Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.09.2014, 22:11

Нас ждет Рада "кухарок"?

Журналіст, громадський активіст

К сожалению, досрочные выборы в Раду в такое время – это преступление перед страной. В то время, когда необходимо объединиться ради выживания граждан и страны, политики рвут друг другу горло. Сначала –на выборах. Потом продолжат это делать в парламенте. А

Наверное, особенность нашей ментальности заключается втом, что у нас все специалисты во всех аспектах жизни страны. Специалисты вэкономике. Одновременно специалисты в международной политике. Одновременно специалистыв военном деле. Одновременно специалисты в государственном управлении. Ну и,конечно, специалисты в болтовне.  А витоге живем так, как живем.  Отдав ПутинуКрым, почти потеряв Донбасс, в жесточайшем экономическом кризисе и с реальной  угрозой холодной зимы.

Но политики ничем не отличаются от своего народа. Ведь нашиполитики – это зеркало своего народа. Иначе не были бы президентами  Кучма, Ющенко, Янукович или Порошенко.Впрочем, мы никогда не признаем, что плоть от плоти с нашими политиками.

Однако нынче в Украине настолько сложная политическая,международная и экономическая ситуация, что во власти реально необходимы люди,которые имеют опыт государственного управления. Но «партия власти», еслипроанализировать их предвыборные списки в Раду, нам такого счастья решила недарить. И жить по принципу: после нас – хоть потоп. Все это подается под красивымсоусом выполнения лозунгов на Майдане о смене политических элит.

Нынешние парламентские выборы нелогичны уже по тойпричине, что в стране не закончилась война и у нас почти забрали Донбасс. Из-затого, что миллионы людей на Донбассе не могут голосовать. Но президентуПорошенко нет дела до таких мелочей. У него все меньше остается времени, дабы протащитьв парламент свою политсилу. Пока его рейтинг окончательно не упал. Аналогичнаязадача у Яценюка.

Для откровенного обмана избирателя в «списки» напихалилюдей, понятия не имеющих о государственном управлении. Как сказал бы Ленин,кухарок, которые могут управлять государством. Все эти журналисты, комбаты,эксперты, активисты и прочие товарищи, которых вынесло на поверхность войной исоцсетями. Именно эти люди должны управлять Украиной в кризис. А за их спинами –турчиновы, клички и яценюки, уже показавшие, как можно за полгода уничтожитьстабильное экономическое государство.

Вот такой нам предлагается выбор. Ну, еще можно вбитьпоследний гвоздь в крышку гроба для страны, выбрав Ляшко и Гриценко. И выберемже.

Да вот не могут «кухарки» управлять страной. И это мы ужеувидели на примере лучших их кадров а-ля Яценюк или Турчинов. Страну поставилина грань уничтожения. Население – за черту бедности. Донбасс – просто уничтожили.И это лучшие «кухарки». Опытные. Не комбаты и не журналисты.

Но где найти альтернативу «кухаркам» на выборах?

Юго-востоку легче. У них есть «Оппозиционный блок», гдесобралось много опытных и неодиозных управленцев времен прежней власти (Бойко,Вилкул, Королевская, Ларин). Проект, дистанцировавшийся, как от Партиирегионов, так и от Партии развития. И имеющий неплохие шансы пройти впарламент, поскольку людям уже есть что сравнивать между прежней и нынешнейвластью.  Кстати, как говорят знающиеэксперты, в ближайшем будущем всей оппозиции, представляющей юго-восток,придется объединяться.

По сути, прохождение «Оппозиционного блока» в Раду станетгарантией, что власть выполнит все пункты мирного плана Порошенко,парафированного в  Минске. И в первуюочередь – не начнет новую войну на Донбассе, закрепит в Конституциидецентрализацию. А также – приступит к выделению средств на восстановлениеДонбасса , а не будет рассказывать, что мы ни копейки не дадим половинеДонбасса, как сказал премьер Яценюк. Мол, пускай Путин восстанавливает. А что –вДонецке или в Луганске уже не украинцы?

А что делать жителям остальных регионов? Какая у нихальтернатива? Выбирать по мажоритарным округам между сыном Порошенко и отцомПорошенко? Между тремя братьями Балогами, идущими под флагами Порошенко?

Выбирать между кумами Порошенко и популистами Ляшко? Междураскрученными за деньги комбатами и активистами-содержанцами? Между мэромКличко, сбегающим в Раду от провального руководства Киевом, и Яценюком,убегающим от провального премьерства в ту же Раду? Это ли воплощение в жизньидей Майдана? За это ли погибли люди?

К сожалению,  досрочныевыборы в Раду в такое время – это преступление перед страной. В то время, когданеобходимо объединиться ради выживания граждан и страны, политики рвут другдругу горло. Сначала –на выборах. Потом продолжат это делать в парламенте. Астрана продолжит катиться в пропасть. Вместе со всеми нами…

Останні записи