Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.08.2017, 08:57

Почему я не верю чиновникам

Директор асоціації "Біржові та електронні майданчики"

Я очень хочу верить новостям от чиновников и верить данным Госстата, но часто в нашей стране приходится снимать очки и смотреть на мир собственными глазами

Госпредприятие «СЕТАМ» старается изо всех сил бытьсовременным, прогрессивным и быть на гребне волны. Однако, часто получаетсятак, что всякие эксперты и другие «духи зла» его обвиняют в монополизме,коррупции и непрозрачном проведении своей деятельности. 

Я очень хочу верить новостям от чиновников и верить даннымГосстата, но часто в нашей стране приходится снимать розовые очки и смотреть на мирсобственными глазами и, как говорится, почувствовать жизнь на собственнойшкуре. В качестве одного примера, хочу привести как работает вышеупомянутоегоспредприятие в подчинении Министерства юстиции Украины.

Еще в начале июня руководство госпредприятия  анонсировало  переходна технологию  Blockchain  для того, чтобы избавиться откоррупционной критики, которой просто более чем достаточно. Набрав в поисковикекомбинацию из ключевых слов, можно много чего интересного почерпнуть. Согласнотексту новости, после подписания соответствующего меморандума, СЕТАМ должен былперейти на Blockchain то ли сразу, то ли в течение месяца было не совсемпонятно. Однако ни на следующий день, ни через месяц СЕТАМ не перешел натехнологию Blockchain ни на йоту.

В рамках рабочей группы, которая была организована благодаряобщественному движению «Разом проти корупції » , было проведено множество заседанийкак с министром юстиции, так и напрямую с руководством СЕТАМа. Тематикаобсуждений была одна – выполнение решения Антимонопольного коммитета Украины отом, чтобы предоставить возможность для других стать полноценнымиорганизаторами торгов на рынке арестованного имущества. Однако, в ответ наданное распоряжение АМКУ, СЕТАМ предложил свой вариант сотрудничества. Онсостоит в том, что новые организаторы торгов такими не становятся, а становятсялишь агентами СЕТАМа, которые получают в 5 раз меньше самого СЕТАМа и полностьюзависят от его « доброй воли».

Поэтому я не верю чиновникам. 

Вернемся к Blockchain

Весь рынок ждал совсем не приглашения стать агентом госмонополиста, ведь проблема коррупционных рисков напрямую связана смонопольным положением СЕТАМ на рынке арестованного имущества. 

При отсутствии альтернативных площадок, невозможнособлюдение принципа защищенности интересов участников торгов. Как можно веритьв беспристрастность чиновников, когда доказать обратное невозможно, т.к. как центральнуюбазу данных, так и саму торговую площадку контролирует одна и та же организация - СЕТАМ,а ее контролирует  Министерство юстиции –орган, который обеспечивают реализацию правовой политики государства.

Анонсированный переход на  Blockchain  до сих пор не состоялся. По данным нашей рабочейгруппы переход не будет полным и всеобъемлющим, а лишь та часть программногообеспечения, которая отвечает за фиксирование ставок при проведении торгов.Подача заявок на торги и оформление их результатов будет происходить по старойпроцедуре.

В «сухом остатке» мы получаем:

- СЕТАМ остается монополистом и предлагает другим площадкам стать его агентом, полностью игнорируя при этом предписанияАнтимонопольного комитета.

- СЕТАМ не переходит на  Blockchain .

- Ничего не поменялось. Закон для госмонополиста под крыломМинюста у нас в стране – не писан.

Вот почему я не верю чиновникам.

Останні записи