Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.07.2010, 14:19

Отсутствие ответа - тоже ответ

Головний редактор інформаційного агентства "Контекст-Причорномор'я". Заслужений журналіст України

Одесский губернатор Эдуард Матвийчук предпочитает игнорировать официальные запросы СМИ

Одесский губернатор Эдуард Матвийчук предпочитает игнорировать официальные запросы СМИ

 

Под запросом относительно предоставления письменной или устной информации в данном Законе понимается обращение с требованием предоставить письменную или устную информацию о деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти Украины, их должностных лиц по отдельным вопросам.

Ст. 32 Закона Украины «Об информации»

 

Удовлетворение запроса осуществляется в течение месяца, если другое не предусмотрено законом.

Аналогичный срок рассмотрения устанавливается и относительно запроса о предоставлении письменной информации.

Ст. 33 Закона Украины «Об информации»

 

Основными обязанностями государственных служащих являются:

соблюдение Конституции Украины и других актов законодательства Украины...

Ст. 10 Закона Украины «О государственной службе»

 

Основными обязанностями должностных лиц местного самоуправления являются: соблюдение Конституции и законов Украины...

...уважительное отношение к гражданам и их обращениям к органам местного самоуправления.

Ст. 8 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления»

 

Государственный служащий или другое лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, не имеет права:

...г) отказывать физическим и юридическим лицам в информации, предоставление которой предусмотрено правовыми актами, преднамеренно задерживать ее, предоставлять недостоверную или неполную информацию...

Ст. 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией»

 

Ниже публикуется документ, датированный 17 июня. Именно в этот день конечный адресат официального запроса ИА «Контекст-Причерноморье» — губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук получил его лично в руки — на бланке информагентства, с печатью и подписью главного редактора.

Получил в свой рабочий день, находясь на своем рабочем месте в собственном кабинете, в присутствии двух десятков журналистов разных СМИ и под прицелом пяти телекамер — телеканалов «РИАК», «100%», «ОК», G-News и «АТВ».

Мы честно ждали месяц, положенный чиновнику законодательством на ответ. До 17 июля. Потом решили накинуть еще несколько дней, так сказать, на «почтовые задержки» — мы находимся очень далеко, в соседнем с облгосадминистрацией здании, так что письмо, сами понимаете, может идти долго.

21 июля мы решили поинтересоваться в канцелярии Одесской обладминистрации судьбой ответа. Оказалось, что в канцелярии не только не зарегистрирован ответ, но также и о запросе, переданном, повторюсь, лично в руки тому, кому он и был адресован, ничего не знают.

Мы не знаем, в какой урну был выброшен наш запрос, мы лишь вынуждены констатировать, что главный областной чиновник, который неоднократно говорил об открытости собственной власти, просто пренебрег неудобными для себя вопросами.

С большим удовольствием процитируем по диктофонной записи слова Эдуарда Леонидовича, сказанные им в тот же день, 17 июня, во время «губернаторского завтрака» с журналистами, когда он получил наш официальный, позднее проигнорированный запрос.

«Если есть какие-то вопросы, подискутировать, я готов выслушать... Готов ответить на то, что волнует вас, интересует... Задавайте вопросы... Закрытых, скажем так, тем нету — есть просто темы, которые должны быть корректны», — заявил Эдуард Матвийчук.

Судить, корректны или нет темы, поднятые нами в информационном запросе, — мы предоставим нашим читателям.

 

 

    

    

    

    

    

    

    

    

 

 

Именно эти вопросы интересовали нас больше месяца назад — 17 июня. За прошедшее с этого дня время небольшая часть вопросов утратила свою актуальность, зато появилось множество других. На которые, к сожалению, скорее всего тоже не будет ответов...

 

P. S. Конечно же, возможно, произошла бюрократическая накладка — всякое бывает! — и ответ, пусть и с существенным запозданием, когда-нибудь будет получен. Мы только обрадуемся такой законопослушности (см. эпиграфы) председателя ОГА и, конечно же, добуквенно опубликуем текст ответа, каким бы он ни был, даже без порой очень необходимой редакторской правки.

 

Останні записи