Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.01.2013, 19:08

Новый вид мошенничества: "письма-счастья" для будущих владельцев ТМ

Очень странно, что о подобных прецедентах, один из которых описан ниже, совершенно не говорит Государственная служба интеллектуальной собственности, а именно Государственное предприятие «Украинский институт промышленной собственности» (ГП «УИПС»).

Совсем недавно моя клиентка попала в очень неприятную историю и в итогепотеряла существенную сумму денег. Немного немало примерно 1500 евро. Оченьстранно, что о подобных прецедентах, один из которых описан ниже, совершенно неговорит Государственная служба интеллектуальной собственности, а именноГосударственное предприятие «Украинский институт промышленной собственности»(ГП «УИПС»). Тогда как схема, которая приобрела международный масштаб, явнонацелена на жертв из стран третьего мира, плохо понимающих международные процедурырегистрации торговых марок и порой не владеющих английским языком.

Теперь обо всем по порядку. Мною от  имени клиентки была подана на регистрациюторговая марка для международной регистрации в ряде стран по Мадридскомусоглашению и Протоколу к Мадридскому соглашению. Как известно, данная процедураосуществляется обязательно через национальное ведомство, в нашем случае –ГП «УИПС».

ГП «УИПС» проверяет и удостоверяет, чтознак соответствует тому виду, в котором он приведен в Государственном реестресвидетельств Украины на знаки для товаров и услуг. После этого заявка намеждународную регистрацию направляется во Всемирную организациюинтеллектуальной собственности (далее - ВОИС).

ВОИС проводитэкспертизу на соответствие: заявки - международной регистрации знака; перечнятоваров и услуг - Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).Международное бюро ВОИС регистрирует знак в Международном реестре, публикуетинформацию в официальном бюллетене ВОИС (WIPO Gazette of International Marks) инаправляет владельцу знака сертификат о международной регистрации знака. ТакжеМеждународное Бюро пересылает соответствующие уведомления всем странам,указанным в международной заявке, и в течение 12 месяцев с даты уведомлениякаждая страна проводит экспертизу знака в соответствии с национальнымзаконодательством, подтверждая действие международной регистрации в отношениивсех товаров и/или услуг, или части товаров и/или услуг, или полностьюотказывает в охране.

За проведениепроцедуры международной регистрации торговой марки необходимо оплатить двасбора: первый – в ГП «УИПС» вразмере 600 грн., согласно указанным реквизитам, которые он предоставит всвоем официальном письме; второй – непосредственно в ВОИС. Банковскиереквизиты, назначение платежа, а также сумму в швейцарских франках, такжепредоставляет украинским заявителям ГП «УИПС» своим официальным письмом.

В нашем случае, все вышеуказанные процедурные вопросы были пройдены,официальные сборы оплачены и мы спокойно ожидали получения международногосвидетельства и само собой регистрации. Спустя пару месяцев ожидания, мне позвониламоя клиентка и в приподнятом настроении сообщила о том, что она на днях получилаот ВОИС письмо с требованием в десятидневный срок оплатить 1500  евро за международную регистрацию ее торговоймарки и только после этой оплаты торговая марка будет зарегистрирована.  Никаких подозрений у нее это письмо невызвало и она, без особых колебаний, не проконсультировавшись со мной, оплатилавсю сумму на указанные в письме банковские реквизиты. Конечно же я попросилавыслать мне данное письмо. Оказалось, что клиентка стала жертвой мошенников иперечислила деньги непонятно кому.

Вывод: для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, не стоитсамостоятельно оплачивать все сборы, которые вам приходят по почте, тем болеена иностранном языке. Если вы не в состоянии самостоятельно разобраться ссодержанием письма, обратитесь к любому специалисту по интеллектуальнойсобственности, который объяснит вам как осуществлять платеж или сделает это завас. Либо хотя бы сверьте полученное вами письмо с примерами мошенническихписем, которые указаны на сайте Всемирной Организации Интеллектуальнойсобственности!!! - Примеры «писем-счастья»: http://www.wipo.int/pct/ru/warning/pct_warning.html

Порой патентные поверенные не охотно дают бесплатныеконсультации, тем самым способствуют увеличению фактов мошенничества намеждународном рынке интеллектуальной собственности. Такую практику не приемлю,поэтому готова всем заинтересованным предоставить бесплатныеконсультации по данному поводу.
Останні записи