Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.09.2016, 10:55

Государственные средства должны использоваться ProZorro

Директор асоціації "Біржові та електронні майданчики"

В декабре 2015-го народные депутаты Украины приняли Закон, согласно которому госкомпании и госорганы обязаны проводить тендеры через ProZorro, если стоимость товаров и услуг превышает 200 тыс. грн, а работ — 1,5 млн грн. Для госпредприятий порог повысили д

Втечение действия закона была проделана огромная работа по обучению госслужащихи представителей бизнеса. Было проведено более сотни обучающих семинаров, атакже создан целый курс на платформе Prometheus (на базе НаУКМА). Все этидействия были направлены на одну цель – повышение уровня грамотности не толькогосударственных чиновников, но и представителей бизнеса, который до сих пор немог и подумать о том, чтобы подавать свои предложения на тендеры государственныхкомпаний.

 

Кабинетминистров Украины выделил 17 млн грн на поддержку и модернизацию веб-порталагосударственных закупок Prozorro, что поможет подготовить систему кполноценному запуску для всех заказчиков с 1 августа для министерств и крупныхгоскомпаний, а с 1 августа 2016 - для всех госкомпаний и госорганов. Даннаямера должна существенно повысить эффективность использования государственныхсредств и неважно толи это бюджетные или деньги, которые заработалигосударственные предприятия. Эти деньги должны использоваться ProZorro иэффективно т.к. это напрямую влияет на качество предоставляемых услуг, работ ипродуктов.

 

Использованиепрозрачной, электронной системы торгов позволяет снизить коррупционные риски,т.к. покупатели сразу становятся достоянием общественности, но мало того –кроме победителей система открыто и честно показывает весь ход закупки начинаяс объявления тендера, закупки, подачей документов, ходом торгов и конечно жезаключительный этап – заключение сделки с победителем и результат аукциона.

 

Однако,необходимо признать, что в ProZorro пока небыло крупных и фундаментальныхорганизаторов торгов, которые смогли бы качественно улучшить сервис по работекак с государственными органами и предприятиями, так и с представителямибизнеса. Аккредитованных площадок слишком мало, что также порождает если некоррупцию, то некоторые неудобства и дискомфорт – точно.

 

ВУкраине создано более 560 товарных бирж, которые, в своем большинстве, простодискредитировали сам институт биржевой торговли т.к. не выполняли свою основнуюфункцию – формирование справедливой и рыночной цены на том или ином рынке.Большинство товарных бирж устарели как в профессиональном, так и вморально-техническом плане. Считанные единицы владеют и используют электронныеторговые системы, остальные же – просто используют допотопную торговлюголосовых торгов, которая должна давно остаться в истории.

 

В нашеобщественное объединение входят разные участники рынка электронной торговли.Это и электронные торговые площадки и самые крупные биржи Украины. Украинскаяуниверсальная биржа (УУБ) одна из тех немногих бирж, которая не живет впрошлом, а идет в ногу со временем и постоянно совершенствует свои услуги. УУБвладеет электронной торговой платформой, которая позволяет проводить какбиржевые торги сырьевыми товарами, так и электронные закупки товаров, услуг иработ. С целью улучшения условий торгов для всех участников на данном, оченьважном для страны рынке, Украинская универсальная биржа приняла решениеаккредитации своей торговой площадки на платформе ProZorro.

 

Всего около двух месяцев потребовалось администраторам ProZorro для того, чтобы УУБ стала полноценным участником системыторгов ProZorro. Биржа прошла все этапы проверок, соответствует наивысшимтребованиям и получила сертификат аккредитации у антикоррупционной системыэлектронных закупок ProZorro.

Специалистами было необходимо полностью протестироватьсистему торгов, проверить весь пакет документации и убедиться в высоком уровнеее работы,а также в том, что данный механизм не имеет уязвимостей исоответствует высоким стандартам проведения торгов в системе ProZorro.

 

Украинская универсальная биржа является одной из самыхразвитых биржевых площадок в Украине. Биржа обладает богатый опыт в созданииплощадок для справедливого ценообразования, а электронная система торговпозволяет исключить коррупционные риски. В этих принципиально важных вопросахмы сходимся с системой ProZorro и именно это стало нашим стимулом для принятиярешения к подключению к торгам по данному сегменту рынка. 

Украинская универсальнаябиржа предоставляет возможность для торгов на разных товарных рынках: аграрном,топливо-энергетическом, необработанной древесине и других, обеспечивая при этомсправедливое и транспарентное формирование цен. Присоединение к торговойсистеме ProZorro стало для Украинскойуниверсальной биржи важным, т.к. данная система призавана снизить затратыгосударственных предприятий при закупках, а также является сильным инструментомборьбы с коррупцией. Участие в системе торгов ProZorro стало для Украинской универсальной биржи однимиз направлений деятельности по совершенствованию системы электронных торгов иповышению уровня развития национальной экономики.

В обществе есть огромныйзапрос на справедливое и паритетное использование государственных и бюджетныхсредств. В период, когда деньги в стране стоят дорого, покупательскаяспособность резко снизилась, общество не может принять растрату государственныхи бюджетных средств на вещи, которые объективно могли бы стоить в несколько раздешевле аналогов.

Именно с целью борьбы скоррупцией и усовершенствования механизма проведения закупок за счетгосударства Украинская универсальная биржа будет интенсивно работать надповышением прозрачности таких закупок и снижению бюджетных затрат государства.

Останні записи