Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.04.2015, 18:19

Понесут ли европейцы нам деньги?

Журналіст, громадський активіст

Вот и получается: инвесторы к Украине относятся, как к некому сырьевому придатку или просто рынку сбыта для своих товаров. И никто не намерен заводить «длинные» деньги, инвестировать в производство. Выгоднее просто давать нам в долг.

Слушая нашу власть, постоянно охватывает ощущение некогосюрреализма. Поскольку слова политиков и реальная ситуация в стране кардинальноотличаются. Но ладно украинцы уже привыкли к тому, что власть живет в некомвыдуманном мире. Однако сей поток сознания и обещания молочных рек пришлосьвыслушать еще и серьезным европейцам на международной донорской конференции,которая якобы должна обеспечить в кризис приток инвестиций.

В стране сейчас действительно сложные времена.  И зарубежные инвестиции, если имидействительно разумно распорядиться, стали бы немалым подспорьем для началастабилизации курса валюты. А значит – хотя бы прекращения падения экономики. Крометого, приток валюты в страну смог бы частично избавить Украину от зависимостиот  МВФ, который дает свои миллиардывзамен на повышение тарифов и урезание социальных расходов.

Однако вот вопрос: а готово ли государство реально продемонстрировать,что инвесторы могут быть спокойны за свои деньги, вложенные в украинскуюэкономику?

Так, выступая на конференции, президент Порошенко  убеждал: мол, у Украины большой потенциал,инвестиции защищены , можно неплохо заработать в аграрной и энергетическойсферах.

Звучит, конечно, красиво. Однако европейцы достаточноумны, чтобы самостоятельно изучить реальную ситуацию в нашей экономике. И впервую очередь – действия власти по либерализации рынков и защите частнойсобственности.

И что же мы имеем?

Взять ту же химическую промышленность. Отопительный сезонстрана спокойно прошла только благодаря тому, что власть банально реквизировалав хранилищах газ, принадлежащий Фирташу. Заставив его  химические предприятия покупать топливо потаким заоблачным ценам, что выгоднее стало сократить производство. Это рыночнаяэкономика, которая должна привлечь инвесторов?

Или возьмем аграрную сферу. Да, мы имеем самую дешевуюрабочую силу в Европе. Однако из-за непрофессионализма власти, которая в трираза обвалила национальную валюту, аграрии вынуждены сокращать посевы зерна,поскольку в разы выросла стоимость солярки, минеральных удобрений, средствзащиты растений.

Или можно более внимательно присмотреться кэнергетической сфере. Государство, руками главы Минтопэнерго Демчишина, сейчасактивно старается уничтожить крупнейшего производителя угля и электроэнергииДТЭК.  Хотя еще недавно Демчишинрассказывал, что именно благодаря ДТЭК страна пережила зиму.

Но теперь ситуация поменялась и, видимо, кто-то положилглаз на активы компании. И государственная машина целенаправленно бросиласьуничтожать частный бизнес. С одной стороны, Минтопэнерго отказывается увеличитьрасценки на добычу угля ДТЭКом. Мол, она выше, чем на государственных шахтах.На тех, где перед шахтерами накопилась задолжность более 700 млн. грн., аполовину шахт хотят закрыть уже в этом году, выбросив людей на улицу.

С другой стороны, вместо поддержки национальногопроизводителя, обеспечивающего энергетическую независимость и сотни тысячрабочих мест, Минтопэнерго организовало импорт электроэнергии из России. Ведь унас так много лишней валюты в стране, что ее необходимо отдать срочно Путину.Одновременно с этим власть придумывает схемы закупки угля по завышенным ценам сЮАР. Каким скандалом это закончилось – известно. Не говоря уже, что сей угольвообще на наших ТЭС не горит.

С третьей стороны, власть заговорила о реприватизацииэнергетической сферы. Дескать, ДТЭК должен продать часть своих активов. Кто ихв кризис должен по дешевке купить –вопрос риторический. Как и судьба работающихтам людей, пока получающих хорошие зарплаты.

И дело ведь не конкретно в Фирташе или ДТЭКе. Мы говоримо беспределе внутри страны, который наблюдают европейцы. Те европейцы, которыедавали кредиты тем же Фирташу или Ахметову. Те европейцы, которых власть зазывает сейчас вложить очередные миллиардыв Украину. Но какая гарантия, что их бизнес завтра не захотят «отжать»?

Вот и получается: инвесторы к Украине относятся, как кнекому сырьевому придатку или просто рынку сбыта для своих товаров. И никто ненамерен заводить «длинные» деньги, инвестировать в производство.  Выгоднее просто давать нам в долг.

 Полная профанацияукраинской власти целый год только подтверждает желание европейцев не заводить,а продолжить выводить свои капиталы из Украины.

Ну, а наши политики продолжают себя тешить некими иллюзиямии давать красивые обещания. Правда, им никто не верит. И в стране. И на Западе.Что очень печально для будущего государства…

Останні записи