Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.05.2015, 10:59

Сады Семирамиды Украины, или «бумажная земельная реформа»

Доктор економічних наук, експерт із земельних питань, Грузія / Україна

Как Земельный Кодекс Украины сегодня переносит нас в античные времена, или античные времена делает сегодняшней былью, и какую опасность таит в себе

Как Земельный Кодекс Украины сегодня переносит нас вантичные времена, или античные времена делает сегодняшней былью, и какуюопасность таит в себе
...
Дошедшие до нас исторические достопримечательностиявляются гордостью разных народов, но из них выделяются семь чудес света,которые, несмотря на их местонахождение, считаются достоянием всех народов мира.

Одним из семичудес света признаны висячие сады Семирамиды. Считается, что название садовошибочно закрепилось за ассирийской царицей Семирамидой,жившей двумя веками ранее до их сооружения. А на самом деле короткая историятакова: Вавилонский царь Навуходоносор II(605-562 до н. э.)благодаря военному союзу с царем Мидии Киаксаром, одолел главного врага-Ассирию. После общейпобеды Навуходоносор II женилсяна дочери союзника-царя- Амитис,в честь которой и были возведены висячие сады (вначале VII века до н.э). И хоть корректнеесчитается название этого фантастического, не дошедшего до наших дней сооружения,как Висячие сады Амитис, все же больше упоминаетсяимя Семирамиды.



Вышеуказанные сады мне очень напоминают положенныегражданам Украины   земельные доли (паи)-о них обоих все знают, но, также оба существуюттолько на бумаге. Можно сказать, что в Украине прошла «бумажная земельнаяреформа».

Знакомясь с земельным законодательством Украины, я обнаружилдля себя очень много интересных фактов. Они, естественно отличаются друг отдруга по значимости и срочности внесения поправок или изменений, но некоторыеиз них действительно очень значительны и злободневны.

Первымзаконодательным актом про Земельную реформу было постановление Верховной РадыУкраинской ССР «О земельной реформе» 18 декабря 1990 года. Первым же пунктомпостановления было указано, что: с 15 марта 1991 годавсе земли Украинской ССР объявлялись объектом земельной реформы. Осуществлениеземельной реформы было возложено на местные Советы народных депутатов и СоветМинистров Украинской ССР, они также должны были до 15 марта 1991 года провестивсестороннюю инвентаризацию земель всех категорий, также осуществитьрегистрацию желающих на получение земель, что является нереально объемнойработой за столь короткий срок. Вышеуказанное постановление обязывалопользователей земельных участков до 1 января 2008 года оформить право собственностиили право пользования землей, в противном случае они теряли права на земельныеучастки. Только через почти 15 лет этот пункт решением Конституционного Суда Украиныбыл признан неконституционным (№5-рп/2005, 22.09.2005г.).  
 
Новыеперемены, наступившие после распада СССР,  ставили перед бывшими республиками новыеусловия политической и экономической жизни. Закон Украины «О собственности»(07.02.1991г.), был одним из первых шагов попытки реформированиягосударственной собственности. Согласно закону,   наряду с государственной собственностьюравноценными признавались и частная, и коллективная. Фактор трех формсобственности был принят во внимание и в Законе Украины «О формах собственностина землю» (30.01.1992г.), который предусматривал разгосударствлениеобщенародного имущества. В этот же период была принята новая редакцияЗемельного кодекса Украины (13.03.1992г.), с присутствием трех формсобственности на землю: государственной, коллективной и частной.
 
ДекретомКабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» (26.12.1992г.) заявлялось,что граждане Украины имеют право продавать или другим образом отчуждатьземельные участки, только без изменения их целевого назначения (пункт 4). Сцелью ускорения процесса приватизации земли был издан Указ Президента Украины«О неотложных мероприятиях по ускорению земельной реформы в сфересельскохозяйственного производства» (10.11.1994г.).
 
Указом Президента Украины «О порядке паевания земель, переданных вколлективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» (№720,08.08.1995г,) было предусмотрено паевание земель и имущества с выдачейземельных и имущественных сертификатов. Форма этих сертификатов (а также книгарегистрации сертификатов) была утвержденаПостановлением Кабинет Министров Украины «Об утверждении формы Сертификата направо на земельную часть (пай) и образца Книги регистрации сертификатов направо на земельную часть (пай)» (12.10.1995г.).
 
Этокороткий перечень законодательных актов, которые были приняты с цельюпроведения земельной реформы и корректирования этого процесса.
 
Желаниегосударства провести приватизацию земли аналогично приватизации предприятий, когдавладельцам долей выдавались сертификаты/приватизационные бумаги, были в корнекатегорически не правильны. Попытка исправить эту самую большую брешь в земельномзаконодательстве была отражена в последней редакции Земельного кодекса Украины(25.10.2001г.), который предусматривает выделение паев всобственность, но пока что безрезультатно.    
 
Насегодняшний день право на земельную долю (пай) получили неполных 7 млн. гражданУкраины, с площадью около 28 млн. га., что составляет 46% земельного фондаУкраины. Средний размер пая составляет около 4.0 га

В Земельном Кодексе Украины указано,что, при приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственныхпредприятий, земельные участки  безвозмезднопередаются работникам этих предприятий, а также работникам и пенсионерам разныхсфер, «с определением каждому из них земельной доли (пая)». Также указано, чтоэти лица «должны иметь гарантированное право получить свою земельнуюдолю (пай), выделенную в натуре». Решение о приватизации земель принимается органамиисполнительной власти или органы местного самоуправления (статья 25)..

В Кодексеучтена и возможность ликвидации сельскохозяйственных предприятий, учреждений иорганизаций, в случае чего право на получение земельных участков рядом снаселенными пунктами имеют собственники земельных долей (паев), которыепроживают в этих населенных пунктах (статья 29). Интересно, гдеполучили паи работники с/х предприятий, которые проживали на территории других предприятий,или, что означает термин «рядом с населенными пунктами»? Также интересен 7-йпункт статьи 25, в котором отмечено, что «Стоимость и размеры вусловных кадастровых гектарах земельных долей (паев) работников соответствующихпредприятий, учреждений и организаций… не могутпревышать норм бесплатной передачи земельных участков гражданам, установленныхзаконом для ведения личного крестьянского хозяйства». Я сомневаюсь, что оценкапроводилась при выделении каждого пая. Так что и это можно считать еще однимнедостатком. Статья 29, пункт 2: «Местоположение земельных участковопределяется с учетом…» а что, разве местонахождение участка можно поменять?

Из-занепоследовательности разных вопросов сложилась такая ситуация, что гражданеУкраины, собственники земельных участков (паев), что доказываетсясоответствующими сертификатами, на самом деле остаются владельцамигосударственного документа с печатью! Граждане не могут воспользоваться законнымправом собственника, гарантированным им Конституцией Украины (ст. 14).

Но, наряду ссерьезной проблемой отчуждения паев в натуре, самой злободневной мне кажетсядругая проблема- распродажа земель государством. 

Если государстворешится вынести на торги земельные участки, то, с целью получения большей выгоды,ясное дело, оно выберет участки получше, а такими (в зависимости от их целевогоназначения) считаются участки ближе к населению, разным коммуникациям (напр.газопровод, ж/д. и др.), рекам/озерам, лесу. Может случиться так, что довыделения гражданам в натуре вышеуказанных паев, лучшие участки окажутся занятыми(распроданными), а вот сельчанам предложат земли по ценности и местонахождениюпохуже, которых они просто знать не захотят. А ведь это может вызвать нежелательный(но  объективный) народный гнев!   

Думаю,для предотвращения такой перспективы, (т.к. распаивание очень долгий процесс) сначаладолжны на местах в натуре размежевать положенные гражданам Украины паи (какминимум общую территорию для паев, +15-16% от площади на внутренние дороги), а томожет случиться так, что собственники сертификатов не дополучат положенные имплощади.

Выделение/отчуждениепаев в натуре будет реально очень трудным и болезненным процессом, к чемудолжны быть готовы и государство, и граждане.

Мне интересно будет Ваше мнение:
facebook-земельне право; facebook- Kakha Kareli; kakhakareli@gmail.com

P.S. При выборе темы для очередной статьи, ясное дело,сперва знакомлюсь с материалами по интернету. Чувствуя нехватку, делаю глубокийвздох, набираю смелости и начинаю вопросами «доставать» моих украинских друзей:Ян Олегович (самый стойкий), Виктор Кобылянский, Артем Рипенко, Олександр Поліводский (правнича фирма «Софія»),  Maksym Syurenko. С некоторыми из них я имел приятные встречи, а некоторых знаю только по Facebook-у. Огромное спасибо друзья за Вашу терпимость! :)     
Останні записи