Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.11.2015, 17:42

Устранить государственный рэкет в сфере разрешительных процедур

Народний депутат Верховної Ради України VIII скликання (2014-2019)

Как соавтор этого закона, я убежден, что дерегуляция открывает национальному агросектору новые перспективы, снимает излишнее административное давление, приближает отрасль к европейским стандартам развития.

ВерховнаяРада Украины сделала важный шаг навстречу аграрному бизнесу. Мы приняли в первом чтениизаконопроект, отменяющий 22 разрешительные процедуры в сфере АПК. Как соавторэтого закона, я убежден, что дерегуляция открывает национальному агросекторуновые перспективы, снимает излишнее административное давление, приближаетотрасль к европейским стандартам развития.

Дерегуляция– важное условие, которое внедряет в Украине европейские принципы бизнеса,укрепляет позиции государства в международных рейтингах экономической свободы.Цель проголосованного в первом чтении законопроекта – сокращениеадминистративных расходов для субъектов хозяйствования в АПК. Отмена илиограничение отдельных обязательных согласований и процедур – стимул к развитиюотрасли, в частности в секторе инновационных производств.

Принятиезаконопроекта существенно сократит административные расходы для аграриев. Срединаиболее важных положений документа отмечу отмену карантинного сертификата наимпорт или транзит, государственной аттестации субъектов племенного дела,регистрации внешнеэкономических договоров по рыбохозяйственной продукции,обязательной аттестации педагогических работников учебных заведений I уровняаккредитации в сфере рыбного хозяйства.

Например,упрощение процедур регистрации удобрений дает большую свободу участникам рынка.Это – шаг к более высокой рентабельности отрасли растениеводства. Отмена рядаразрешительных процедур – путь к экономической активизации отрасли. Это откроетрынок новым субъектам хозяйствования, увеличит рентабельность производства иснизит в Украине цены на продукты питания.

Принятиезакона в целом станет ударом по коррупционным схемам. Мы отстраняемгосударственный «рэкет» от коррупционных схем, связанных с выдачейразрешительных документов. Благоприятная регуляторная среда – ключ кинвестициям и рыночной конкуренции.

  Справочно:

Проект закона №2558а «О внесенииизменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции вагропромышленном комплексе» в первом чтении поддержал 261 депутат ВРУ. В то жевремя 242 парламентарии поддержали подготовку проекта закона ко второму чтениюпо сокращенной процедуре.

Проектом закона предлагается сделатьнеобязательной регистрацию для типовых распространенных удобрений, сделатьдобровольными международные ветеринарные сертификаты для кормов и кормовогосырья растительного происхождения при перемещении за пределы Украины, отменитькарантинное разрешение (на импорт или транзит).

Такжепредлагается отменить государственную аттестацию производителей и свидетельствоо допуске к воспроизводству производителей для племенного использования, регистрациювнешнеэкономических договоров в рыбохозяйственной продукции, регистрацию, выдачу выписок из реестрагидротехнических сооружений рыбохозяйственных водных объектов и т.д. 

Останні записи