Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.12.2014, 20:30

Неизбежность развития малого и среднего бизнеса

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Активизация роли предприятий малого и среднего класса в экономике Украины, увеличение их доли в структуре производимого совокупного продукта - в ближайшие годы единственный, безальтернативный вариант роста экономики Украины

Фундаментальной, жизнеобразующей проблемой современногоукраинского общества является то, что Украина сегодня – это экономическибедное, институционально неразвитое государство, населенное бедными гражданами,более 85% которых, в соответствии с критериями ООН, находятся за чертойбедности.

            Более 35миллионов украинцев вынуждены ежедневно думать только о том, как обеспечитьсебя и свои семьи минимальным набором товаров первой необходимости, позволяющихлишь только рассчитывать на необходимое жизневоспроизводство своих сил, а не оповышении качества своей жизни.

            Экономическинизкий уровень доходов населения, обусловлен крайне слабой украинскойэкономикой, индикатором эффективности которой является показатель совокупногообъема произведенных в государстве за год товаров и услуг – ВВП (ВаловойВнутренний Продукт).

            Подтверждениемслабости украинской экономики является, с одной стороны, то, что Украиназанимает последние строчки в европейском рейтинге по уровню ВВП на душунаселения, с другой стороны, по сравнению с уровнем реального ВВП Украины 1990года, реальный ВВП за 2014-й год составит менее 70%.

            ПоказательВВП государства связан макроэкономической формулой с уровнем реальных доходовнаселения. Соответственно, по сравнению с 1990 годом, доходы граждан Украиныпадали из года в год.

            Сегодня,необходимым условием роста безобразно низких доходов населения, являетсяобязательный рост экономики Украины.

            Толькодинамичный рост совокупного объема товаров и услуг, произведенных вгосударстве, позволит увеличить базу налогообложения, что в свою очередьувеличит объем налоговых и рентных поступлений, на 80% формирующих доходнуючасть бюджета Украины.

            Соответственно,первичное распределение и последующее перераспределение увеличивающегосяНационального дохода, являющегося следствием растущей экономики государства, позволитподнять уровни заработных плат и необходимых социальных выплат нетрудоспособнойчасти населения, что в свою очередь приведет к росту располагаемого доходаграждан Украины.

            В последниедни, некоторые члены вновь назначенного Правительства Украины, комментируянынешнее состояние экономики страны и перспективы ее роста, прогнозируютдальнейшее падение экономики в 2015 году, и, возможно, начало постепенногороста с 2016-го года.

Что это: непрофессионализм;желание, на всякий случай, получить индульгенцию; или, что очень плохо,камуфлирование участия в теневых схемах?

Мы утверждаем и настаиваем натом, что экономика Украины может и должна начать рост с первых месяцев 2015-гогода. Для этого есть все необходимые возможности и предпосылки. Более того,именно сегодня сложились основания для резкого экономического старта:неизбежность государственных инвестиций в наращивание мощностиоборонно-промышленного комплекса Украины; инвестиций в государственную  инфраструктуру промышленности и коммуникаций;максимальное падение потребительского спроса и потребительских рынков,практически достигших своего дна; крайнее обнищание граждан государства, чьюактивность в неизбежной череде всплесков нарастающего социального недовольстваможно и нужно трансформировать в энергию реализации назревшихсоциально-экономических реформ.

Для этого, уже в ближайшие дни,Правительство должно презентовать обществу Программу социально-экономическогоразвития Украины на 5-10-ть лет, четко объясняющую обществу, куда в своемразвитии будет двигаться наше государство, какую социальную концепцию будетреализовывать, и какие социально-экономические цели должны быть достигнуты заэтот период.

Выше было сказано, чтовозможности государства по осуществлению задекларированной социальной политики,зависят от размеров Национального дохода, который в свою очередь зависит отразмеров экономики государства. На объем совокупного продукта, производимогопредприятиями всех форм собственности в государстве, влияет, соответственно,количество таких предприятий и объем выпускаемых ими товаров и услуг.

По итогам 2013-го года, в Украинебыло зарегистрировано порядка 1,2 миллиона юридических лиц,- субъектов предпринимательскойдеятельности. Реально действующих предприятий, которые наполняют 96% бюджета –около 35 000. Из них – 1600 предприятий, так называемых большихплательщиков налогов, которые формируют 80% бюджета.

Как видим из приведенных цифр, вУкраине функционирует очень небольшое количество (по мировым и европейскиммеркам) бюджетообразующих предприятий, от деятельности которых зависятвозможности государства в его политике в социальной и экономической сферах.

Дестабилизация в деятельностикаждого из этих предприятий, тем более остановка некоторых из них, приводит кневосполнимым потерям бюджета. Свидетельством тому, сегодня, является ситуацияна Востоке Украины, когда вынужденная остановка некоторых крупных промышленныхпредприятий, привела к частичному сокращению ВВП государства, что, безусловно,приведет к уменьшению доходной части бюджета.

И наивно полагать, что вближайшее время, с учетом многофакторной неопределенности в развитии Украины, появитсядостаточное количество инвесторов, готовых вложить крупные финансовые средствав создание новых бюджетообразующих предприятий, которые компенсируют потерюостановленных и позволят дополнительно нарастить ВВП.   

Соответственно, нет основанийпредполагать, что в ближайшие годы экономика страны будет расти, иувеличивающийся бюджет государства позволит реализовать сколь-нибудьпрогрессивную политику социального развития в Украине.

Мы оказались слишком зависимымиот деятельности ограниченного числа крупных предприятий, многие из которыхзанимают олигопольное положение. Небольшое количество владельцев такихпредприятий сформировали олигархический уклад общественных отношений в Украине,что, в том числе, характеризуется несправедливым, в их пользу,перераспределением и так невысокого Национального дохода, генерируемого всейукраинской экономикой.

Так быть не должно. Как факторинтенсивного роста экономики, как механизм, компенсирующий влияние на экономикукрупных предприятий, принадлежащих крупному капиталу, в Украине уже в ближайшиемесяцы должна начать реализовываться программа поддержки развития малого исреднего класса.   

Появление большого количествапредприятий малого и среднего бизнеса, быстро нашедших ниши в производствевостребованных товаров и услуг, с одной стороны, позволит уже в 2015-м годуприрастить уровень ВВП по сравнению с 2014-м годом, с другой стороны, за счетинвестиций в производство, позволит уже в 2015-м году повысить доходынаселения.

И мы должны понять,- другойальтернативы скорейшего старта и быстрого роста экономики нашего государства, вближайшие годы, в Украине не будет.

Безусловно, реализация такойпрограммы развития малого и среднего бизнеса возможна только при решении рядаключевых задач. Вот некоторые из них:

- разработка механизмовфинансирования существующих и новых проектов малого и среднего бизнеса;

- полная дерегуляция деятельноститаких предприятий, связанная с избыточным количеством проверяющих иперепроверяющих органов, выполняющих давно атрофированные функции;

- упрощение регистрации идальнейшего администрирования деятельности предприятий малого и среднегобизнеса. С тем чтобы минимальное количество чиновников могли оказыватьдестабилизирующее влияние на деятельность предприятия;

- максимальное сокращениеколичества налогов и уменьшение их ставок. Как вариант: для предприятий сгодовой выручкой менее 20 млн грн(обсуждается) ликвидация налога на прибыль иуменьшение ставки НДС. Уменьшение ставки единого социального взноса. Но приэтом увеличение минимальной официальной зарплаты до 3500 грн (как вариант).Основную налоговую нагрузку, формирующую поступления в бюджет, положить наофициальные доходы сотрудников предприятий, добиваясь их максимальнойлегализации. Налоги с официальных зарплат и начисляемый НДС существенноупростят фискальный учет в предприятиях;

- минимизация вмешательстваналогово-фискальных служб, осуществляющих различные плановые и внеплановыепроверки. Только в случае, если есть явные нарушения в электронной отчетности.Да и то,- только в режиме консультаций.

Программа интенсификации развитиямалого и среднего бизнеса – в ближайшие годы единственный вариант ростаэкономики Украины, и, соответственно, доходов населения. Не начнем мы сегодняготовить такую программу, не начнем мы в ближайшие несколько месяцев ееактивную реализацию, - точно потеряем 2015 год (о чем и говорит Правительство),и поставим под сомнение перспективы экономического развития Украины наближайшие годы.

 

Останні записи