Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.08.2014, 22:49

Отделяя зерна от плевел

Експерт з питань економіки

Я не думаю, что в Москве нет ученых и госчиновников со стратегическим мышлением, но все выглядит таким образом, что Украина рассматривала Крым, как перспективный и инновационный регион («новый Сингапур»), а РФ как регион, которому до России нужно еще «дора

"человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью и семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли и плевелы — сорняки, и предложили выдернуть их. 

Хозяин решил иначе: «Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». Новый Завет (Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30)

Правительством России 11.08.2014 г. утверждена таки Федеральнаяцелевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и городаСевастополя до 2020 года» (далее ФЦП). Эту программу с нетерпением ждали не только вКрыму, ведь все хотят понимать, как собирается Россия (и собирается ли вообще)обустраивать полуостров.

В истории Автономной республики Крым было немалопрограммных и стратегических документов, направленных на развитиеэтой территории. Каждое новое правительство (назначенное либо избранное)  начинало с именно с этого. Сначала это были планы,доставшимся от советского прошлого. Впервые стратегический документ«Крымская стратегия: новый взгляд. Избавление от иллюзий» на период с 2005 до2015 года был подготовлен во время премьерства Сергея Куницына группой ученых под руководством Андрея Клименка. Позже Анатолий Матвиенко, будучи привласти, пригласил к участию в стратегических инициативах Институт экономики ипрогнозирования НАНУ (директор В. Геец). Но только в 2010 году правительством Джарты была разработана новаторская Стратегия развитияКрыма на период с 2011 до 2020 года, в которой упор был сделан на«модернизационные» сценарии развития украинской автономии. Прогрессивныйпремьер привлек к работе огромный коллектив ученых из Крыма, Киева (в первуюочередь - из Национального института стратегических исследований), Евросоюза,РФ, США. И девиз этой Стратегии звучал так - «Успешный Крым в успешнойУкраине».

Стратегию приняли, утвердили и начали реализовывать согласно Плану. 

И вот, сравнивая этот документ с  принятым в 2014 г. правительством РФ (ФЦП), можно сказать следующее:

1)  ФЦП –это просто план мероприятий по социально-экономическому развитию территории,который не является документом стратегического типа. Ведь как правильно сказалА.Клименко «отличительный признак стратегии — наличие стратегической доктрины».В данном документе никакой доктрины нет, это действительно план мероприятий качественногосоветского образца, без каких либо приоритетов стратегического уровня.

2.    Стратегия «Успешный Крым в успешной Украине» - это однозначно стратегический документ, имеющий, по мнению многих экспертов, революционный характер,  поскольку впервые (!!) развитие Крыма рассматривалосьв контексте развития не только Украины, а и всего Черноморского региона. Крым,по сути, должен был стать своеобразной «точкой роста» и «точкой опоры» дляУкраины, благодаря уникальным ресурсам, человеческому потенциалу и стратегическомугеографическому положению в бассейне Черного моря.  

2)  Абсолютноразличными есть цели этих документов. 

Стратегия «Успешный Крым в успешнойУкраине»

«Стратегическойцелью развития Автономной Республики Крым является достижение устойчивогороста уровня и качества жизни крымчан на основе сбалансированнойсоциально-экономической системы инновационного типа, гарантирующейэкологическую безопасность, динамичное развитие экономики и реализациюстратегических интересов Украины в Черноморском регионе», «...Крым 2020 — это регион, который является новатором по внедрениюуправленческих, социальных и технологических инноваций, направленных настратегию опережающего развития, социальную консолидацию и формирование новойрегиональной идентичности».  

ФЦП

«Цели и задачи Программы - интегрированиеэкономики Крымского федерального округа в экономическое пространство России,обеспечение транспортной доступности, снятие инфраструктурных ограничений вцелях обеспечения устойчивого экономического развития», и далее « реализацияПрограммы позволит обеспечить создание экономических условий для устойчивогоразвития Крымского федерального округа с учетом геостратегических интересови обеспечения безопасности Российской Федерации».

Я не думаю, что в Москвенет ученых и госчиновников со стратегическим мышлением, но все выглядит такимобразом, что Украина рассматривала Крым, как перспективный, динамичный и инновационныйрегион («новый Сингапур»), а РФ – как регион, которому до России нужно еще «дорасти», и ни на что другое он не способен.

3) Разница в подходах четко видна и в интегральныхпоказателях, и в ожидаемых результатах реализации данных документов.

Вследствие реализации украинской Стратегии к2020 году «ожидаются по сравнению с 2012 г.:увеличение номинального валового регионального продукта - в 3,7раза; прирост реального ВРП-на 47,5%; прирост производительности труда-на41,1%; уввеличение номинальной заработной платы наемных работников- в 3,48 раза; капитальных инвестиций – в 2,82 раза; доходов бюджета–в 3,9 раза;снижение уровня безработицы – на 2,4 п.п.»

Целевые индикаторы и показатели реализации ФЦП более простые и житейские: прирост протяженности линий электропередачи; увеличениеобъема подаваемой воды; строительство и рекультивация полигонов твердыхбытовых отходов; доля загрязненных сточных вод; количество вновь созданныхводохранилищ и реконструированных гидроузлов; километры новых дорог (в 2015 г.например – 20 км) и тп.

4) К несомненным преимуществамФЦП безусловно относится значительно бОльший, чем выделяла Украина, объемфинансирования в сумме 19 млрд. дол. США (681221,18 млн. рублей), в томчисле  96,6% это средства федеральногобюджета. Реализация программы предполагается в два этапа: 2015-2017 –10,8  млрд дол. США;  2018-2020 -18 млрд. дол. США.

Украина на первый этап реализации своей Стратегии(2011-2013) предполагала выделить всего 36,5 млрд. грн. (4 млрд. дол. США),фактически выделено меньше 2 млрд. дол. Общую сумму так и не посчитали, к сожалению...

Важно отметить, что принятие Стратегии в 2010 г. стало своеобразным позитивнымсигналом для бизнеса и объем инвестиций в основной капитал в 2011г. увеличился в 2,2 раза (составил 16,3 млрд грн). В этом же году в Крым былопривлечено свыше 350 млн дол. США иностранного капитала, что на тот моментсоставило 30% от всей суммы инвестиций!

Но потом Крым начал утрачивать набранные темпы .. .Отсутствие последовательной региональной политики, привлекательнойзаконодательной базы и понятных правил привели  к резкому падению объемов инвестиций,  прирост ВРП упал с +3,4  в 2010 до -0,5% в 2012. У ровень тенизации некоторыхотраслей экономики в 2013 г. вырос до 48%, а иностранного   капитала было привлеченовсего на 76,6 млн дол. 

Эти и последующие печальные результаты говорят об одном – государство должно выполнять своиобязательства, иначе оно теряет не только авторитет, а и многое другое.  

Можноконечно и дальше рассуждать о принятом Россией документе: о роли Министерства РФпо делам Крыма (как главного заказчика и координатора всех работ), онаправлениях расходования средств, которые часто повторяют украинский Планреализации Стратегии, и о том, почему все основные мероприятия отложены на 2018-2020 гг. . Только зачем?

Если Украина заявляет об необходимости  возврата Крыма, еслисуществуют санкции со стороны ведущих стран мира, если, по словам крымчан  «местные мало работают, но много считают,сколько получат новой зарплаты, а еще жутко боятся новых назначений из Москвы – вдруг работать (!!) заставят», то любая программа подвергается таким рискам, чтовероятность ее реализации стремится к нулю! Причем внутренние риски (низкийпрофессионализм, расслабленность и нежелание перемен),на мой взгляд,   гораздо сильнее, чем дажевнешние санкции.

Видимо, понимая данный аспект, авторы ФРП указали, что " досрочное прекращениереализации Программы может быть осуществлено ..при неэффективном управлении".

Так что подождем с оценками и критикой до урожая,если зерно здоровое – прорастет. Если нет – то нечего о сорняках и переживать!

Юрченко Екатерина

30.08.14 

 

 

 

 

 

 

 

Останні записи