Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.04.2013, 11:22

Кто заплатит семьям украинских моряков?

Експерт проєкту Universal Assistance, член міжнародної організації PEOPIL (Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers)

Согласно официальных данных МИДа Украины, за один только 2012 год в Украину из рейса живыми не вернулись 52 украинских моряка. Каждую неделю минувшего года среднестатистическая семья украинского моряка теряла кормильца.

Согласно официальных данных МИДаУкраины,  за один только 2012 год вУкраину из рейса живыми не вернулись 52 украинских моряка. Каждую неделюминувшего года среднестатистическая семья украинского моряка терялакормильца. А совокупная сумма компенсаций семьямпогибших моряков должна составлять не менее 5 млн. у. е. Неговоря уже о соотечественниках, которые получили травмына иностранных судах. Вот только очень редко можноуслышать о компенсациях украинским морякам и их семьям.

Но ведь существуют стандартныеусловия коллективных соглашений, одобренных ITF. Суть ихсводится к тому, что каждая семья моряка, которая потеряла кормильца вовремя рейса, имеет право на получение компенсации в размере 90 882 у. е.Отдельно компенсируются несовершеннолетние дети. Каждый несовершеннолетний,чей отец погиб в море независимо от причины, имеет право наполучение 18 176 у. е. в качестве возмещения.

Однако возникают сомнениякасательно применимости условий коллективных соглашений на практике. Причинойтому их несоответствие с суровой действительностью, с которой сталкиваются семьиморяков, и обстоятельствами при которых они гибнут. Дело втом, что не всегда украинская семья может отстоять право накомпенсацию. Даже если результатом рейса на иностранном судне стал летальныйисход для их кормильца.

Довольно проблематичносемье украинского моряка получить компенсацию за смертькормильца, если причиной летального исхода стало суицидальное действие. Вподобном случае, на первый взгляд, винить некого, и возникает большая проблемадоказать причинно-следственную связь суицида с производственным фактором. Украинским семьямотказывают в возмещении, если в крови их кормильцев был обнаруженалкоголь. Не говоря о гибели украинского моряка в пьяной драке. В данномслучае это расценивается как двойное нарушение безопасности и дисциплины –употребление алкоголя на борту и противоправное действие.

Только не думайте, что это полныйперечень причин, которые используются работодателем в качестве основания дляотказа в выплате компенсации. Нередко работодатель или P&I,заведомо ищет повод отказать в выплате компенсации, дабы снять с себяфинансовую ответственность перед семьями погибших украинцев. Особенно еслиречь идёт о малоизвестных судовладельцах – владельцев одногосудна в условиях экономического кризиса. Поводомк невыплате компенсации становится отсутствие копий контрактов онайме у членов семьи погибшего моряка. Частенько проводится подтасовка фактов.Откуда ни возьмись, появляются свидетельства о беспробудном пьянствена судне. Даже если моряк умер естественной смертью или в результате производственногофактора. Иногда возмещать потерю кормильца отказываются ввидуотсутствия официального документа о причинах смерти. Бывает, что за«компенсацию» выдаётся стоимость транспортировки и похорон погибшего моряка. Этоне касается крупных судоходных компаний, которым проще выплатитькомпенсацию, нежели портить свой имидж.

Нужно учитывать и факторосведомлённости семей украинских моряков о своих правах. Бывают прецеденты,когда близкие погибших моряков даже не знали о праве на компенсацию за потерюкормильца. Ну а среди фирм-судовладельцев действует негласное правило– нет претензий, нет компенсации. Как впрочем и информациио реальной сумме на которую могут рассчитывать семьи погибших.

Нужно учитывать и то, что далеконе на всех украинцев, которые ходят в рейсы на судах под иностранным флагом,распространяются условия о компенсации прописанных в коллективныхсоглашениях ITF, чьи стандарты и суммы приведеныв данной статье. В основном суммы компенсацийпо обычному трудовому контракту не превышают 40 тыс. у. е. Да и тополучить их могут сами украинские моряки в случае травматизма во времяисполнения своих обязанностей на судне. Компенсация семье вслучае естественной смерти моряка не предусматривается. Между прочим,некоторые турецкие фирмы-судовладельцы оценивают жизнь моряков не выше 10 тыс.у. е. Тем более, что не во всех контрактах указывается сумма компенсации.

Иногда украинские моряки ставятподпись на контрактах, которые имеют субстандартный характер. В данном случаеукраинские моряки подписываются на «похлебку» без социальных гарантийна достойные условия труда, справедливую компенсацию. А что говоритьо фирме, чье судно ходит под флагом оффшорного государства итонет в результате кораблекрушения, в результате которого украинскиеморяки получили физический ущерб, а чего хуже погибли, подобнаяфирма-судовладелец фактически закрывается. Ну а обещанная сумма компенсации таки остаётся на бумаге.

А теперь о сумме компенсации постандартам коллективных соглашений ITF. Несмотря на то, что сумма компенсациив 90 882 у. е. для многих украинских семейсчитается солидной, фактически она является «откупной» за снятиепретензий с компании. Согласно национальному законодательству многихевропейских стран, где зарегистрированы судовладельцы и страховые компании,семьи погибших украинских моряков могут рассчитывать насумму компенсации в несколько сот тысяч евро. Однако даже не предполагаяэтого, они охотно соглашаются на меньшую компенсацию, действуя по принципу«лучше синица в руке, чем журавль в небе». Примером подобного парадоксаявляется озвученная выплата семьям погибших моряков печальноизвестного судна Волгобалт 199. Хотя в случае с судном Baltic Ace,семья погибшего моряка по сообщениям моих коллег – европейскихюристов, имеет право на получение компенсации от виновной стороны вразмере 400-500 тыс. евро. И то приусловии достижения компромисса.

Но на каком основании семьиукраинских моряков могут отстоять право на компенсацию за смертькормильцев? Согласно Конвенции МОТ № 70 о социальномобеспечении моряков, в  случае  смерти моряка  его  иждивенцы  имеют  право на денежныепособия, равноценные размеру  и  продолжительности тем, которыми пользуются промышленные рабочие. Иждивенцы моряков имеют правона такое пособие по  ставкам,  соответствующим их  нуждам. Такжев соответствии с Конвенцией МОТ № 55 об обязательствах судовладельцевв случае болезни или травмы у моряков, хоть Украина и не являетсяучастником этой конвенции, судовладелец обязан компенсировать затраты натранспортировку тела и похороны моряка. Тем не менее, это не все необходимыеКонвенции, которые защищают право семей моряков накомпенсацию. Украина также до сих пор не ратифицировала Своднуюконвенцию о труде в морском праве, которая предусматривает применение нормнационального права, в случае отсутствия аналогичных в конвенции. Речь идёт оправе на возмещения за смерть кормильца. Хотя применение данных конвенцийзависит от обстоятельств смерти моряка или особенностей заключенного контракта.


Каждыйслучай индивидуален. Поэтому речь может идти о разныхсуммах компенсаций. В любом случае существует достаточно оснований имеждународно-правовых норм, которые предоставляют семьям украинских моряковполучить возмещение за смерть кормильца. Значит, членысемей погибших моряков за 2012год имеют полное правона компенсацию в размере 5 млн. у. е. как минимум, но никак немаксимум. Ну а получили они ееили нет – это вопрос к работодателям, юристам исамим семьям, которые должны знать свои права.
Останні записи