Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.09.2014, 19:03

Как пани Тимошенко спряталась за спину летчицы Надежды Савченко

О цинизме парламентских выборов во время войны и предвыборном финте Юлии Тимошенко, которая во главе своего партийного списка поставила пленённую россиянами летчицу Надежду Савченко, которую Следственный комитет РФ пытается поместить в психическую лечебниц

Родимое пятно любой власти – цинизм. Уровень его вкрови высших должностных лиц зависит от того, какой конгломерат взбирается на вершинувластной пирамиды. Вот четыре года до этого правили донецкие, во главе с Хамом(кличка прилеплена во времена отбывания Януковичем одного из двух тюремных наказаний).По-хамски все и выходило. Страна уверенно превращалась в зону: вокруг продажныементы, прокуроры, судьи. Уровень коррупции запредельный. Это и вывело народ изравновесия и терпения. Пробудился Майдан.

Пришли новые вожди-правители. Народ стал насмертьза свою Родину на Востоке страны. Каждый день сообщения о новых и новых, поройдесятках погибших. Появились известия об умерших от голода в Луганске, где ниводы, ни еды, ни связи, ни лекарств. Это уже подлинный геноцид. Но у власти почему-торот на замке. Не бьют в колокола. Не обращается к мировой общественности запомощью. Все какие-то саммиты, выступления. Хлебом не корми новых властителей,дай покрасоваться с международных трибун. И прежде всего отменным знаниеманглийского. Будто бы от этого что-то зависит в смутной военной жизни страны. Упражняютсяв этом президент, премьер-министр, министр внешнеполитического ведомства. И причемвсё пока безрезультатно. Ситуация только усугубляется. И жатва смерти наВостоке неумолимо продолжается.

Послушаешь украинские телеканалы - власть печется вэто катастрофически сложное время исключительно об одном, как прихватить новыеместа в парламенте. Создать мощную коалицию под главу государства. Одни коллективныетерки, другие. Съезды партий. Сегодня, к примеру, в воскресенье 14-го, сразупять форумов в Киеве. Те блокируется с теми, другие перебегают с одной партии вдругую. Объявляются списки. Ну, настоящие тебе футбольные трансферы. Потому,что без денег, очень крупных сумм, такие действия не происходят – будьте уверены.Пятерки, десятки. Полное моральное затмение. Массовый цинизм на фоне горямиллионов простых людей.

Я думаю о том, как на это все, видимо, отвратительнопечально смотреть с глубокого блиндажного окопа под населенным пунктом с очень,как для военного момента неудачным названием Счастье (в двух шагах от Луганска),где в нарушение всех соглашений о перемирии, то и дело позиции сил, которыесражаются за освобождение своей земли от террористов и агрессоров, накрываютогненные «Грады» и «Осы», подкидают огня минометы.  А что говорить о родителях, женах и невестах тех, без малого девяти сот воинов, что полегли с нынешней весны в сражениях наДонбассе. Как им смотреть на эти свадьбы дьяволов, которых чубятся запарламентские мандаты.

Как они себя чувствуют на этих торгах лицемерия и фальши.Однако глухие циники и дальше правят бал.

Под вечер позвонил приятель.

- Ты слышал, - сказал, - какой финт выкинулаТимошенко?

- Ну, разогнала свою гоп-команду, - отвечаю. –Ушедшие от нее  Яценюк с Турчиновым создалисвой «Народный фронт», прячутся за спины молодежи…

- Юлия Владимировна первой в своем партийном спискепоставила знаешь кого? Не угадаешь: летчицу Надежду Савченко, которая сегоднянаходится в российском плену. Свою фамилию вписала второй. Ты понимаешь, чтобудет 26 октября, когда пленница обретет статус народного депутата Украины. Получится,что Россия под Луганском захватила и вывезла на свою территорию украинскогопарламентария. Более того, они ведь ее еще хотят посадить и в психушку. Из-заее патриотизма…

- И кто здесь, по-твоему, выигрывает?

- А все. Пленница, потому, что к ней будут по-другомутеперь относится, и, конечно же, выпустят. Тимошенко, ибо она со своим крайненизким рейтингом практически въедет в парламент на плечах Савченко, авторитеткоторой в стране очень высокий. Да и Украина в целом. Поскольку складываетсякрайне удивительная ситуация с пленением украинского офицера-летчицы, котораястановится парламентарием…

Хоть одна ложка меда в цинизме нынешних выборов. Ведь проводить их во время войны - грубейшее нарушение Конституции Украины. 

*** 

Блог написано російською для іноземного видання.   

Оригінал матеріалу тут.

Останні записи