Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.10.2013, 00:41

Финансовая грамотность, защита прав потребителя, пирожки и конфеты!

Президент Юридичної компанії "Ніколас"

Вы спросите – а какая связь между перечисленным выше? Сейчас объясню.

Вы спросите – а какаясвязь между перечисленным выше? Сейчас объясню.

         17-го октября в Киеве прошло 5-е заседаниеКонсультативного совета по защите прав потребителей стран – участниц СНГ! Событиеочень важное для потребителей, и прежде всего для потребителей финуслуг! Былоочень интересно и поучительно ознакомится с опытом России, Белоруссии, Молдовы,Азербайджана. Оказывается, в Молдове защитники прав потребителей добились назаконодательном уровне ограничения банковских аппетитов. У них теперь, еслипотребитель возвращает кредит в течении 14 дней, как и любой другой товар, тоза эти дни он проценты за пользование кредитом не платит! Много было интереснойи полезной информации о программах финансовой грамотности в станах СНГ. Вообще,программа защиты прав потребителей финансовых услуг в большинстве стран СНГвыходит на первый план. И это правильно, с учетом накатывающихся на мировуюэкономику кризисов. 

     Особенно хочется отметить высокий уровень организации совещания, который подготовила украинская Госпотребинспекция. В качестве сопредседателя на этом совещании весьма удачно выступал С.Н. Орехов, глава Госпотребинспекции.

       Казалось бы – это здорово, можно ознакомитсяс положительным опытом других стран и довести эту важную информацию доукраинского потребителя! Тем более, на этом мероприятии присутствовало многожурналистов, представителей телевидения.  Но…!

      После первой части совещания,организаторы провели короткий брифинг для журналистов. Я на этом брифингеприсутствовал и был поражен – НИ ОДНОГО ВОПРОСА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, офинансовой грамотности, о том что уже обсудили на совещании. Все вопросы – о кондитерскихизделиях фабрик «Рошен»! Как на подбор, журналисты и каналы «Интер», 5-й канал все своевнимание сосредоточили исключительно на качестве кондитерской продукции марки «Рошен».И даже канал БТБ, представляющий Национальный Банк Украины, интересовалсяисключительно конфетами. У меня было полное ощущение, что мы волшебным образомпереместились из клуба Кабинета Министров Украины прямо на фабрику «Рошен» наМосковской площади. Для полноты картины не хватало, чтобы в зал бодрым шагомвошел владелец означенной торговой марки.

     На следующий день все новостные каналы вИнтернете начали выкладывать информацию о состоявшемся совещании исключительнов конфетно –пирожковом варианте, извращаясь в подробностях, чего, когда исколько съел в Киеве представитель Роспотребнадзора Г.Г.Онищенко!

    Господа журналисты – Вам не стыдно? Вы вообщене дали украинскому потребителю как раз того, на что он имеет право по Закону –полной, достоверной и своевременной информации об улучшении ситуации с защитойправ потребителей финансовых услуг в странах СНГ, о программах развитияфинансовой грамотности, о необходимости активизировать позицию прежде всегосамого украинского потребителя по защите своих прав! Вместо этогоконфетно-пирожковая вакханалия по всем каналам и площадкам в Интернете…Нет слов!

      Инапоследок, хочу принести свои извинения за такое освещение нашими СМИ этоговажнейшего мероприятия всем представителям стран СНГ, которые приехали в Киев сискренним желанием поделится своим опытом и знаниями. Вы уж нас извините, ксожалению, наши СМИ еще очень юные, они еще вдоволь не наелись конфет и им поканекогда всесторонне освещать глобальные вопросы защиты прав потребителей!

Останні записи