Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.09.2014, 12:15

Не храните деньги в сберегательной кассе?

Експерт з питань економіки

Так кто же эти загадочные “кто-то”? Почему их не арестуют и не засудят за этот непоправимый, похоже уже, подрыв доверия населения к Нацбанку и государству, не говоря уже об добиваемой экономике?

Всвоем интервью «Зеркалу недели» вице-президент Всемирного банка Лора Так подчеркнула, что "наиболее важными сейчас являются макро-экономическаястабильность и стабильность банковского сектора".

Немогу не согласиться и хочу остановится именно на банковском секторе, вернее нароли НБУ в регулировании работы этого сектора и стабилизации национальнойвалюты.

Чтокасается валютного регулирования, то НБУ в соответствии с Законом Украины «ОНациональном банке Украины» является «особенным центральным органом государственного управления .., организовываетсистему рефинансирования, .. осуществляетбанковское регулированиеи надзор, осуществляет валютноерегулирование, определяет порядок осуществления операций в иностраннойвалюте, организовывает и осуществляет валютныйконтроль за банками и другими финансовыми учреждениями, которые получилилицензию Нацбанка на осуществление валютных операций».

Каквидим, полномочий более чем предостаточно. Но на практике мы имеем регулярныевзаимные обвинения банков и НБУ в «непрозрачном» рефинансировании, помощи одним«любимым» банкам и в отказе другим, «специальном» понижении курса подлоббируемые НБУ сделки и контракты, в валютной спекуляции недобросовестныхбанкиров и тд.

И всеэто на фоне не просто свободного, а «спустившегося с цепи» курса национальнойвалюты к доллару и евро!

Так вчем же причина? Что это – осознанная политика «второго Стельмаха», илинеспособность справиться с ситуацией из-за низкого професcионализма, или простозарабатывание денег на кризисе?

Наверноевсе вместе.

Исамое главное – у населения больше НЕТ ДОВЕРИЯ К НБУ! А значит и к банковскойсистеме, которую НБУ должен контролировать и регулировать. Тем более, что опытпечальный у украинцев уже есть. Многие помнят, как в ноябре 2008 года Стельмах призвалнаселение не покупать доллары и евро, поскольку гривна, по его словам, остаетсянедооцененной валютой, о чем свидетельствуют расчеты курса через индекс"Биг Мак".

"Унас валюта должна быть 2,22 к евро. Прошу, остановитесь! Пройдет не большегода, и все будет совсем по-другому. Экономика стабилизируется, восстановятсянаши международные позиции, и вы потеряете", - убеждал тогда главаНацбанка. Те соотечественники, которые поверили Стельмаху и не поменяли гривнуна доллар или евро, разумеется, проиграли. Валютный курс уже в декабре 2008года поднялся до 10 гривен за доллар, и только в 2009-2010 годах гривна немногоукрепилась, но не к обещанному уровню.

И вотне прошло и 5 лет, как курс обвален, население в панике, «черный» рынок ввосторге, а новая глава Нацбанка уверяет, что «все будет хорошо».

Совещанияпроходят через день, мнений очень много – но все итоги сводятся к тому, чтоНацбанк НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ФУНКЦИИ!

АДанилишин (бывш. министр экономики) вообще заявил о явном преступлении!Цитирую: «Отдельного внимания заслуживает ситуация, сложившаяся 19 сентября.Тогда курс доллара вследствие самоустранение НБУ от интервенций достигал намежбанковском рынке 14,9 гривен. В то же день Нацбанк провел аукцион, накотором продал почти 45 миллионов долларов по курсу 13,55 гривен за 1 доллар.Количество из этих средств затем был перепродан с неплохим «наваром» намежбанке».

Несколькодней назад вмешался даже Президент (больше видимо уже никто не может справиться)и курс немного стабилизировался. Но все это как-то ненадежно, и населениеактивно снимает депозиты и валит банковскую систему. 

Ведь основа стабильности вфинансовом секторе – ДОВЕРИЕ! А где его интересно взять, если Президент сказал,что "кто-то пытается развязатьвойну внутри Украины, подорвав стабильность государства и так же подорватьстабильность курса".

Так кто же эти загадочные “кто-то”?Почему их не арестуют и не засудят за этот непоправимый, похоже уже, подрывдоверия населения к Нацбанку и государству, не говоря уже об добиваемой экономике?

И почему мы не можем уже сейчас отэкономического блока правительства (я наверно единственная, которая еще верит вего существование) получить внятное объяснение ситуации в макроэкономическомконтексте и исходя из результатов развития страны за 8 месяцев?

Президентпредложил также следующее: "Для того, чтобы прекратитьатаку на гривну, попытки раскачать панику, остановить черных трейдеров нужнопостроить инвестиционный климат, закончить войну, привлечь в страну инвестиции".

Все пункты хороши, но нереальны квыполнению как минимум год! И что будем все это время ждать, пока курс нестанет как в Росии – 39? Так против кого санкции, и чьи они?

Думаю, пора ужевсенародноизбранному гаранту Конституции признать свою кадровую ошибку и срочнопоменять главу Нацбанка.

Пока это не сделал очереднойМайдан.

Останні записи