Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.03.2016, 09:53

Принцип выключателя

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Только два положения - достигнута Цель, или нет.

Все чаще, в последние дни,появляется информация о политическом кризисе в Украине, распаде Парламентскойкоалиции и необходимости замены Правительства.

Безусловно, Правительство, воглаве с Премьером, нужно менять.

И вопрос даже не в том, чтодействующее Правительство провалило решение задачи социального и экономическогоразвития Украины.

Вопрос в том, что потерявуйму времени на процесс передела влияния на управленческие, а, соответственно,финансовые потоки в стране, они, под руководством «дирижера», так и не создалидолгосрочную социальную и экономическую Стратегию развития Украины. Стратегию,которая независимо от политических предпочтений и состава властных эшелонов, нагоды вперед определит неизменность путей развития нашего государства.Стратегию, которую можно передать для реализации преемникам.

И сегодня, когда перед намипостепенно начинает разворачиваться праймериз потенциальных кандидатов надолжность Премьера, большинство из них начинает зарабатывать электоральныебаллы за счет критики действий Кабмина и его главы, а также за счет озвучиванияактуальных и популярных в обществе социальных лозунгов.

Но никто из них не предлагаетобществу внятную, комплексную и системную Программу развития Украины.Программу, которая на годы вперед определит стратегию развития экономикистраны, и, основанное на этом росте, повышение уровня социального развитияобщества и Качества жизни украинцев.

А знаете, почему они,претенденты, не предлагают Стратегию развития? А потому, что они не оппонентыдействующей в Украине антисоциальной Системы общественных отношений, аконкуренты за право возглавить в этой Системе одну из наиболее доходных ветвей.

Какой смысл  декларировать и брать на себя четкие планыразвития и цели, которые должны быть достигнуты? Ведь за их (не)выполнениепридется нести ответственность.

А мы, общество, от них ведьэтого не требовали, правда?

Да и рулить в ручном режимесистемой государственного управления гораздо более выгодно.

Наступил момент в историиУкраины, когда мы, развивающееся украинское Гражданское общество, должныинициировать разработку Стратегической долгосрочной Программысоциально-экономического развития Украины, рассчитанной на достижениеприоритетных Социальных Целей, обеспечиваемых за счет целевого экономическогоразвития.

Более того, мы должныинициировать создание такой Программы, принять участие в обсуждении основныхположений, в процессе ее разработки. Принять эту Программу, утвердить еевсенародно, и передать для воплощения и реализации наемной власти. С тем, чтобыминуя Парламент, ставший в Украине рудиментарным органом представительскойдемократии, иметь механизм прямого контроля эффективности деятельности Исполнительнойвласти, основанный на достижении ежегодных Целей экономического и социальногоразвития, складывающихся в долгосрочные Стратегические Цели.

Принцип выключателя,- толькодва положения: достигнута цель, или нет.

Промежуточные состояния взачет действующей власти не идут.

Цель не достигнута - сменасостава.        

Останні записи