Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.08.2016, 02:19

Отзывы на сайте: подделать можно всё

Маркетолог

Почти каждый из тех, кто хоть раз озадачивался разработкой сайта для своего бизнес-проекта, твёрдо уверен: на сайте должны быть отзывы. Социальное доказательство, и всё такое. Времена популярности форумов давно миновали, так что отзывы на большинстве сайто

Почти каждый изтех, кто хоть раз озадачивался разработкой сайта для своего бизнес-проекта,твёрдо уверен: на сайте должны быть отзывы. Социальное доказательство, и всётакое. Времена популярности форумов давно миновали, так что отзывы набольшинстве сайтов статичны, то есть помещены туда в процессе разработки сайта.А мне мои клиенты всё чаще задают вопрос: как сделать так, чтобы отзывам намоём сайте верили?

Отвечаю.

Во-первых,смиритесь: подделать можно всё, то есть любой отзыв. 

Текстовый отзыв – самое простое,нечего обсуждать. Отзывы в социальных сетях выглядят надёжными? Пфф, попроситесвоих друзей написать вам десяток-другой отзывов, и дело сделано. Видео-отзыв?Всегда есть люди из Вашего ближайшего окружения, которые готовы сказать накамеру почти любые слова, лишь бы для благого дела. Например, негласносчитается, что отзывам на prom.ua можно верить,ибо там серьёзная система защиты от «случайных» посетителей. Но ради интересастала изучать эту тему и наткнулась на одном из сайтов для фрилансеров напредложение написать позитивный отзыв на товар за 5 грн. на счёт мобильника.Согласилась, написала, 5 грн. получила. Вот думаю, дешёвое это илидорогостоящее построение позитивной репутации продавца?)) 

Что ещё? Однаждынатолкнулась на сайт, где к отзыву прикреплено кроме фотографии клиента, ещё и егоэлектронную почту, и номер телефона. Жаль не заскринила. Мол, не веришь –позвони ему/ей и убедись, что мы реально классные. Думаю, среднестатистическийклиент очень вряд ли согласился бы на такую благодарность компании. Даже взаменна пожизненную скидку) Будут тебе несколько лет звонить разные люди иинтересоваться услугами компании N. Оно мне надо? – Подумала бы я и была бы права. Я же не менеджер этойкомпании, слава Богу.

Подделывание –подделыванием, но! Не все этим занимаются, это раз. И всё-таки сайт с отзывамивыглядит более привлекательно и логично, как ни крути. Поэтому рекомендуювсё-таки добавлять отзывы, использую разные форматы:

- скрины отзывовв социальных сетях;

- скриныотзывов/благодарностей в мессенджерах (Viber, WhatsApp и т.п.);

- видео-отзывы(после мероприятий, в вашем офисе, с товаром в руках и т.п. Продумайте наиболееправдоподобный сценарий даже с реальным клиентом);

- отзыв,написанный от руки (не для всех видов бизнеса подходит, но тем не менее. Вивент-сфере, например, очень даже уместно будет);

- фантазируйте и придумывайтеновые необычные форматы отзывов – это даст возможность быть на шаг впередиконкурентов.

Что ещё важно?

- Не перестарайтесь.100% позитивных отзывов выглядят не правдоподобно. Если в отзыве есть немножконегатива – это наоборот отлично, люди охотно верят именно таким отзывам.Например: «Услуга была предоставлена качественно, очень понравилосьсотрудничать с этими ребятами, но срок немного затянули. Но мне и не «горело»,поэтому всем доволен». Так из 10 отзывов пусть 1-2 будет с негативной ноткой.

- Опять же, неперестарайтесь. Если уж всё совсем грустно и вы-таки пишете отзыв сам, то:

1)не закручивайте предложения в эпистолярные обороты, нахваливая свою компанию наполстраницы. Так отзывы реальные люди не пишут, это неоспоримый факт.

2) когдаищете подходящую фотографию «клиента» в гугле, не стоит выбирать фотографии сводяным знаком J , безфона, чрезмерно обработанные в фоторедакторах, в необычной одежде и т.п. Чем непринуждённеефотография – тем это правдоподобней выглядит.

Конечно, я желаюВам никогда не заниматься подобными делами, а получать отзывы счастливыхклиентов совершенно «законно» и естественно. Если же Вы озадачены низкимколичеством отзывов и думаете над тем, как это самое количество увеличить –пишите, и мы разработаем стратегию мотивации клиентов к отзывам вместе. 

Останні записи