Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.06.2014, 20:17

Жителям Донбасса нотариусы не нужны

Адвокат, правозахисник

13 июня, в пятницу Министерство юстиции Украины отключило доступ к единым и государственным реестрам в сфере нотариата для нотариусов Луганской и Донецкой области.

13 июня, в пятницу Министерство юстиции Украины отключило доступ к единым и государственным реестрам в сфере нотариата для нотариусов Луганской и Донецкой области. Это обозначает, что все нотариусыДонбасса не могут совершать нотариальные действия, а население двух областейлишено возможности оформить сделку, завещание, доверенность или, например,нотариальное заявление.

Я обратилась за комментарием вМинистерство юстиции, где мне подтвердили что доступ отключен. Причинуотключения и его срок не сообщили, пятница – короткий день, тех кто знает уженет на месте. Обычно в пятницу, а особенно во второй половине дня, длягосорганов наступает благоприятное время выполнять действия, которые могутплохо прозвучать в информационном поле. Основная масса людей просто пропуститэту новость за хлопотами и домашними делами в выходные.

Итак, более 6 с половиноймиллионов граждан Украины лишены возможности обратиться к нотариусу по своемуместу жительства. Казалось бы благое дело – в зоне боевых действий есть рисксовершения сделок по принуждению, под дулом автомата. Ну это же естественно –недвижимость там сейчас невероятно популярна, цены растут день ото дня ипокупатели в очередь стоят. Или это они на вокзалах стоят сутками чтоб уехатьтуда где не стреляют? Точно не помню…

А вот история, которую я слышалаот жительницы Луганска, она звонила на днях с вопросом «что нас ждет?» Ктознает ответ на это вопрос? - жители Луганска, обычные люди, которые оказались взоне вооруженного конфликта помимо своей воли, точно не знают. Сообщила мне отом, что сама уехать не может из-за работы: отъезд будет равносиленувольнению,  а найти новую работу, врегионе где все сворачивают бизнес, будет, мягко говоря, проблематично.Обдумывала вариант отправить детей с родителями в РФ к родственникам в соседнююРостовскую область, переждать активную фазу АТО.

Но, пожалуй, это уже не вариант –пограничники не выпустят ребенка без нотариально оформленного заявления,получение которого для жителей Донбасса теперь невозможно на территории своихобластей. Можно конечно поехать за такой бумагой в Харьков, это недалеко –километров 350, через Славянск как раз дорога.

Страна у нас единая, но некоторыерегионы менее едины и поэтому могут быть поражены в правах, например, им можночто-нибудь отключить если не так себя ведут, пусть знают! Или может бытьМинистерству юстиции следовало бы подумать о мирных гражданах своей страны,которые до сих пор находятся в зоне боевых действий с детьми и без«коридоров»...

В свете причины отключенияреестров нотариусам: помните как гневно украинские СМИ обсуждали сюжеты на иностранномтелевидении о беженцах из Украины? Беженцы в сюжетах такие потерянные,испуганные, с детьми и оклунками бегут из Украины… Думаю теперь беженцев сизмученными детьми станет намного меньше и подобные сюжеты снимать станетсложнее. 

Хотя возможно это простосовпадение? Точно не знаю…

Останні записи