Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.05.2016, 10:15

Все достаточно банально

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Но от этого не менее противно.

Экономического развития вУкраине, а, соответственно, и улучшения жизни украинцев в ближайшие годыожидать не приходится.

Но причины этому необъективные, а субъективные.

Пока у руля государственнойвласти находятся представители плутократической модели управления государством,эффективного экономического развития не будет.

И вот по каким причинам:

- Еще не законченаприватизация около 450-ти предприятий государственной формы собственности.Многие, из которых, формально убыточны, но реально высокоприбыльны. И пока онине будут приватизированы за бесценок, рост экономики стимулировать никто небудет;

- Не отработан механизмдешевой скупки государственной земли. В этом году будет протестирована продажа1-го миллиона Га госземель. Даже если все пройдет благополучно, для скупщиков,уйдут годы, а то и десятилетие, на то, чтобы скупить оставшуюся часть. Ведьденег у инициаторов не хватает;

- Низкий уровень экономикигосударства определяет низкий уровень доходов 95% украинцев, не принадлежащих ккасте «бюджетососущих». А малообеспеченными и бедными жителями Украины, елесводящими концы с концами, гораздо легче манипулировать, чем обеспеченными, идумающими не только о куске хлеба, но и своем развитии в обществе игосударстве. Причем манипулировать как в ежедневном режиме, так и, особенно, впериод выборов, покупая электоральную поддержку за одноразовые подачки.

Так что нам еще долго будутрассказывать о наступающей стабилизации социально-экономической ситуации встране, и о предстоящем росте экономики в 1-1,5% в год, что для ее текущего уровня, как базы отсчета, все равно,что ничего.

Пока не накопят нужные дляокончательной скупки госсобственности средства, прооффшоренные изгосударственного бюджета.     

 

Останні записи