Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.06.2016, 14:13

Принц и нищий, или социальная несправедливость по-украински

Доктор економічних наук, експерт із земельних питань, Грузія / Україна

«Кого любят, того не обманывают», Марк Твен, «Принц и нищий». (В призме земельных отношений)

«Кого любят, того не обманывают», Марк Твен, «Принц и нищий». 
 ...

Порой, перечитываялюбимые детские книги, натыкаешься на такие прекрасные и жизнепоучительныефразы, на которые, имея жизненный опыт, смотришь по-другому, чем в те далекие ибезмятежные годы…  
  
Нет, я далек отмысли в столь радикальной оценке отношений правительства с народом: ведь оностало у руля правления государством именно в период героической исамоотверженной борьбы собственного народа против коррупции, за проведения реформи изменений. Наоборот, правительство работает над тем, чтобы доказать покорностьк волеизлиянию народа, оно всячески старается это делать. Но, одно налицо-годами невыполненные обещания в земельных отношениях. И, хоть это началось несейчас, правители страны в долгу перед собственным народом. 
                            
Процессприватизации, т.е. разгосударствления, начался в конце минувшего бурного века.Он коснулся того, что считалось государственной/общенародной собственностью: былиприватизированы земля, жилищный фонд, а на приватизацию разноотраслевыхпредприятий бесплатно были выданы приватизационные ваучеры.

   

Посленескольких моих публикаций на тему земельной реформы и паев, статья «Украиналидирует по количеству собственников жилья в Европе» (obozrevatel.ua)оказалась прекрасным материалом для еще большей убедительности в доказательствонесправедливости по отношению к владельцам земельных паев. Но,давайте, по порядку…   
  
По даннымНационального института стратегических исследований Украины, после проведеннойприватизации жилищного фонда 95% домохозяйств имеютсобственное жилье. С такой впечатляющей цифрой Украина является лидером средиевропейских стран по количеству собственников квартир. Интересно, что в этойноминации социально-экономических аспектов лидируют представители бывших соцстран-Болгария- 87%, Польша- 75%, Чехия- 55%, в Швеции количество счастливыхдомовладельцев составляет 17%, а в Нидерландах – всего 5%. Примечательно чточисленность граждан Украины, желающих за государственный счет улучшить своижилищные условия, составляет более одного миллиона.   
  
На сегодняшний день без преград функционирует рынок квартир, владельцы жилплощадейв полном объеме пользуются прелестями цивильного рынка- продают, дарят,оформляют ипотечные договоры, в этом сегменте отсутствует коррупция- она ни кчему, в ней нет потребности. А вот по отношению к владельцам земельных паев,ситуация радикально противоположная - они не могут распорядиться собственнымимуществом.    
  
Украина была первой из бывших советских республик,которая, постановлением Верховной Рады УССР «О земельной реформе» заявила оначале важнейшего процесса в земельных отношениях (18.12.1990г.). В этомпостановлении были допущены ошибки, которые и обусловили создавшую на сегодня лабиринтнуюситуацию: все земли Украины были объявлены объектом земельной реформы, не былаопределена максимальная общегосударственная норма (площадь паев колеблется от0.18 до 9.00 га, в восточной Украине, на Луганщине, слышал и о 20.00 га паев), ивыделенные земли сразу не были размежены в натуре. Итог этих ошибок: мораторийна продажу с/х земель и это спустя более трех десятилетий с начала процессаприватизации. 
  
Вразных интернет публикациях приводятся разные данные о количестве пайщиков,желающих продать свое имущество. К примеру: М.Марынюк приводит данные что: «Согласно соцопросам, 20% собственников паев якобы заявилио своем желании продать их» («Глава Госгеокадастра: 20% собственниковпаев заявили о своем желании продать их» zn.ua, 16.10.2015г.), чуть меньше их количество,согласно публикации segodnia.ua- 10-15% («Земельная реформа: грозит ли Украинеглобальный передел», 15.05.2015г.), а вот народный депутат Украины от фракции «БлокПетра Порошенко», глава Комитета по вопросам аграрной политики и земельныхотношений Тарас Кутовой высказал мнение, что: «Ктобы что ни говорил, много собственников паев сегодня эти паи хотят продать»(agroportal.ua).Создается впечатление, что желание реализации владельцами собственных паеввидится как негативная перспектива распаевания, что владельцы паев хотятсовершить что-то противозаконное…  
  
Многочисленными законодательнымиактами гарантировано право пайщика, это: Земельный кодекс (статьи 25, 3(4),32(1), 31(д), 87(1,а), 88(3,4), 121(1,8)); Законом Украины «О собственности»(07.02.1991г.); Закон Украины «О формах собственности на землю» (30.01.1992г.); Указ президента «О неотложных мерах по ускорениюземельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» (10.11.1994г.);Указ Президента Украины «О порядке паевания земель, переданных в коллективнуюсобственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» (№720,08.08.1995г,); Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении формыСертификата на право на земельную часть (пай) и образца Книги регистрациисертификатов на право на земельную часть (пай)» (12.10.1995г.);   закон Украины «О порядке выдела в натуре (на местности)земельных участков собственникам земельных долей (паев)» (5.06.2003г.). Но, преградой всему этому является «раздел 10» ЗК Украины, согласнокоторому: «до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственногоназначения, но не ранее 1 января 2016 года, не допускается…» ни продажа, ниотчуждение, не изменение целевого назначения этих же самых паев. Дата, которуювсе ждали с нетерпением, не оказалась судьбоносной, переломной и конечной…   
  
Так все-таки, сколько процентов пайщиков продадут своипаи и может ли это быть преградой для отчуждения паев. 
  
Всепроисходящее в земельных отношениях не может обсуждаться узко, только в призмеземли, это комплексная проблема, вместе с другими проблемами в сельскомхозяйстве, и не только… 

Впроцессе земельной реформы земельные паи были выделены семи миллионам гражданУкраины, из которых около миллиона уже скончались, около 30%- преклонногопенсионного возраста, а около 12-15%- горожане.

Согласнопубликации «Безземельная нация» (zn.ua),62% пайщиков свои паи передали в аренду, и только 17% поступили болеепо-хозяйски и сами обрабатывают положенные им паи. По опросу USAID,58% владельцев паев против отмены моратория и запуска земельного рынка (rada2012.net.ua).Оба эти показатели 2013 года, и в них примечательно почти равное количествоарендодателей паев и противников земельного рынка.   
   
Однимиз главных факторов статистических показателей обработки паев (по площади) -наличие с/х техники, данные о которой явно неутешительны: по данным Госстат,треть сельских домохозяйств землю обрабатываютотцовским методом- лошадьми, а технику для с/х работ имеют лишь 17% хозяйств (unian.net,04.03.2016 г.). На ту же проблему сетует Глава женщин фермеров УкраиныЛ.Клебанова, которая отмечает, что из-за малого количества выделенных средств, иххватает лишь на приобретение 1-1.5 трактора на регион (infoindustria.com,30.09.2015г.).   
  


Ивсе-таки: сколько же процентов продадут свои паи и что плохого, если они на это«решатся»? 

Начнемсо второго вопроса. 

Вотсовсем свежая информация от business.vesti.ukr.com(20.05.2016г.), в публикации «Распродажа земли и другиеусловия МВФ: согласится ли Украина ради транша», отмечено, что «Второе требование Фонда — свободныйрынок земли сельхозназначения». А что означает их «требование», не мне Вам,дорогие читатели, объяснять… (см. мою статью «Закроет ли ЕС глаза нанесуществование земельного рынка в Украине»). Если Украина хочет стать полноценным членомевропейской семьи, поневоле придется пойти на удовлетворения их требований. Однимсловом, как бы не противились, это все равно придется сделать, если не сегодня,то завтра уж точно.     
  
Арешится ответить на первый вопрос, это тоже самое, что прогнозироватьмартовскую погоду 2030 года, на такие исследования не стоит тратить ни копейки.На аренду с/х техники для обработки 4 га площади (по интернет сайтам, ценатолько обработки земли начинается от 240 грн/га), семян и химикатов, может умногих владельцев паев не хватить средств (особенно у пенсионеров), а горожанамможет и «не стоит» осуществлять такое капиталовложение. Кто знает на сегодня, какони и другие пайщики поведут себя после снятия моратория? На объем и активностьпродажи земельных участков может повлиять и прозорливость риэлтерских контор,от которых будет зависеть очень многое.    
 
Самапо себе постановка вопроса: «сколько продадут», неправильна, т.к. неконкретизируется, за какой период интересна активность процесса, ведь рынокнедвижимости своего рода perpetuum-mobile- одинраз взяв старт, не останавливается, лишь бы ему не вставляли палки в колеса. 

Асейчас о социальной несправедливости. 
  
Населениестраны делится на городских и сельских жителей. Кто где рождается, это ничьязаслуга и ничье наказание. Быт асфальтированного города комфортнее, чемсельский- обширный рынок труда, наличие разного рода сетей и коммуникаций, многообразностькультурного отдыха и развлечений, на что сельские жители, не покладая рукработающие на земле и с опасением смотрящие в небо, ощущают зависть. Сельскиежители, создавая продукцию и платя налоги в государственный бюджет,способствовали экономическому росту страны. Именно на средства бюджета строилисьте жилые дома, которые горожанами и были приватизированы. Не будем сравниватьстоимость полученных в собственность квартир со стоимостью земельных паев, этобыло бы некорректно, т.к. городская однокомнатная квартира (пусть на окраине),по стоимости «тянет» на несколько десятков гектаров. Постараться соблюстисоциальную справедливость по стоимости приватизированных имуществ(квартира/земля) было бы более чем глупо, но препятствовать распаеваниюположенных сельчанам паев, это уже действительно несправедливо. 
  
Мораторий, узаконенный ЗК Украины, болеетри десятки лет тому назад, действует и по сей день, и надосделать обдуманные шаги, чтоб он не превратился своего рода в изматывающийбег по кругу домиражного финиша.    

Кахабер Карели 
Доктор экономических наук, 
эксперт по земельным вопросам 
Грузия/Украина

Жду Ваших отзывов: kakhakareli@gmail.com 
  

Останні записи