Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.10.2014, 12:01

Реклама и SMM: хобби или профессия?

Директор Групи компаній "UDMS"

Сегодня мы не будем «открывать Америку», а поднимем более приземленный, но важный вопрос, который, не смотря на свою древнюю историю, не теряет актуальность и в наше время.

Сегодня мы не будем «открыватьАмерику», а поднимем более приземленный, но важный вопрос, который, не смотряна свою древнюю историю, не теряет актуальность и в наше время. Можно говорить,что столь мощные обороты рекламная деятельность набрала с развитием массовыхкоммуникаций, но на самом деле она берет свое начало с появлением первойторговли.


Любой предприниматель знаетпростую истину: если хочешь вывеси бизнес на новый рынок, либо только начинаешь«крутиться» - для результатов нужна достойная реклама. Но для каждого понятие«реклама» разделяется на множество критериев. Хотелось бы напомнить одну изцитат Билла Гейтса: «Если вашего бизнеса нет в интернете, значит вас нет вбизнесе». Насколько каждый из нас, действительно, понимает это?

Мы привыкли, что реклама(продвижение) – это дорого, это затраты, которых, в принципе, у начинающихраскрутку бизнеса нет. Даже если и есть, то зачем тратить огромные деньги?Возьмем, к примеру, рекламу, находящуюся на пике популярности именно в данныйотрезок времени – реклама в социальных сетях (SMM).

«Я начинаю свой бизнес,(абсолютно не важно, в каком направлении вы двигаетесь), - Мне нужна реклама всоциальных сетях. – У меня есть хорошая подруга, Света, она же постоянно вон-лайне, вот пусть она и раскрутит мой бизнес. Не так уж это много времени унее займет, и мне не придется тратить огромные деньги на рекламу. А сколько жеприбыли она принесет!…»

Только есть момент: Света не маркетолог.Вряд ли она знает, что именно и как нужно писать, какие фотографии вашейпродукции, или какой вид услуг показывать. Свете может просто надоесть делатьдля вас работу, и вы останетесь на пол-пути с начатой кампанией, - еще один«головняк» в добавку к рабочим задачам.

Света не специалист PR. Она неможет ответить, почему в словосочетании стоит поменять слова местами, чтобыполучить другую отдачу. Она не знает, какие вопросы задать вам или вашимпродавцам, чтобы лучше очертить портрет клиента. Света не будет говорить свашими клиентами, как независимый эксперт качества. Не будет разбираться вваших планах на будущее, чтобы подсказать оптимальную стратегию. А еще Света небудет  переживать, какие у вас результаты:она же не строит свою компанию, помогая вам. Чего париться? Ну, не получилось…Только ведь не для этого вы рекламную кампанию ведете …

Особенность сегодняшнегорекламного рынка Украины, да и СНГ в том, что мы имеем несколько сторон куба:одна плоскость – устаревшие знания, которые преподаются на факультетахмаркетинга, рекламы и PR. Да и о самом отношении к работе в ВУЗах не сильноговорят. Несколько лет назад я проводила пару лекций по маркетингу в двухуниверситетах, 3-4 курсы факультета маркетинга. Когда мы со студентами дошли довопросов, а почему они собственно выбрали эту профессию, что собираются делатьв жизни и как, где будут строить карьеру, - у ребят был легкий шок. Второй разступор возник, когда мы попытались использовать в реальности, на реальныхкомпаниях принципы рекламы. Теория – здорово, практика – туговато … Что жетогда от нашей Светы ожидать?

Вторая плоскость – специалистрекламы – это связующее звено, переводчик между клиентом и компанией, клиентоми продуктом. Он служит таким себе мостиком между потребностями и реальныминуждами потребителя и возможностями, ассортиментом рынка. Соответственно,«рекламщику» мало знать так называемые принципы манипуляций и красоту слов. Ондолжен быть и психологом, и лидером, способным принимать решения, именеджером-консультантом, и маркетологом, и креативщиком-дизайнером в какой-томере, и журналистом …. То есть сфера знаний и компетенции специалиста рекламывыходит далеко за пределы одного вектора.

Третья сторона – расплывчатая, вкакой-то мере хаотичная аудитория потребителей. Нужно понимать, что аудиториинужно помогать принимать решение, вести ее за собой, показывать перспективы. Вусловиях полной нестабильности, постоянных колебаний это сложновато мягкоговоря, но возможно. Как возможно и почему – пока не расскажем, это уже нашисекреты.

Четвертая – сам продукт илиуслуга. Специалист рекламы должен хорошо понимать, что он продает, рекламирует,и какая ценность продукта/услуги для покупателя существует, - на языкепокупателя, а не на языке «технических характеристик и плюсов» производителяили компании-поставщика.

Чтобы так подходить к работе, -это все нужно понимать, учитывать и практиковать. То что могу сказать суверенностью – мы гордимся нашими специалистами, командой, и рады, что можемреально брать за наших клиентов ответственность. Света с такой задачей несправится. К тому же, откровенно, - наша компания – это наш бизнес, успех идоход. Мы заинтересованы делать хорошо, и юридически несем ответственностьсогласно договорам. Света так не сможет работать…

Всегда стоит помнить, что рекламавнедряет в сознание людей этот тот рекламный образ, который в дальнейшемстановится стереотипом, через который легче воздействовать на потребителей.

Часто общаясь с иностраннымипартнерами, мы заметили одно, ярко выраженное отличие от отечественногобизнеса: если перед вами специалист по SMM, то он гений именно в своей сфере.Если это реклама в СМИ, то специалист найдет любые способы, наиболее подходящиедля развития вашего бизнеса в СМИ.

Опираясь на их опыт, мы создалиидеальную цепочку, для раскрутки вашего бизнеса, с минимальными затратами.

Разделив рекламу на отдельные,крошечные механизмы, мы выяснили залог успеха рекламной компании – важно, чтобы каждый специалист занимался именно отдельным участком работы, какой способ,более интересной рекламы для вас, вы бы не выбрали.

Скорее всего, у вас естьмножество идей и возможностей, чтобы этим заниматься рекламой самостоятельно,но без конкретных навыков, знаний и понимания вы пойдете на очень высокий риск.Учитывая вышесказанное, работу по распространению информации о ваших товарах иуслугах лучше доверить квалифицированным специалистам. А Свете можно пожелатьуспехов в учебе, найти себя в жизни и создавать стоящие для окружающихценности. Если она захочет стать высококлассным специалистом в SMM, - будемрады видеть ее в нашей команде J

Жду ваших комментариев! 

Останні записи