине начнут проходить только тогда, когда в возможность ихреализации поверит значительная часть украинского общества.

Поверит и поддержит.
Тогда, когда в странесформируются основы современного Гражданского общества, объединенного общимизадачами и целями развития Украины, и готового ради этого развития пожертвоватьсвоим временем и псевдокомфортом.

Соответственно, главнойзадачей многих общественных организаций, нацеленных на развитие нашегогосударства, является задача выработки идей и концепций развития и популяризацияих в обществе с тем, чтобы объединить большое количество людей, постепеннотрансформируя это объединение в мощное Гражданское общество.  
Останні записи