Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.10.2014, 09:58

Как бороться с произволом сотрудников ЖЭКа

Правозахисник

Чтобы справится с сотрудниками ЖЭКа нужно написать заявление на имя руководителя фирмы, за которой закреплен ваш дом. Четкого примера написания нет, заявление составляется в той форме, которая удобна заявителю, в 2 экземплярах.

     Чтобы справится с сотрудниками ЖЭКа нужно написать заявлениена имя руководителя фирмы, за которой закреплен ваш дом. Четкого примеранаписания нет, заявление составляется в той форме, которая удобна заявителю, в2 экземплярах. После необходимо зарегистрировать заявление в ЖЭКе, один экземпляроставить там, а второй взять с собой. Помните, что сотрудники ЖЭКа не имеютправа отказать вам в регистрации обращения к руководству. Если же обращениекасается зон общего пользования дома, то необходимо помимо заявления собратьподписи всех жильцов дома, и указать в заявлении, что оно коллективное.

     Руководство конторы должно ответить на ваше обращение втечении 30 календарных дней. Зачастую руководитель фирмы пишет ответное письмо,где отвечает на ваши вопросы. Если же проблема серьезная, то он может вызватьпредставителей дома для личной встречи.

     Во втором случае нужно также требовать составление актаповреждений дома. Этот акт составляется работниками ЖЭКа, которых вызывают наинспекцию. Они не заинтересованы в подписи этого акта, поэтому помните, что приналичии подписи 2 свидетелей документ признается действительным.

     ЖЭКи контролируются территориальными управлениями ЖКХ иглавным управлением ЖКХ в городе. Если работники ЖЭКа не выполняют своиобязательства, то вы имеете полное право обратится в эти структуры. Кроме того,рекомендуется обратится в Комитет по охране прав потребителей, ведь вы проживаяв доме, являетесь потребителями услуг ЖЭКа, в приемные депутатов районного игородского советов и Администрацию Президента. В любом случае, чем больше шумихабудет поднята над вашей проблемой, тем больше неприятностей будет у нерадивыхсотрудников ЖЭКа.

     Если и это не принесет никаких результатов, то вамнеобходимо будет обратится в прокуратуру или судебные инстанции с заявлением онарушении прав. Помимо заявления вам нудно будет предоставить в суд всюдокументацию ЖЭКа, включая вашу с ним персональную переписку и их ответы наобращение жителей дома. Суд назначит экспертизу, и если ее результаты будутудовлетворительны, то ЖЭК обяжут в судебном порядке провести всепредусмотренные работы в жилом строении. Кроме этого, с ЖЭКа можно стребоватьморальную компенсацию за причиненные неудобства и заставить оплатить всеиздержки.

     Случаются ситуации, когда ЖЭК соглашается с доводами жильцовдома, но не может выполнить свои обязательства из-за ограниченного бюджета. Вэтом случае жильцам нужно самостоятельно оплатить ремонт здания, но при этомсохранить все чеки и договора, чтобы в дальнейшем стребовать с организациивозмещение расходов.

Останні записи