Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.07.2015, 11:57

Доступ женщин к политике в Украине: новый тренд

Президент ГО "Всеукраїнська асоціація фізичної медицини, реабілітації і курортології"

По данным Global Gender Gap Report 2014 Украина занимает 56 место из 142 стран по вопросам гендерного равенства. Но в вопросах политической гендерного равенства лишь 105 место. За последний 3 года гендерный индекс в Украине постепенно увеличивается. Но

По даннымGlobal Gender Gap Report 2014 Украина занимает 56 место из 142 стран повопросам гендерного равенства. Но в вопросах политической гендерного равенствалишь 105 место. За последний 3 года гендерный индекс в Украине постепенноувеличивается. Но, к сожалению, такие изменения были не значительны. Возможно,теперь, с принятием нового Закона о выборах Украина займет более достойныеместа в рейтинге.

Вопрос Глобальных Целей Развития Тысячелетия ООН 2015 - решающий, ведьУкраина взяла обязательство обеспечить соотношение на уровне от 30 до 70% впредставительских органах власти до 2015 года. Более того, Украина, подписавСоглашение об Ассоциации с ЕС, взяла на себя обязательства имплементироватьЕвропейское законодательство и создать условия для внедрения законодательныхнорм в жизнь.  На сегодня участие женщин в политике не достигло этихпоказателей, однако Украина сделала первый шаг на пути к новым стандартам, приняв новый Закон о местных выборах (законопроект №2831-3). В частности,законопроект устанавливает общее для всех выборов правило – в избирательномсписке партии должно быть не менее 30%  лиц  одного пола. Исходя из этой нормы, визбирательные списки не может быть внесно мнее 30 % женщин или 30% мужчин. Но,исходя из реалий, мы понимаем, что эта норма будет действовать в отношенииженщин, так как мужчин в избирательных списках на сегодняшний день – преимущественное большинство.

  В 2013 году Украинский женский  фонд провелисследование среди  политических партий, представленных в Верховной Раде Украиныи в своем отчете опубликовал интересное наблюдение:  с одной стороны,политические партии говорили о равных для всех условиях, а с другой стороны ихсписки на 95% состояли из представителей мужского пола. К слову, отсутствиеженщин на руководящих политических должностях политические партии объяснялитем, что предпочтение было отдано более профессиональным и конкурентоспособнымкандидатам (и гендерный вопрос был не при чем).

По даннымвыборов в Верховную Раду 2014 года в списках самовыдвиженцев присутствие женщинсоставляло лишь 15%, в то время как женщин от политических партий только 12%.

Хорошимпримером, к которому стоит стремиться нашей политической элите служит ситуацияв Испании, Финляндии или Швеции, где процент участия женщин в политической деятельностиболее 40%.

Недостаточноепредставительство женщин на высших уровнях принятия решений не толькопротиворечит принципам демократии, но и снижает эффективность государственногоуправления.

Общенациональныйопрос общественного мнения, проведенный Фондом «Демократические инициативы»,показал, что избиратели являются большими сторонниками гендерного паритета вполитике, чем представители политических партий. Респондентов, которыеподдерживают идею увеличить представительство женщин в органах местной власти -вдвое больше (47%), чем оппонентов (25%).

ЗаконодательствоУкраины в гендерных вопросах сегодня базируется на ст.  24 КонституцииУкраины, которая гарантирует равенство прав и свобод всех граждан и запрещаетограничение по признаку пола. Но особенность национального законодательствазаключается в наличии большого количества подзаконных и нормативных актов.

Закон Украины«Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин принят еще в 2005году. Статьи 15 и 16 этого Закона предусматривают равные избирательные права ивозможности женщин и мужчин. Политические партии, избирательные блоки во времявыдвижения кандидатов в народные депутаты Украины в многомандатномобщегосударственном избирательном округе предусматривают представительствоженщин и мужчин в соответствующих избирательных списках.

  Назначение на государственную службу и службу в органыместного самоуправления осуществляется с соблюдением представительствакандидатур каждого пола. Дискриминация по признаку пола при приеме нагосударственную службу и службу в органы местного самоуправления и во время еепрохождения запрещается.

Выборы 2014показали новый уровень ответственности среди политических партий. Первыепятерки были сформированы по принципу "молнии", где каждый второйкандидат - женщина. Сегодня только 51 депутат Верховной рады Украины - женщины,а это 11% от общего количества.

Также стоитотметить, что избирательные списки стали не только гендерно равные, но идостигли нового уровня качества. В политику пошли представители различных профессий,в том числе юридической сферы.

Женщины вюридической деятельности представлены на разных уровнях от помощников юристовдо управляющих партнеров.

Например,партнер ЮФ Droit - ВикторияПташник - вошла в составпарламентского комитета по вопросам экономической политики. Еще однойпредставительницей юридической сферы является ЕленаСотник, партнер АГ «Солодко иПартнеры». В составе Высшего совета юстиции работает директор "Столичногоадвокатского альянса" Татьяна Малашенкова, из юриспруденциипришла также и я…

            Если обратиться к исполнительной власти, то в Кабинете министров только 2женщины из 19 членов Кабмина (не считая заместителей министров).

Однако, в большинстве случаевженщины работают не на национальном, а на региональных уровнях, доказываяэффективность своей работы на местах.

Одной изцелей, которое сегодня ставит общество должно быть создание условий, в которыхженщина сможет получить не только равные возможности, но и одинаковое отношениек ее действиям и решениям. Политические силы должны были рано или поздно придтик принятию нового Закона о выборах и открыть возможности для активных ицелеустремленных женщин, которые способны работать и изменять нашу страну клучшему.  

Останні записи