Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.10.2016, 09:40

Электронное декларирование – это легализация украденного у народа

Журналіст, громадський активіст

Наверное, такая встряска необходима народу. Чтобы наконец-то понять, к чему в итоге приводят майданы. Или понять – за кого они постоянно голосуют.

Мы живем в уникальной стране. Попытка внедрения любыхзападных моделей законодательства, сталкиваясь с нашей ментальностью,превращается в итоге в клоунаду. Или в сознательную дискредитацию этих самых законов.Что, собственно, произошло с электронным декларированием чиновников, которое,вместо антикоррупционного эффекта, стало банальной легализацией украденныхденег.

Всю прошедшую неделю украинцы были шокированы тем,насколько богатыми являются наши депутаты и чиновники. Особенно те, ктовыводили народ на Майдан против «преступной власти Януковича». 

Можно долго перечислять огромные элитные дома на сотниквадратных метров, множество дорогих машин, одежды, часов, антиквариата и прочихблаг. Политики,которые чуть ли не плача просили у народа денег на армию, недавноповысили себе в Раде зарплату, оказались миллионерами. Причем – долларовыми.

Весь Кабмин – одни олигархи. В этом контексте особеннымиздевательством над народом выглядит инициатива власти увеличить в два разаминимальную зарплату аж до 3200 грн, которые, если толком разобраться, некоснется бюджетников.

Но в данном потоке информации о богатстве так называемой «элиты»в нищей стране, захлестнувшем мозг украинцев, стоит отметить несколько важныхаспектов.

Первый–  мы наблюдаем банальную легализациюукраденных у народа денег

С одной стороны, есть декларации официально богатыхукраинцев, давно уже входящих в список «Форбс». И нет ничего удивительного вмиллионах, которые показал крупный «металлургический» бизнесмен Новинский. Или сынвладельца «Нибулона» Вадатурский.  Илитот же «фармацевт» Загорий.  Да,  в конце-концев, вряд ли есть претензии к декларациипрезидента Порошенко с его «Рошеном».

С другой стороны, долларовыми миллионерами ( в виде кэшаили накупленного имущества) оказались чиновники и политики, которые просто немогли столько заработать. Все эти гройсманы, петренки, ляшки, бурбаки, семераки, лещенки.Как пошутил по этому поводу владелец «Хортицы» Черняк, еще один фигурант «Форбса»,после опубликованных деклараций наших политиков, он ощутил себя лохом.

И что получается в итоге? Все эти толпы «нищих», подавсвои декларации, одним махом легализировали коррупционные доходы. Посколькуникто их декларации и источники накоплений проверять не собирается. Внес награбленное– и чист перед законом.

Второйаспект – в электронные декларации политики и чиновники заложили будущиекоррупционные доходы.

Ведь понятно, что большинсво фигурантов электронныхдеклараций не имеют на руках сейчас сотни тысяч или миллионы долларов (евро)наличкой. Однако, когда в ближайшее время у представителей власти эти деньгипоявятся или они засветятся с покупками очередных дорогих машин (квартир,часов), то всегда можно сказать: это мои накопления, указанные в декларации. Какуже шутят в соцсетях, в графе о наличных деньгах министры и нардепы указали,сколько долларов им надо в ближайшее время для счастья.

Ну, а в целом, электронное декларирование показало: внищей и воюющей стране  есть прослойкатоварищей, которые себя очень хорошо чувствуют. И даже те, кто пришел во властьпосле Майдана, уже успели стать миллионерами.

Наверное, такая встряска необходима народу. Чтобынаконец-то понять, к чему в итоге приводят майданы. Или понять – за кого онипостоянно голосуют. Хотя, вряд ли наш народ что-то научит. Ведь, смотря надекларации чиновников, каждый мечтает очутиться на его месте…

 

Останні записи