Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.03.2016, 10:49

Открыть «окно» для стартапов

Політик, громадський діяч

Когда речь заходит об инновациях на национальном уровне, имеется в виду, прежде всего, качественное образование, квалифицированная рабочая сила, прогрессивная экономика, наличие капитала для реализации идей. Однако есть один кирпичик, без которого инновац

Сегодня, когда речь заходит обинновациях на национальном уровне, имеется в виду, прежде всего, качественноеобразование, квалифицированная рабочая сила, прогрессивная экономика, наличиекапитала для реализации идей.  Однакоесть один кирпичик, без которого инновации довольно трудно сделать частьюкультуры. Это – проявление предпринимательского духа. Инновационный успех частобазируется на умении не только рождать, но и реализовывать идеи. В основном,коллективно. Именно поэтому, например, ученых для осуществления передовыхразработок помещают в единое пространство, чтобы они могли общаться и в «споре»приходить к решению, часто инновационному.


Такая практика свойственна всемобластям от науки до культуры. В свое время, к примеру,  небольшой тогда музыкальный фестиваль«Казантип» стал для украинской музыки примерно тем же, чем стали смартфоны слоготипом надкусанного яблока для всей отрасли ИКТ. Были открыты шлюзы длясовершенно новых перспектив, новых лиц в украинской культуре, новых идей ипроектов. Аналогов этого фестиваля в Украине больше так и не появилось, а онинужны. Пусть не в таком масштабе, как это было в Крыму. Это могут быть дажерегиональные фестивали. Главное – это возможность собрать в одном местенеординарно мыслящих людей, которые вместе рождают новые нестандартные идеи. Иименно с идеи начинается любой новый бизнес.


Аналогичные мероприятия нужны сегодняи для украинской I Т-отрасли. Труд IT - c пециалиста, прежде всего, программиста – только на первый взглядпредполагает сосредоточенность и одиночество. На самом деле креативность любогопроцесса подпитывается межличностным общением творцов, а для этого нужны отдых,интерес к своему делу, возможность обменяться идеями и, наконец, простопозитивные эмоции. Именно поэтому для полноценного стимулирования I Т-отрасли, стимулирования стартаповнужны не только налоговые каникулы и господдержка, но и создание  инфраструктуры как для совместнойплодотворной работы, так и для совместного отдыха, если хотите–профессиональной тусовки.


В такой среде происходит рождениесамых ярких, самых веселых идей. Именно так, из профессиональной шутки родиласьидея двух белорусских парней, придумавших приложение MSQRD, купленное МаркомЦукербергом за 63 миллиона долларов! Шутка: каждый из потребителей можетзагримироваться при помощи приложения в президентов и поп-звезд. А можно и всобачку или хомяка.


Нужно понимать, что создание таких«тусовок» связано не только собственно с IT -отраслью. Вместе с Крымом ушлазначительная часть досуговой инфраструктуры, обжитой и привычной. Сейчаснестандартно мыслящим, авангардным людям стало просто негде собраться вместе.Хотя, конечно, осталось множество исторических или природных точек на картеУкраины, которые могут быть привлекательны для такой «полудикой» тусовки. Изприродных зон остались Карпаты, Одесса, Херсон, Очаков. Понятно, что осталасьисторическая часть центральной и северной Украины. Но для развития движения потипу Казантипа и в частности, I Т-движения нужна еще и хорошая инфраструктура, включая дешевыеопции для досуга молодежи. Студент, к примеру, не может платить немалыеденьги в гостинице. А вот палаточный городок с некоторыми внешними удобствамимог бы стать вполне приемлемым вариантом.

 

Почему яоб этом говорю. Есть факторы, без которых нормальное развитие любой отраслиневозможно, и они зависят, главным образом, от бизнес-климата в стране, которыйсоздает власть. А есть так называемые катализаторы роста, которые ускоряют всепроцессы в отрасли. И именно таким катализатором могут стать целенаправленноорганизованные I Т- «тусовки» в регионах. На мой взгляд, для этого власти на местах ибизнесу необходимо объединить усилия, привлечь на такие мероприятия не только I Т- шников, но и инвесторов,состоявшихся бизнесменов. И все это в веселой непринужденной атмосференаподобие Казантипа. При вдумчивом подходе такого рода тусовки могут статьплатформой для развития украинских инновационных разработок и стартап-сообществв регионах. Такие платформы должны появиться как минимум в ключевыхрегиональных городах – Харькове, Одессе, Днепропетровске, Николаеве, Львове.Это было бы важным и для зарубежных инвесторов. Международные компании изСША, Японии, Европы заинтересованы инвестировать в страны, которые имеютнеобходимые для инноваций таланты и предпринимательский дух.

Останні записи