Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.02.2018, 18:31

Проблемы с МВФ как цугцванг для Порошенко

Голова фонду муніципальних реформ "Магдебурзьке право", народний депутат України 4-х скликань, професор, доктор технічних наук

Итак, чуда не случилось: предоставление очередного транша от МВФ отложено на неопределенный срок. 1,9 млрд. долларов зависли в воздухе – а ведь эти деньги необходимы правительству для обслуживания внешнего долга Украины. В этом году по внешним долгам приде

Итак, чуда не случилось:предоставление очередного транша от МВФ отложено на неопределенный срок. 1,9млрд. долларов зависли в воздухе – а ведь эти деньги необходимы правительствудля обслуживания внешнего долга Украины. В этом году по внешним долгам придетсяотдать 4 млрд. Непраздный вопрос – где же взять такую сумму, если даже половинаее (искомые 1,9 млрд.) до получателей так и не дошла?

Но выбор есть всегда, и данная ситуация – не исключение.Вопрос лишь в цене, которую придется платить за него. Можно пойти наудовлетворение хотя бы части требований МВФ и, таким образом, все же получитьнеобходимые средства. Можно гордо отвернуться от Кристин Лагард и справлятьсясобственными силами – например, запустив лапу в золотовалютные резервы. Обаварианты для властей одинаково плохи. Почему? Рассмотрим по порядку.

Схема номер один – выполнение требований МВФ. От насожидают: создания Антикоррупционного суда, обновления избирательногозаконодательства, завершения пенсионной реформы, а также повышения цены на газдля населения. Первый пункт – наиболее болезненный, никаких дополнительныхантикоррупционных структур Банковая создавать упорно не хочет. Долгая имучительная эпопея, призванная засвидетельствовать хоть какие-то телодвижения вэту сторону, окончательно зашла в глухой угол. Не проще обстоят дела и спенсионной реформой – дефицит Пенсионного фонда достигает почти 140 млрд.гривен, что сужает коридор возможностей. Методом исключения остается газ.

Тут правительство Украины пытается «скормить» Международномувалютному фонду компромисс. Стоимость газа для потребителей будет повышатьсяпостепенно – на 2-3% в квартал – чтобы, во-первых, не спровоцировать очереднойМайдан, а, во-вторых, чтобы не обвалить экономику резко возросшим числомпретендентов на субсидии. Но МВФ настаивает на единоразовом скачке цен –предполагается, что газ подорожает сразу на 10%. Пойдут ли на это Гройсман иПорошенко?

Возможно, да, а, возможно, и нет. Если оттянуть принятиерешения на максимально длительный срок, негативные последствия от вздорожаниягаза накроют страну уже после президентских выборов 2019 года, которыеПорошенко, конечно же, рассчитывает выиграть. С другой же стороны, если тянутьс газом до 2019-го, то чем платить по счетам уже в 2018-м?..

Можно так же не задабривать МВФ показным послушанием, аиспользовать золотовалютные резервы. Это – схема номер два, имеющая свой наборотрицательных последствий. Черпание «золота» обернется эмиссией и инфляцией. Ксожалению, это – неизбежно. Нацбанк запустит печатный станок, и страну наполнят«дешевые» деньги. Гривна предсказуемо преодолеет отметку 30 за доллар. Неисключено, что падение будет еще более существенным. Все это, естественно,будет сопровождаться накручиванием цен на все и вся. Причем возросшие пенсии изарплаты нивелировать инфляцию не смогут, напротив – они лишь запустят ее поспирали – все выше и выше.

Плохо ли это для Петра Порошенко? Еще бы. Как бы то ни было,пока что в Украине не наблюдалось социальных революций в их чистом виде. В1990-м студенты выходили за Майдан за отделение от СССР, в 2001-м – за отставкуКучмы, в 2004-м – за честную игру на выборах, в 2013-м – за неизменность курсана евроинтеграцию. Стать первым президентом Украины, чьи «подданные»взбунтовались из-за элементарного падения уровня жизни – сомнительная слава. Аведь теоретически это не исключено.

Тем более, что правящая верхушка не проявляет аскетизм,более уместный для самой бедной страны в Европе. Сейшелы и Мальдивы оченьсильно раздразнили среднестатистического обывателя. Раздражает и неубиеннаякоррупция, и ненаказуемость очевидных преступников (хотя бы засвеченных врасстрелах на Майдане), и вообще все разбухающая наглость власть предержащих.Порошенко не может не знать последних рейтингов и того, что Юлии Тимошенко онпроигрывает как в первом туре, так и во втором. (Правда, это – по состоянию наданный момент, появление на политарене новых игроков – таких, например, какАграрная партия, может внести свои коррективы). Имея такой негатив, оченьсложно принять решение – газ или золотовалютные резервы? Иными словами –моментальный шок от цифр в платежках или отложенный по времени нокаут отпадения гривны?..

Впрочем, есть и третий вариант. Не блестящий, но все жеальтернативный первым двум. Для обслуживания внешнего долга можно частичноиспользовать резервы НБУ, а частично (скажем, половину суммы, около 2 млрд.долларов) занять на рынке ценных бумаг. Да, это всего лишь новые долги, а нерадикальное решение проблемы. Но радикально правительство и так решать ничегоне хочет. Его цель минимизирована – дожить до выборов. Дожить и пережить,желательно – в статусе победителя. Или хотя бы под гарантии личнойнеприкосновенности и сохранения активов.

А когда голова занята спасением собственной персоны, тогдаявно – не до государственного строительства.  

Останні записи