Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.12.2013, 16:12

Отчего Юрий Лоза оказался не на том плоту?

Эту статью я сегодня написал в ответ на блог на ресурсе международной радиостанции "ЭХО Москвы" известного поэта, композитора Юрия Лозы. Там же появился и мой пост - http://echo.msk.ru/blog/jura777/1219975-echo/ Предлагаю почитать. Но особое внимание прошу

С большим удивлением прочиталблог на интернет ресурсе международной радиостанции «ЭХО Москвы» именитого иуважаемого композитора, певца Юрия Лозы «Про Майдан», которогодо сегодня считал современным, продвинутым человеком. Похоже, ошибался. Ноблагодаря ему наконец-то понял, почему за 26 суток, которые в центре Украиныживет и работает сердце всенародного сопротивления Майдан, вызывающеговосхищение всего мира, на его трибуну поднялись уже сотни самых известных политиков,артистов из самых разных стран, но не было ни одного человека из России.Подчеркиваю – ни одного!  Пропаганда ДмитрияКиселева и объединённых под его началом обновленных телеструктур свершила свое черноедело. Россияне стали смотреть на попытки украинцев вырваться из плена советскихиллюзий, пойти на сближение с Европой, как на восстание обезьян в зооперке.

Правда, добирался в Украину,думаю для того, чтобы передать свое и некоторых не ангажированных москвичей восхищениесилой сопротивления украинцев кровавому режиму, который избивает студентов ижурналистов, если они появляются в людных местах, демократ Борис Немцов, ноукраинская власть, как известно, запретила ему въезд  в нашу страну. Об этом, вместе сдокументом СБУ читайте и смотрите здесь.

В чем же, по моему убеждению,ошибается господин Лоза?

Вот он пишет: «Толькомне не понятно — почему для этого надо устраивать табор на центральной площади,захватывать здания, разрушать памятники и строить баррикады? Почему бы недобиться желаемого нормальным, проверенным, любимым той же Европой, законнымпутём? Если нынешний президент кажется вам плохим, то почему бы вам не избратьхорошего, благо, выборы совсем скоро? А что мешает проголосовать за честных ипорядочных людей на выборах в Верховную Раду?»

Да, всеверно, нужно действовать через выборы. Это правовой, цивилизованный путь. Но этотпуть, как Б. Немцову в аэропорту Борисполь, для народа Украины пока что перекрыт.И как раз в этом весь сыр-бор…

Вотпредставьте себе. В минувшие выходные  в центреКиева шумит Майдан. На миллионном митинге в поддержку протестов граждан выступаютпредставители Евросоюза, ведущие конгрессмены США, а всего за три километра отэтого места на избирательном округе №223 идут довыборы до Верховной Рады. И тутуже на практике все верховенство права, избирательную демократию, послав далекоза бугор, делом заправляют стриженные под нулевку боевики, прикормленные властью.Под надежной охранной милиции. Специальные люди искажают волеизъявлениеграждан. Люди ловят их за руки, правоохранительные органы тут же отпускают,просто таки не реагируют на грубейшие нарушения избирательного законодательства.

Год томуназад, когда проводились парламентские выборы и победу здесь с перевесом в пятьтысяч голосов, по данным заверенных «мокрыми» печатями участковых избирательныхкомиссий, завоевал представитель оппозиции, но при окончательном подсчетеголосов в окружной избирательной комиссии случилось, казалось бы немыслимое.Члены этой комиссии очень уж неспешно, с некой ленцой принимали протоколы идокументы с бюллетенями. На вторые или третьи сутки люди, ответственные засдачу материалов волеизъявления граждан буквально валились с ног. Импредложили. Дескать, опечатанные вами бюллетени сдайте в камеру храненияизбирательной комиссии.

Даже есливы не пишете детективы, Юрий Эдуардович, а только красивые песни, надеюсь,поймете, что произошло дальше. Ночью «неизвестные воры» забрались в хранилище,вскрыли пакеты с бюллетенями и на тысячах из них, отданных, подчеркну, запредставителя партии ВО «Свобода», поставили всего лишь по одной черточке. В ЦВК,большинство в которой, разумеется имеют представители правящей партии, сказали:установить победителя невозможно…

Подобноев ноябре 2012 года произошло в пяти избирательных округах. В тех, замечу, где попредварительным данным победу должна была одержать как раз оппозиция. Причем, вПервомайске Николаевской области специальный отряд милиции особого назначения «Беркут»,сломав сопротивление толпы граждан, которые решили день и ночь охранять окружнуюизбирательную комиссию (ОИК) от посягательств групп «спортсменов», которыхвласть использует в виде своей таранной бандитской силы, вынес всю документациюОИК вместе с частью бюллетеней в неизвестном направлении. Разумеется,неизвестно куда, и конечно же навсегда. Суды, куда обращался кандидат внародные депутаты попросту отказались рассматривать иск…

Вот вэтих пяти округах 15 декабря с.г., еще раз подчеркну, в то самое время, когда вцентре Киева уже работал протестный Майдан, проходили довыборы народныхдепутатов.

Вкиевском №223, по данным экзит-полла победителем должен был быть прошлогодний лидергонки Юрий Левченко от ВО «Свобода». За него, из двух тысяч опрошенных привыходе с избирательных участков граждан, отдали свои голоса более 51 процентаизбирателей. За представителя власти  -на 17 процентов меньше.

Но вУкраины не просто родимое пятно на физиономии, целая часть тела, даже черездвадцать два года после распада СССР, все еще остается советской, а в избирательномправе все так же на вооружении находится известный сталинский принцип: не важното, как граждане проголосовали, а то, как результаты подсчитали. Оппозициязаявляет, что такого разгула фальсификаций подкупа избирателей, откровенного шантажа,запугивания членов избирательных комиссий, использования подлинных бандитскихгрупп непременно под охранной милиции, еще не было. На сотнях избирательных участковпри подсчете голосов эти, так называемые «спортсмены», блокировали работунаблюдателей, либо физически мешая им следить за подсчетом голосов, или простосилой выкидывали за дверь. Милиция на это просто не реагировала. Ни в одномслучае…

В одномиз округов, бандюки наблюдателей, вместе с представителями международныхорганизаций, народными депутатами закрыли в помещении, заблокировав выход людейна улицу. Милиция приехала на помощь только через несколько часов, когда намногих избирательных участках результаты выборов были уже известны. Надеюсь,понимаете с каким итогом...

А вЧеркасской области произошел вообще дикий случай.

Известно,что избирательные округа закрываются в 20 часов по киевскому времени. Тогда входыв помещения блокируются, и ты хоть свищи, хоть кричи, тебя туда никто уже не впустит.А при вашей настойчивости, несмотря на статус и даже право находиться впомещении при подведении итогов голосования, за хулиганство и препятствованиеволеизъявлению граждан увезут еще и в каталажку…

За час доэтого кандидат в народные депутаты от оппозиции, который год тому назад надвенадцать тысяч (!) обошел в результатах своего соперника от власти, но именноего бюллетени кем-то ночью тоже были традиционно испорчены (такая-вот изуверскаятехнология!), собрал своих наблюдателей в избирательном штабе. Чтобы датьпоследние наставления, скоординировать связь с избирательными участками. Наулице под парами стояло три десятка автомобилей, которые до закрытия участковдолжны были развести людей  для участия вподсчете голосов. Но оппозиционеры не учли одно обстоятельство: их штабрасположен в ложбинке, и с него выезд в мир широкий, В ТОМ ЧИСЛЕ И НАИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ВСЕГО ОДИН. Его-то и перекрыла… милиция.

Да, в ходпошли от неизвестных милиционеров глупые вопросы, типа, что это за люди, что засборище? Выборы? Странно, но в Украине, кажется, выборов нет… А оружие,наркотики в ваших машинах есть? Ну, давайте посмотрим… А в вас, товарищ водитель,страховой полис есть? А аптечка? Покажите…

 И так пятнадцать, двадцать минут, полчаса…Ровно в двадцать ноль-ноль люди в погонах убрали свои машины с горловины пути.Извините, мол, нам поступил тревожный сигнал, что тут собрались бандиты… Вы жепонимает, нужно было все проверить. Теперь езжайте, пожалуйста. Но ехать уженикуда не нужно было.

Вы можетедогадаться, кто и здесь победил. А общий счет такой - 4:1. Там где было пятьноль год тому назад. Вы поняли, Юрий. Напишите об этом грустную песню…

Оппозицияже заявила: в минувшее воскресенье был обкатан сценарий будущих президентскихвыборов 2015 года. Потому народ должен требовать смещения этой власти. Сшулерами нельзя садиться играть в наперстки. Майдан призывает к полной перегрузкивласти на уровне досрочных выборов главы государства, парламента. Жить в бандитсткойдержаве украинцы не намерены. Вот почему, господин Лоза, в центре Киеве стоитМайдан, и будет стоять до тех пор, пока не упадет бандитсткая власть… Покабудут украинцы в Украине…

Нашаизвестная поэтесса Лина Костенко сказала так: «Когда в тебя есть народ, лишьтогда ты человек...»

Майдан,сути которого вы, к сожалению, не понимаете, как раз и показывает, что в нас естьи народ, и гордые, честные граждане. Потому приезжайте. Окунувшись в проблемыМайдана, вы все поймете. Он станет для вас, уверен, источником вдохновения…  

Не это ливажно для вас – поэта и композитора?

Словом,Юрий, не на том вы ПЛОТУ…

Останні записи