Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.07.2014, 12:36

Лечимся по-черному

Гендиректор "Апріл Асістанс Україна"

В прошлом месяце к нам поступил звонок от застрахованной женщины, 64 лет, пребывающей в Израиле на отдыхе. Оказалось, что она....

Впрошлом месяце к нам поступил звонок от застрахованной женщины, 64 лет,пребывающей в Израиле на отдыхе. Оказалось, что она уже прошла все необходимые обследованияу знакомого кардиолога, а теперь хотела, чтобы ее затраты были компенсированыпо страховке. При этом дама жаловалась на боль в сердце двухдневной давности, ине могла объяснить, почему же сразу не обратилась по телефону, указанному встраховом полисе. Можете догадаться, как ответила страховая компания на это«интересное предложение».


Несколько раз в месяц сталкиваюсь сситуациями, когда некоторые «экономные» люди стремятся пройти лечение зарубежом за счет страховой компании. Как правило, такие случаи шиты белыминитками. Когда ежедневно получаешь сотни медицинских обращений из-за рубежа –волей-неволей начинаешь отличать заранее обреченные попытки полечиться «по-черному».К тому же в ассистанских компаниях существуют алгоритмы проверки обращенийзастрахованных лиц по целому списку критериев, которые позволяют практически со100% точностью выявить недобросовестных страхователей.

Среди стран, куда особенно любятездить на лечение наши соотечественники – Израиль, Германия, Чехия, США , то есть страны, в которыхмедицина считается наиболее продвинутой .Довольно часто к нам обращаются оттуда  по поводу хронических заболеваний илиболезненных состояний, которые нарастают постепенно. Ответ страховщиков в этомслучае однозначен – отказ в выплате, ведь страхование выезжающих за рубежпридумано именно для того, чтобы помочь человеку в срочном случае, не терпящемотлагательств. Остальное – можно полечить и дома. Все что может предложитьобратившемуся за помощью клиенту ассистанская компания – организовать помощь,которую он должен будет оплатить самостоятельно, или потерпеть до возвращенияна родину.

Вернемся к Израилю и нашим «мнимымбольным». Среди типичных обращений, которые время от времени поступают из этойстраны, особенно часто от пожилых людей – жалобы на отечность, припухлость суставоврук и ног (признаки артрита, артроза), на ухудшение зрения без предшествующихтравм или других причин, способствовавших резкому процессу (результатхронического заболевания) и прочие.

Как правило, в правилах страхованиячетко описаны ситуации, которые страховка будет покрывать, а какие не будет.Так, плановое лечение однозначно не относится к страховым случаям. Страховаякомпания оплачивает только срочное, ургентное лечение, а все последующиемедицинские услуги застрахованному лицу придется оплачивать самостоятельно.

В 2013 году наши туристы, отдыхавшие вИзраиле, обращались к нам за медицинской помощью по страховке около 200 раз. Изних не менее 20 обращений закончились отказом страховщика, поскольку не моглибыть отнесены к страховым случаям.

С организацией медицинской помощи вИзраиле для честных страхователей, как правило, никаких сложностей не возникает.При амбулаторном обращении средняя стоимость лечения в Израиле может составлятьот 100 до 200 долларов, в зависимости от медицинского учреждения. Стоимостьгоспитализации стартует от 1 000 долларов. Cтандартной страховой суммы в размере30 000 долларов путешественникам будет вполне достаточно.

Вывод: любителям «черного медицинскоготуризма», желающим полечиться условно бесплатно, не стоит горячиться, посколькунормальный ассистанс подобные попытки пресекает на корню.

Будьте внимательны к своему здоровью и ваш отдых обязательно удастся!
Останні записи