Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.12.2012, 12:45

Как быть с рекламой на фондовом рынке

Юрист, Професійна асоціація реєстраторів та депозитаріїв

В самое ближайшее время всем активным участникам фондового рынка придется ощутить на себе очередное новшество – необходимость согласования рекламы с НКЦБФР

В самоеближайшее время всем активным участникам фондового рынка придется ощутить насебе очередное новшество – необходимость согласования рекламы с НКЦБФР.

Регулированиеэтих процессов устанавливается Законом №5042 от 04.07.2012 года, о некоторыхновшествах которого я уже упоминал

 

Итак, давайтеразберемся – что же буде считаться рекламой на фондовом рынке?

 

Всоответствии изменениями, которые вносятся Законом № 5042 в , начиная с 01.01.2013 года под рекламой на фондовом рынке будетпониматься информация рекламного характера:

 

1) об институтахсовместного инвестирования

2) об эмиссионныхценных бумагах

3) о товарах иуслугах профессионального участника фондового рынка

4) о товарах иуслугах саморегулирующей организации профессиональных участников фондовогорынка

5) об услугахуполномоченного рейтингового агентства

 

При этом вЗаконе о рекламе не будет никаких уточнений относительно предметногоопределения информации, которая будет считаться рекламой на фондовом рынке.

С целью конкретизироватьперечень информации, которая подпадает под категорию «реклама на фондовомрынке», обращаемся к глоссарию Закона о рекламе. В первой статье дается определениеобщего понятия «реклама» – информация о лице или товаре, распространенная влюбой форме и в любой способ, целью которой является сформировать илиподдержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес относительно такихлица или товара.

Иными словами,подставляя определение глоссария в нормы о рекламе на фондовом рынке, выходить,что понятие «реклама на фондовом рынке» – это информация содержащая информацию.

 

Но это скореенедостаток нормотворческой техники и не основной посыл этой заметки, лучшепродолжим по сути.

 

Закон орекламе, начиная с 01.01.2013 года, будет определять также перечень информации,которая не будет считаться рекламой на фондовом рынке. К такой информацииотноситься:

 

1)информация, которая в соответствии с законом и нормативно-правовыми актамиНКЦБФР подлежит обязательному обнародованию

2) информация, которая предоставляетсяпрофессиональным участником фондового рынка своему клиенту или потенциальномуклиенту во время осуществления таким участником своей деятельности

3) информацияо хозяйственной деятельности лиц, отмеченных выше, если такая информация несвязана с деятельностью на фондовом рынке

4)информационно-аналитические материалы и статистические данные относительносостояния фондового рынка

5) информацияо ценных бумаг и других финансовых инструментах, допущенных к торгам нафондовой бирже, которая оглашается такой фондовой биржей

 

Что такое информация, которая предоставляется профессиональным участником фондовогорынка своему клиенту или потенциальному клиенту во время осуществления такимучастником своей деятельности?

 

Тут можетбыть много вариантов понимания этой нормы и без разъяснений компетентного гос.органа, на мой взгляд, не разобраться.

 

Рекламодателямина фондовом рынке станут КИФ или КУА, эмитент, владелец ценных бумаг, иныепроф. участники фондового рынка, саморегулирующие организации и уполномоченныерейтинговые агентства.

Из всегоперечня рекламодателей меня лично удивляет наличие в нем саморегулирующихорганизаций.

Исходя изсути саморегулирования, такие организации – это регуляторы, тоестьсубъекты, регулирующие рынок. Как их деятельность может рекламироваться и,главное, для чего и для кого? Ведь те или иные профессиональные участники немогут работать, если не состоят в соответствующей СРО. То есть смысл в рекламеСРО отсутствует напрочь.

 

Более того,какой товар или услугу предоставляют СРО и для кого – это вообще вопрос отдельный.Я как-то привык думать, что услуга – это то, что делается за деньги и с цельюполучения прибыли. А все СРО – организациинеприбыльные и существуют исключительно за взносы свих участников.

Следуя этойже логике, оправданным было бы отнести к рекламодателям на фондовом рынке иНКЦБФР, и Кабмин, и ВРУ, ведь все они тоже регулируют рынок и существуют заденьги того же рынка, полученные с него в виде налогов.

 

Основнойпроблемой нововведений, по моему мнению, является то, что любая реклама (измененияк рекламе) ценных бумаг и фондового рынка, которую предполагаетсяраспространить, утверждается соответствующим рекламодателем и подается неменьше, чем за 10 рабочих дней до дня ее обнародования в НКЦБФР.

 

Совершенно не понятно – что же нужносогласовывать?

 

Принимаяпараноидальную точку зрения можно прийти к выводу, что согласованию подлежит всё,что содержит информацию о том, что юр. лицо является профессиональным участникомфондового рынка, осуществляет свои функции и предоставляет некий спектр услуг.

Кроме того,не понятно, что следует понимать под понятиями «обнародование информации» и«распространение информации». Тут критериев нет вообще.

Открытымиостаются вопросы относительно необходимости согласования информации на сайтахкаждого из рекламодателей на фондовом рынке, поздравительных открытках,сувенирной продукции (ручки, чашки, папки, блокноты и т.д.).

 

Следуетотметить, что НКЦБФР разработала проект Положения о рекламе на фондовом рынке,который направлен на установление порядка согласования рекламы с регулятором. Приэтом, он также не дает понять какой конкретно перечень информации можно считатьрекламой на фондовом рынке.

Однако, вдополнение к Закону о рекламе, этот проект предполагает дополнительнуюинформацию, которая должна содержаться в рекламе на фондовом рынке, а именно –наименование рекламодателя и его контактная информация.

Такаяформулировка вызывает двоякие мысли. С одной стороны, информацию, которая несодержит этих данных, можно не считать рекламой, с другой стороны, возможно,любая информация, исходящая от юридического лица – участника фондового рынка,может считаться рекламой (за исключением случаев прямо установленных Законом орекламе) и должна будет обязательно содержать данные о наименованиирекламодателя и его контактной информации.

 

Я описал своевидение будущего рекламы на фондовом рынке. Возможно, у кого-то есть другоемнениt, к примеру, о том что проблемы нет. Комментируйте, подискутируем.

Останні записи