Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.09.2013, 13:48

Cтрана победившего страха

Консультант з інформаційної безпеки, керівник проекту "Безпека та Закон"

Cтрах стал главным инструментом влияния в коммуникации жителей нашего государства. Чтобы добиться своих целей, политики запугивают народ и друг друга, средства массовой информации – зрителей и читателей. Менеджеры «мотивируют» подчиненных угрозами увольнен

Страх стал главным инструментом влияния в коммуникации жителей нашего государства.Чтобы добиться своих целей, политики запугивают народ и друг друга, средствамассовой информации – зрителей и читателей. Менеджеры «мотивируют» подчиненныхугрозами увольнений, оптимизациями и штрафами. Чиновники пугают посетителейвластными полномочиями, общественные организации запугивают чиновников «чернымпиаром» и троллингом. 

Банки нанимают легионы коллекторов, которых психологиспециально обучают изощрённым техникам устрашения, чтобы запугиватьпросрочивших выплаты клиентов. Бизнесмены выискивают новые способы запугиваниясвоих контрагентов, считая это самым надежным способом заставить их выполнитьсвои обязательства. Водители на дорогах меряются устрашающими «крутыми корочками».И даже супруги достигают своих целей, пугая друг друга: в бедныхсемьях—физическим насилием, в богатых – адвокатами и судами.

Фактически, вся коммуникационная вертикаль в Украинепропитана страхом. Многие свято убеждены: чтобы жильцы заплатили за квартиру –их нужно запугать. Чтобы ЖЕК выполнил свои обязанности—его тоже нужно запугать.Чтоб родители сдали деньги в школу – их надо запугать. Чтобы учителя пересталивымогать деньги—их надо запугать. В целом, общество все больше превращается втолпу особей, постоянно ищущих все более эффективные инструменты по запугиваниюближнего своего.

Сам по себе страх не хорош и не плох – это лишь одиниз инструментов влияния. Проблема в том, что страх – это всегда разрушительный инструмент,с помощью которого можно выиграть тактически. Но стратегически он всегда ведет кпроигрышу. Клиент, получивший кучу угрожающих звонков из банка, в будущем небудет иметь дела с этим банком, а возможно, вообще никогда не станет братькредиты – таким образом вся банковская сфера теряет клиентов день за днём. Подчиненныйпод угрозой увольнения, возможно, один раз выполнит то, что от него требуют, нопри первой же возможности сменит работу и непременно сделает все, чтобы испортитьжизнь своему прежнему работодателю.

Кроме того, человек в состоянии страха не может эффективновыполнять работу, ибо это состояние лишает его доступа к внутренним ресурсам. Всяэнергия уходит на первоочередную задачу – как можно быстрее выйти из угрожающейситуации. Тут уж не до качественной работы. Поэтому столь часты случаи, когдаподчинённый просто боится прямо сказать «нет» начальнику – и в итоге проваливаетпроект.

С помощью страха легко добиться от человека выполнениячего-нибудь—но только до тех пор, пока он боится. Потому что человек по своейприроде стремится от боли к удовольствию, и это значит, что при первой жевозможности он уйдёт из угрожающей ситуации. И, скорее всего, постараетсяотыграться на своем обидчиков будущем. Так порождается круговорот страха.  

Однако, словно отказываясь это понимать, многие политики,топ-менеджеры и просто граждане продолжают активно изучать техники психоподавленияподчиненных, партнеров и конкурентов, наивно веря в то, что это лучший способ добитьсяуспеха. Почему? Да потому что он обманчиво кажется самым легким путем. Запугать,«отжать» и «вынести мозг» выглядит самым простым решением. Однако в реальностиэто не так.

Как мощная эмоция страх очень заразен, и становясьглавным фактором коммуникации, он заставляет людей сосредотачиваться на одном: поискеболее эффективного запугивания себе подобных. Но это обрекает человека на жизньв постоянном страхе—нельзя запугивать других, не испытывая страх самому.

Более того, страх становится типичной реакцией на человека.Отношения с другими людьми уже автоматически строятся, исходя из вопросов:«Опасен ли этот человек для меня?» и «Как лучше всего я могу я его запугать,если понадобится?». Тот, кто задает себе эти вопросы, в итоге и ведет себятаким образом, что его страх превращается в, выражаясь языком психологов, «самореализующеесяпророчество». То есть становится реальностью. Страх внутри порождает страх снаружи. 

Но жизнь в постоянном страхе противоречит природечеловека, ибо разрушает его изнутри. Человек рождён для созидания итворчества—в этом легко может убедится любой, вспомнив свои ощущения в такиемоменты. Естественный страх – это всего лишь чувство, позволяющее человеку по нять, что ему, возможно, следует изменитьсвое поведение. Но в качестве доминирующего фа к то ра общения страх разрушает нормальныесвязи между людьми, и тем самым – саму структуру общества. А значит, пока мы неизменим коммуникационную модель на такую, в основе которой лежат взаимоподдержкаи доверие, ничего хорошего построить в Украине не удастся. Будут лопатьсябизнес-проекты, низвергаться политики, вспыхивать бунты, греметь разборки вбизнесе и скандалы в семьях…  Это – движениепо пути самоуничтожения.

И никакая смена власти тут не поможет. Единственныйпуть к позитиву – начинать с себя. С изменения отношений со своими близкими. Коллегами,партнерами, подчиненными… До тех пор, пока новая коммуникативная модель нераспространится на большую часть общества. Тогда начнется период созидания.  

Да, понять человека и найти с ним общий язык гораздосложнее, чем напугать. Но игра стоит свеч. Долгосрочные взаимовыгодныеотношения и мир в собственной душе достигаются только так.  

Останні записи