Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.07.2014, 13:10

Детское сердце - забота каждый день

Директор по ДМС, СК "Альфа Страхування"

К сожалению, с заболеваниями сердца сталкиваются не только взрослые. Даже дети - самое дорогое, что у нас есть - подвержены этим недугам. Однако, если вовремя заметить проблему и принять необходимые меры, проблем в будущем можно избежать или хотя бы смягчи

  Лучший способ помочьребенку при подозрении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)  — своевременно обратиться к врачу-кардиологу.К сожалению, родители не всегда уделяют должное внимание ряду признаков,указывающих на наличие у ребенка заболевания сердечно-сосудистой системы, илине придают им значения.

    Если ваш малыш жалуетсяна учащенное сердцебиение, боли в области груди (сердца), учащенное дыхание(одышку) при нагрузке (например, при беге, подъеме по лестнице и др.), иособенно в покое, стоит обратиться к врачу. Кроме того, вас должна насторожитьнедостаточная прибавка в массе тела малыша, а также повышенное давление уребенка. Артериальное давление зависит не только от возраста, но и от пола, отвеса и роста ребенка, его телосложения.

   Чтобы узнать повышенноедавление у ребенка или нет, нужно сначала правильно измерить артериальноедавление и сравнить его с нормальной величиной для данной возрастной группы.Артериальное давление можно измерять ребенку с рождения. У детей оноизмеряется, также как и у взрослых, с помощью тонометра. Используется обычныйтонометр, но к нему нужна детская манжета. Для маленьких детей существуютспециальные детские (и даже грудничковые) манжеты к тонометру. Манжетанакладывается на плечо ребенку.   Еслиребенок может сидеть – артериальное давление измеряется в положении сидя, т.к.в положении лежа артериальное давление несколько выше. Рука с манжетой должнасвободно лежать примерно на уровне груди.Для достоверного результата нужно,чтобы ребенок был спокоен. При волнении, беспокойстве и страхе артериальноедавление повышается. Дети очень часто боятся врачей, поэтому измерениеартериального давления на приеме у врача может быть недостоверным. Для такихдетей родителям придется приобрести тонометр (если ребенок маленький, то сдетской манжетой) и научиться измерять артериальное давление дома.

Несколько сложнее обстоятдела с таким недугом, как врожденный порок сердца.  Он возникает в период от второй до восьмойнедели беременности, и встречается у 5-8 новорожденных из тысячи.

Причины большинстваврожденных пороков сердечно-сосудистой системы до сих пор остаютсянеизвестными. Правда, известно, что при наличии в семье одного ребенка спороком сердца риск рождения других детей с такого рода пороком нескольковозрастает, но все же остается довольно низким — от 1 до 5%. Врожденные порокисердца могут также вызываться воздействием на организм матери радиации, бытьрезультатом приема во время беременности алкоголя, наркотиков, некоторыхлекарственных средств. Также опасны вирусные и другие инфекции, перенесенныеженщиной в первом триместре беременности (грипп, гепатит В).

Последние исследованияпоказали, что дети женщин, страдающих от избыточного веса или ожирения, на 36%больше рискуют родиться с врожденным пороком сердца и прочими нарушениямиработы сердечно-сосудистой системы, чем дети женщин с нормальным весом. Причинасвязи между весом матери и риском развития порока сердца у их будущих детейпока не установлена.

Для детей, чье сердценездорово, хочу дать несколько несложных рекомендаций:

1. Постоянноедиспансерное наблюдение у врача-педиатра и кардиолога.

2. Разработкаиндивидуальной физической нагрузки. Постоянные физические занятия.

3. Профилактика и лечениесопутствующих инфекционных заболеваний.

4. Сбалансированноепитание. Борьба с ожирением.

5.       Управлениестрессом.

 

Акак вы укрепляете здоровье своих детей?

Останні записи