Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.03.2016, 10:53

Должны изменить сами

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Для улучшения нашей жизни необходимо не только обеспечить рост экономики, но и справедливо распределить экономические результаты

Наступил момент в историиУкраины, когда мы, развивающееся украинское Гражданское общество, должныинициировать разработку Стратегической долгосрочной Программысоциально-экономического развития Украины.

Стало уже очевидным, чтосегодняшняя украинская власть, являющаяся олицетворением сформировавшейся вУкраине антисоциальной олигархической системы общественных отношений, создаватьдолгосрочную Программу развития Украины не намерена. Это не входит в ихприоритеты, так как, создав точные и подробные планы действий различных ветвейвласти, впоследствии придется отвечать за их невыполнение. Да и государственнойсистемой гораздо выгоднее и прибыльнее управлять в ручном режиме.

Но нам, если мы намереныизменить свою жизнь к лучшему, такая Программа необходима. Она позволит связатьбудущий плановый рост экономики Украины с улучшением жизни людей в нашейстране.

Мы живем в материальном мире,в мире, где каждый человек зависит от производства и потребления материальныхблаг.

 От эффективности производства материальныхблаг в обществе, справедливости их распределения и структуры их потреблениязависит степень развития общества и Качество жизни каждого из нас.

Объективные законы экономикитаковы, что уровень жизни каждого из нас, степень удовлетворения материальнымиблагами, зависит, в первую очередь, от уровня экономического развития общества,в котором мы живем.

Чем больше размер экономикигосударства, тем больше объем совокупных доходов всех его жителей. Это прямаязависимость.

Но увеличивающиеся, с ростомэкономики,  общие совокупные доходы нужноеще и справедливо распределить между всеми нами – представителями различныхсоциальных групп и категорий.

А в реалиях сегодняшнейолигархической общественно-экономической формации в Украине, кроме низкогоуровня отечественной экономики, приводящего к сокращению суммарных доходов украинцев,реализован еще и принцип абсолютно несправедливого распределения совокупногодохода, приведшего к тому, что уже более 35% украинских жителей живут за чертойофициального уровня бедности. При том, что даже официальные доходы 10% самыхобеспеченных украинцев в 15-ть раз выше доходов 10% самых малообеспеченных. Аэто характеристика полярно антисоциального общества. В котором такоераспределение доходов обеспечивается за счет искусственного заниженияпрожиточного уровня, минимальной заработной платы и пенсии.

МЫ, украинское общество,должны разработать собственную Программу развития Украины –  Стратегическую Программусоциально-экономического развития Украины, рассчитанную на достижениедолгосрочных Социальных и Экономических Целей. Программу, основной задачейкоторой является ежегодное достижение планово растущих показателей СОЦИАЛЬНЫХСТАНДАРТОВ – комплекса оцифрованных индикаторов Качества нашей жизни и Уровняразвития социального общества, в котором мы живем.

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ – это тотежегодно растущий минимум (доходы населения; демографические тенденции;качество здравоохранения; социальная и физическая безопасность; уровеньбезработицы; качество окружающей среды; качество образования; жилищные условияи т.д.), ниже которого общество жить не согласно.

Разработка, всенародноеобсуждение и утверждение Народной Программы социально-экономического развитияУкраины, позволит консолидировать общество вокруг общих социальных ценностей ипутей их достижения. И позволит поставить четкую долгосрочную задачу наемнойгосударственной власти, независимо от ее периодической ротации, с формированиемобъективного механизма контроля власти и оценки эффективности ее действий.     

 

Останні записи