Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.09.2014, 10:12

Визит Порошенко в США: экзамен на зрелость сдан на "отлично"

Ексзаступник міністра регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ

Визит президента Украины Петра Порошенко в Канаду и в США 17-18 сентября 2014 года стал одним из самых плодотворных, наверное, за всю историю независимости нашего государства. Ни за одним визитом не следили так пристально и мы, и мировое сообщество, как за

Визит президента УкраиныПетра Порошенко в Канаду и в США 17-18 сентября 2014 года стал одним из самыхплодотворных, наверное, за всю историю независимости нашего государства. Ни заодним визитом не следили так пристально и мы, и мировое сообщество, как заэтим. Для всего мира чрезвычайно важно каждое слово, сказанное Бараком Обамой иПетром Порошенко в ходе этого визита. По сути, это полноценный экзамен нааттестат зрелости для Украины. 

Сколько было таких экзаменовза последний год? А за все 23 года нашей независимости? Однако этот один изнаиболее важных, потому что, Украина сейчас балансирует между распадом,падением в перманентную гражданскую войну и выходом на новый уровень развития.От нас зависит, какой сценарий будущего мы для себя выберем. Наш выбор - именноНАШ выбор! – волнует мировое сообщество. Пожалуй, впервые мы ощутили, что отнашей позиции зависит не только дальнейшее развитие государства «Украина», но ибудущее Европы, мира. И президент США Барак Обама четко дал понять, чтоСоединенные Штаты, не влияя на выбор украинского народа, готовы поддержать нашемирные и прогрессивные, демократические устремления.  
Это главный итог переговоров президентов США иУкраины. Все остальное, в том числе, финансовая поддержка, конкретизацияпозиции США по статусу Украины в НАТО, являются логическим продолжениемосновного тезиса. Отныне Украина, украинский политикум, украинский народ могутс полным правом считать себя зрело самостоятельными. 

Теперь о конкретных итогахэтого визита для Украины и для мира. Безусловно, президент Украины ПетрПорошенко на высочайшем международном уровне подтвердил свой статус реальноголидера Украинского государства. Безусловно, это было бы невозможно, если бы онне имел поддержки украинского народа. Важно то, что президент добился первыхмирных недель на Донбассе. Выразив поддержку мирному плану урегулированияконфликта на Донбассе, президент США Барак Обама подтвердил, что курспрезидента Украины Петра Порошенко разделяет не только народ Украины (о чемсвидетельствуют результаты выборов), но и мировое сообщество. РатификацияСоглашения об Ассоциации с ЕС и визиты в Канаду и в США подняли имидж Украинына новый уровень. Мы окончательно никогда не будем восприниматься как«государство, зависимое от России». Мы наконец-то стали самостоятельнымсубъектом мирового политического процесса. 

Рядовой читатель после этихсрок может задать мне вопрос, дескать, это все прекрасно, но что конкретнопереговоры президентов США и Украины дадут мне? Скажем, жителю Киевскойобласти? 
Прежде всего, нас всех волнует безопасность: игосударства в целом, и личная. В этом плане, важнейшим вопросом являетсядостижение мира. Как можно строить какие-либо планы, ежеминутно ожидаяобстрела? Барак Обама дал понять, что в этой сфере Украина может рассчитыватьна максимальное содействие американской стороны. В Украину скоро прибудетделегация специалистов США по реформированию сектора безопасности и обороны. Вплане сотрудничества с НАТО мы в нынешнем статусе можем рассчитывать на широкуюподдержку. Конечно, главную работу делать нам. Но ведь мы ее успешно делаем! Обэтом свидетельствует народная поддержка Вооруженных Сил, то движение, которое,в частности, развернулось в Киевской области. Об этом свидетельствуют тепроекты, которые мы реализуем для вынужденных переселенцев. Именно этарезультативность, единство народа, жесткий контроль народом власти и открытостьвласти для народа стали для мирового сообщества более убедительным аргументом,чем все газопроводы и природные полезные ископаемые России. Поэтому мы, укрепляясвою безопасность, можем смело рассчитывать на широкую внешнюю поддержку. Этопозволит противостоять агрессии РФ, добиться мира. Позиция США в этом вопросепредельно проста: конфликт должен быть урегулирован мирным путем, минскиесоглашения обязаны вылиться в «прочный мир». Прочность мира на Донбассе теперьзависит от РФ. Поэтому итоги визита украинского президента в США станутэкзаменом на зрелость и для России. Способна ли РФ мыслить категориями неимперскими, а современными геополитическими? В силах ли осознать, чтовооруженная борьба, терроризм как инструменты для завоевания рынковнесостоятельны, не говоря уже о том, что они преступны? Если Россия не усвоиточередной исторический урок, следует помнить, что Украину поддерживает мировоесообщество, которое в силах обеспечить мир на Донбассе. А Украинский народ всилах развернуть «второй фронт», начать партизанскую борьбу и любыми другимипутями отстаивать и свое право на самоопределение, и целостность своегогосударства. В любом случае, никто не допустит расстрелов и войны, в том числе,и в Киевской области.  

Экономическая частьпереговоров США и Украины внушает оптимизм. Во-первых, сама по себе конкретнаяфинансовая поддержка в нынешних условиях для нас очень важна. Во-вторых, фактпризнания экономики Украины полноправно включенной в мировую экономику являетсяпозитивным сигналом для инвесторов. Смею надеяться на увеличение объемаинвестиций в экономику нашего государства. И здесь уместно вернуться кинтересам жителя Киевской области. Киевская область имеет широчайший спектрпредложений для инвесторов, от стартапов до крупных проектов. Не случайно мылидируем по стране по объему привлеченных инвестиций. Есть где и с чемразвернуться. Стремительное развитие предпринимательства в области увеличит количестворабочих мест, зарплату и позволит лучше финансировать социальные нужды,социальные программы. Судите сами, что лучше: оплакивать прошлое или стремитьсяк будущему. 

Для меня итоги визитапрезидента Украины в США воспринимаются как важнейшее политическое событие –  мы получили мощный импульс для формированиянашего будущего. Остается сказать только одно: нас ждет тяжелый, упорный трудради этого будущего. И – мы к нему готовы!   

Останні записи