Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.11.2016, 11:43

Заправка сельхозтехники заказчиком: акцизный налог

Провідний юрист податкової практики Юридичної компанії WinnerLex

Не секрет, что большая часть аграриев на сегодняшний день нанимает ряд подрядчиков для работы на полях, обеспечивая при этом заправку их техники горючим. Такая схема работы уже устоялась и удобна всем сторонам...

 


Несекрет, что большая часть аграриев на сегодняшний день нанимает ряд подрядчиковдля работы на полях, обеспечивая при этом заправку их техники горючим. Такаясхема работы уже устоялась и удобна всем сторонам.

Но в2016 году для аграриев возник неожиданный налоговый риск при работе подобнымобразом. По действующему законодательству должны платить акцизный налог, вчастности те лица, которые реализуют топливо. В свою очередь органы фискальной службы,руководствуясь определение понятия реализации топлива, заложенном в подпункте14.1.212 Налогового кодекса, сделали вывод, что фермерские хозяйства заправляятехнику подрядчиков для работы на своих полях проводят отпуск (отгрузку) горючего.Следовательно, аграрии обязаны зарегистрироваться плательщиками акцизногоналога и регистрировать акцизные накладные, иначе – штраф в размере 100%стоимости переданного топлива.

Подобный подходизложен в многочисленных письмах ГФС Украины (от 01.04.2016 №7182/6/99-99-19-03-03-15, от 15.04.2016 №8609/6/99-99-19-03-03-15,от 25.05.2016 №11468/99-99-15-03-03-15, от 15.06.2016 №13380/6/99-99-15-03-03-15, от 13.09.2016№19921/6/99-99-15-03-03).

Однако,такая позиция представляется спорной. Так, конструкция пп. 14.1.212 п.14.1ст.14 НКУ построена таким образом, что под реализацией горючего понимается:

1)любые операции по передаче (отпуск, отгрузка) горючего на территории Украины заплату или без, на основании договоров, решений суда, другого компетентногогосударственного органа или органа местного самоуправления, предусматривающих переход права собственности или правараспоряжения на такое топливо;

2)передача (отпуск, отгрузка) горючего на основании договоров о производстве изсырья заказчика.

Чтокасается первого случая, то понятие права собственности и права распоряжения неопределяются НКУ, а потому в соответствии с п. 5.3 ст.5 НКУ термины,применяемые в НКУ и не определяются им, используются в значении, установленномдругими законами.

Посмыслу статьи 317 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) собственникупринадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Исходяиз практики Высшего хозяйственного суда Украины (в частности в постановления от27.05 2014 №912/336/13-х, 21.052014 №50/333) право владения - это правофактического, физического и хозяйственного господства лица над вещью, котороезаключается в возможности лица непосредственно содержать надлежащую вещь усебя; право пользования - это юридически закрепленная возможность собственникапо хозяйственному, предпринимательского, культурно-бытового использованияимущества и извлечения из него полезных свойств собственником илиуполномоченными лицами; право распоряжения - это юридически закрепленнаявозможность владельца самостоятельно решать юридическую и фактическую судьбуимущества путем его отчуждения другим лицам, изменения его состояния илиназначения и т.д. (продать, подарить, передать по завещанию имущество и т.д.).

Кромеэтого, согласно ст.839 ГКУ подрядчик обязан выполнить работу, определеннуюдоговором подряда, из своего материала и своими средствами, если иное неустановлено договором.

Посмыслу ст. 840 ГКУ если работа выполняется частично или в полном объеме изматериала заказчика, подрядчик отвечает за неправильное использование этогоматериала. Подрядчик обязан предоставить заказчику отчет об использованииматериала и возвратить его остаток. Если работа выполняется из материалазаказчика, в договоре подряда должны быть установлены нормы расхода материала,сроки возврата его остатка и основных отходов, а также ответственностьподрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Согласност. 841 ГКУ подрядчик обязан принимать все меры по сохранению имущества,переданного ему заказчиком, и отвечает за потерю или повреждение этогоимущества.

Итак,приведенными нормами ГКУ не предусмотрено, что к подрядчику переходит правособственности на материалы заказчика, если иное стороны не предусмотрятдоговором.

Чтокасается второго случая, то НКУ не содержит определения термина «договоров опроизводстве из сырья заказчика», однако содержит понятия «операций сдавальческим сырьем»

Операцияс давальческим сырьем - это операция по переработке (обработке, обогащению илииспользованию) давальческого сырья (независимо от количества заказчиков иисполнителей, а также этапов или операций) с целью получения готовой продукцииза соответствующую плату. К таким операциям относятся операции, в которых сырьезаказчика на конкретном этапе переработки составляет не менее 20% общейстоимости готовой продукции (пп. 14.1.134 НКУ).

Следуетотметить, что проведение отдельных работ на полях, как правило, не влечет засобой создание определенной готовой продукции.

Учитываяизложенное, если договором между аграрием и его подрядчиком не предусмотрено,что к исполнителю переходит право собственности или право распоряжениемгорючим, если топливо используется только для выполнения работ для заказчика, анеиспользованное горючее исполнитель должен вернуть и не приобретает прав егоиспользовать для собственных нужд или продать, то в таком случаем обеспечение подрядчикагорючим для заправки техники не принадлежит к реализации горючего в пониманииНКУ.

Однако,принимая во внимание текущую позицию ГФС Украины, а также отсутствия существеннойсудебной практики по данному вопросу, при осуществлении подобных операцийсуществует значительный риск того, что по результатам налоговой проверки к субъектухозяйствования будут применены штрафные санкции, а правомерность своей позициипридется отстаивать в судебном порядке.

Дляснижения рисков можно пересмотреть порядок взаимоотношений с подрядчиком,например, подрядчик может самостоятельно закупать горючее, а фермерскоехозяйство будет компенсировать эти расходы (пока что у ГФС есть мнение, чтотакие операции не подпадают под реализацию топлива и регистрироватьсяплательщиком акцизного налога аграрию не нужно, детальнее в письме от15.04.2016 № 8610/6/99-99-15-03-03-15). Вторым вариантом может быть полученияиндивидуальной налоговой консультации по этому вопросу с последующим ееоспариванием в суде, если решение будет в пользу агрария – фискалы будутобязаны выдать новую консультацию, но уже с учетом выводов суда.

______________________________________________________________________

blog.liga.net

Останні записи