Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.06.2008, 22:19

Стркутура мысли. Ответ на поверхности. Часть II.

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

Мысль, посредством тела (посылая тело вступить в коммуникацию с физической вселенной) получает опыт и записывает его.



  
Например, ребенок видит нечто, некийдвижущий объект. Этот объект имеет определенные размеры (20см на 40см на 10см)и его движение сопровождается определенной звуковой волной. Ребенок подходит к этомуобъекту, а тот сильно его ударяет. Примерно так выглядит первый опыт знакомствачеловека с собакой. После чего, ребенок записывает этот опыт в следующейформуле.

 
1.    Суждение о том,что это такое (полное описание инцидента) и вывод о том, что такое бывает(реальность).
2.    Суждение о том,что степень притяжения к подобному (в своем первозданном виде эта степень быласамой сильной и проявлялась как притяжение к очень сильному магниту). Этосимпатия.
3.    Суждение обобщении с этим (посылать в эту точку импульс, ждать реакции, реагировать на нееи опять посылать новый импульс). Мы можем вспомнить, как ребенок общается сощенком. И как он это делает после инцидента с укусом собакой.
 
Получаетсяформула: 1) соглашение о реальности, 2) общение, 3) симпатия. Это универсальнаяформула и применима для всего живого. У всех нас есть формула жизни в виденашего отношения к чему угодно именно в таком проявлении – соглашение с кем-то о тойили иной реальности, процесс общения и отношение в виде того илииного уровня симпатии. Получается аббревиатура - СОС.
Возьмителюбую вещь, например автомобиль и вы найдете по его поводу некое суждение отом, что это такое (соглашение о реальности). Далее. Вы готовы вступить с этимв общение на том или ином уровне, например, быть пассажиром, водителем,слесарем или гонщиком. Это все разные степени общения – степени повторяющихся коммуникаций.Это элемент общения. И, наконец, элемент симпатии, который проявляется как ваша степень притяжения к этому(нравиться – не нравится). Ведь у каждого из нас есть вещи, к которым мыстремимся сильно. К другим – меньше.  Ктретьим – еще меньше и т.д. Этот уровень называется симпатия.
 
Изприведенного выше примера можно сделать такой вывод. После соприкосновения ссобакой, у ребенка есть все сведения, что бы следующий контакт с МЭСТ был болееуспешным. У него есть уже отправные исходные данные.

Покане следует делать никаких выводов, кроме одного. Мы воспринимаем мир через координатыСОС. Это трехмерный экран жизни, в том смысле, что мы воспринимаем мир в этихтрех измерениях одновременно, а не в каком-нибудь одном. То есть, если у васпоявилась  некая степень притяжения, кчему бы то ни было (симпатия), у вас одновременно будет определенная степеньготовности  комуникатировать с этим(общение) и определенное суждение относительно этого (соглашение с кем-либо относительно того или иного явления или  предмета), то есть - реальность.

Воспринятое…в такой формуле, записывается мыслью (ЭЖи). Это ее свойство – фотографировать изапечатлевать. И теперь человек имеет то, что можно назвать программой поведения.Например, ребенок упал, будучи, находясь в ванночке. Он записал этот инцидент втрехмерном измерении и теперь у него есть реальность относительно резервуаров сводой и того, какая высота является опасной. Даже если это высота составляет 15сантиметров, для него она будет опасной. Это его реальность, поскольку инцидентсоставлял именно такие характеристики высоты в тот злополучный момент.

Соответственно,ребенок устанавливает некие программные параметры для общения со всемирезервуарами воды и это выглядит так, что он в последствие с трудом общается сбассейном в отличие от другого мальчика, который находится рядом с ним, но  у которого не было похожего инцидента спадением в ванне, общение выглядит так. Но этот (который имеет инцидент) долго карабкаетсяна бассейн, долго спускается по лестнице в воду, а не прыгает рыбкой и, съежившись,стоит по колено в воде, а не барахтается в ней как соседский мальчишка.  Такой характер общения (опасливость имедлительность) полностью синхронистичен его суждению об опасной высоте (его согласиео реальности).  Параллельно с этим,мальчик испытывает низкую (хотя и имеющуюся) степень притяжения к бассейну (симпатию),которая полностью синхронистична 1) его характеру общения с бассейном и 2), егосуждению про его высоту. Мысль (ЭЖи) о завоевании и покорении бассейна ещесуществует у него, хотя ее объем (ЭЖи) существенно уменьшился в связиинцидентом в ванночке (именно тогда часть мыслей, ЭЖи  «узнать воду»  заморозилась).
 
Итак,проявлением самого низкого уровня симпатии мальчика к бассейну было бы полноенежелание подходить к бассейну, что означало бы полное отсутствие общения сбассейном и суждение, что бассейн – это очень опасно (соглашение о реальности).

Понятно,что у каждого человека формируется свой мир, находящийся в точке координата СОС,отличный от СОС других людей. Они могут совпадать или не совпадать между собой.Поэтому и  возникает то, что мы называемнепониманием. Один прыгает с бассейна с удовольствием, а другой нет.  Можно сказать, что в истории с бассейном онине друзья. Это, однако, не мешает им найти понимание в другом вопросе, например– танцах на дискотеке. Так становится понятным формула выживательного поведения– стремление найти те вещи, с которыми есть синхронистичность.  Секрет этой формулы состоит в том, чтосинхронистичность можно найти с любым человеком, что и есть понимание (тактикаситуативного поведения). Однако нельзя сказать, что такое понимание всегдаимеет высокую частоту совпадения, что объясняет критерии длительности  дружбы.
 
Механика.
Чтоопределяет разницу между поведениями людей? Эта разница определяется  силой соприкосновения их мыслей с физической вселенной,что выражается болью. Чем больше боли, тем меньше у человека ЭЖи, и тем менее человек успешен в своей жизни из-за ее недостатка. Он слаб!

В самом начале, была такая фраза: «Мысль, посредством тела человека (посылая теловступить в коммуникацию с физической вселенной - МЭВП)  получаетопыт и записывает его». О чем речь?О понимании того, как сохранять ЭЖи и как ее размораживать. Но сначала немного о механике.

Еслисоприкосновение человеческого тела (управляемого мыслю) с физической вселенной(например, с деревом, в которое врезался мальчик, катаясь на велосипеде) имелобольшой силы соударение (жесткий характер), тогда боль сильнее, чем при менее жестком характере её соприкосновения.То есть, один ребенок ударился сильнее, чем другой.
 
Далее.Напомню, мысль имеет свойство записывать и она записывает боль. Вернее сказать, она записывает степень этой боли, которая иформирует суждение человека по поводу того, с чем соприкоснулся человек(реальность). Например, при падении с дерева в зависимости от силы удара,возникает то или иное суждение по поводу падения. Например, при сильном удареоно может звучать так: «Никогда больше не буду лазить по деревьям», а прислабом – «Ух ты, надо быть осторожнее».

Соответственно формируется и степень притяжения (симпатии) к деревьям.При сильном ударе – человек будет подсознательно  «убегать» от всех деревьев. При слабом -  иметь некоторую степень нежелания, что резкоотличается от тех случаев, когда человек не имел ни какого опыта боли сдеревьями, что будет выражаться его  большимжеланием (большая симпатия) иметь с ними дело (например, лазать по ним).  А само общение, также будет адекватным –быстрое, уверенное и легкое лазание по деревьям.
 
Итак,мысль записала Всё в координатах СОС + она записала степень боли, которуюиспытывало тело человека. Вывод в связи с вышеизложенным может быть таким. Чемменьше сила соприкосновения человека с МЭВПом, тем меньшую степень болизаписывает мысль (ЭЖи) в своих трех главных ячейках  (параметрах) – СОС.
Воткак выглядит идеальная ситуация для человека.
1.    Он  имеет полные данные и правильное суждение поповоду того, с чем он имел общение (соглашение о реальности).
2.   При вступлении сэтим в общение, он бы общался адекватно и без затруднений.
3.     При общении , он бы испытывал симпатию кэтому.
 
Возможно, общение с медведем было бы выживательным,если бы человек смог огнем отогнать медведя (правильное и адекватное общение),поскольку человек имеет правильные данные о медведях, что и позволило емупровести правильное общение. Однако, степень симпатии здесь, отнюдь не значит,что человек полез с распростертыми объятиями к медведю и погиб. Симпатияозначает установление адекватного расстояния с тем, с чем предполагаетсяобщение.

Однако, именно такое поведение и не проявляетчеловек в абсолютном большинстве случаев. Причина – записанная им боль. Можносказать, что боль «цементирует» мысль (ЭЖи). Она цементирует её в ее трехизмерениях (СОС), заставляя человека впоследствии делать только то, чтозафиксировано  мыслью, содержащей в себе,кроме указанных трех параметров  измерения,главную «сцепку» – боль.

Ничего не поделаешь, для законов этой физическойвселенной - больно всем. И цветку и животному и человеку. Но только человек врезультате боли несчастен, поскольку способен осознавать боль, а не просто еечувствовать. И он не просто осознает боль, а понимает, что главный фактор егожизни это поведение, не приводящее к боли, потому, что боль (как инструментсцепки или заморозки мысли) делает его  не способным – заикой, носителем фобий,боящимся высоты или публичных выступлений, дает ему плохую память, заставляетревновать, быть рассеянным или глупым. Если проще – боль отнимает у негоединицы ЭЖи (мысли), без которых он не в состоянии рассчитать свое правильноеповедение при коммуникации с МЭВПом.
 
Да, именно не достаток ЭЖи (мысли) не позволяет емурассчитать свое правильное поведение. И все ошибки человека, тотальные илипростые  - это следствие лишь одногофактора - недостатка ЭЖи. Но именно боль является тем пылесосом, который неистововтягивает мысли в «черную дыру»  бессознательности.
 
Даже тогда, когда мы стали взрослыми и знаем, что к  электрической розетке нельзя дотрагиваться, мыне ограждены от боли. Всегда найдется что-то, чего мы не знаем и потому полеземтуда получать опыт. Но что интересно. Боль это результат всего лишь одного итого же фактора – отсутствия данных о жизни (так сказать данных о правилахигры), что вынуждает человека соприкоснуться с материей так, что бы этосоприкосновение было неоправданно жестким. И, соответственно мысль, записала бырезультат этого жесткого соприкосновения в виде  боли. Как результат  - появление фиксированной идеи (неразумного суждения).Вот объяснение этому. Когда мальчик лез на дерево, его фиксированная идея (постулат)вытекала из структуры мысли «Хочу обуздатьдерево». Но, когда (вследствие отсутствия данных о тонкости веток) он упалс дерева, он, корчась от боли, делает второй постулат «Больше никогда не полезу так высоко». Этот второй постулат,ударяясь о первый, создает спайку из двух постулатов (двух фиксированных идей).И вся это уже твердая конструкция (хочу обуздать дерево – не полезу на негоникогда), перемешивается с самой мыслью, делая ее, таким образом, менее подвижной,чем она была до перемешивания.
В своем чистом виде, мысль – это нечто (субстанция),что имеет стремление к завоеванию материи, энергии и пространства. Этостремление проявляется одновременно на трех уровнях -   стремление общаться с объектом МЭВП (см.часть I),стремление узнать его (иметь соглашение о реальности) и само стремление к нему,настолько, насколько мысль уже имеет знание относительно этого объекта.

Таким образом, вырисовывается картина  правильного поведения человека.  Вот она.
Стремясь познавать, человек должен делать это постепенно,чтобы не создавать жесткое соприкосновение с МЭВПом.Для этого у человека должны быть правильные данные озаконах того МЭВПа, с которым он планирует сталкиваться. Эти данные он долженпонять (наличие свободных единиц ЭЖИ (мысли). И желательно иметь рядом человека,который может (а не просто хочет) передать ему эти  данные (обладающий большим объемом этих единиц  ЭЖи, чем его ученик).
 
Для того, что бы такие данные применять, человекдолжен обладать достаточным объемом ЭЖи (мысли), что бы правильно применятьданные (не врезаться на чудовищной скорости в МЭВП).
 
Однако история на этом не заканчивается, потому чтодля решения всех проблем человека нужно было бы только решить одну - получить правильные данные. Идело в шляпе. Именно на решение этой проблемы напрвлены все виды образования (школы, институты, семинары, тренинги, курсы и т.п.). Однако, основная проблема не в этом. Каждый водитель знает правила ДД, но отчего на дорогах ДТП? Каждый человек знает что такое хорошо, и что такое плохо. Но почему на земле продолжаются войны, люди гибнут от голода и терроризма? Почему человек может позволить себе ударить другого, обидеть слабого, украсть или скверно думать о другом?  Ведь он знает заповеди. Ведь он даже интуитивно понимает, когда он делает плохо. В чем же дело? Ответ на поверхности.
Останні записи