Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.02.2018, 11:22

Академия лидерства: как это работает в Харькове

Співзасновник Харківського ІТ-кластера, громадський діяч

В 2017-м мне предложили войти в опекунский совет создаваемого в Харькове подразделения Украинской академии лидерства (УАЛ). Я согласился, потому что знал об истории появления подобной организации в Израиле и понимал, что именно такие структуры должны стать

В 2017-м мне предложили войти в опекунский советсоздаваемого в Харькове подразделения Украинской академии лидерства (УАЛ). Ясогласился, потому что знал об истории появления подобной организации в Израилеи понимал, что именно такие структуры должны стать точками кристаллизации новойэлиты Украины. Но положа руку на сердце, я даже предположить не мог, как быстрои эффективно начнет развиваться этот проект, буквально на глазах меняяокружающее пространство.

Но прежде всего, необходимое предисловие.

Идея таких академий лидерства родилась п ослеубийства премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 году угруппы бывших военных. Среди них был ЭрезЭшель, которыйсейчас является стратегическим советником проекта в Украине. Для укрепленияидеи израильтяне изучили опыт создания образовательных программ вОксфорде и Кембридже. Сам Эрез не раз рассказывал, что еще в школе началзадумываться о том, как сохранить свободу личности в сложившихсяобразовательных системах. Эрез и команда пришли к выводу, что жизнь человека ссамых ранних лет настолько расписана и подчинена сменяющим друг друга системнымвнешним воздействиям, что практически не оставляет ему времени на свободноеразвитие. За правилами детского сада следует школьная программа, затем –регламентированная уставом армейская служба, потом – университетский курс,после чего образование заканчивается и начинается взрослая жизнь. Где в этомвсем молодой человек может найти время для самообразования, для свободноголичностного развития? И группа экс-военных во главе с ЭрезомЭшелем пришла кидее неформального творческого образования и создала первые мехини (местноеназвание академии лидерства), в которых молодые израильтяне могут провестиоколо года (после школы и перед армией) и которая открывает для студентоввозможности творческого поиска и личностного роста. Это пространство, где нетпреподавателей, а есть кураторы, где поддерживается любая творческаяинициатива, где есть возможность встречаться с интересными людьми, путешествоватьи сообща находить ответы на важные общественные вопросы.

Воплотив эту идею у себя на родине, ЭрезЭшель черезнекоторое время стал заместителем министра образования Израиля по вопросамнеформального образования, профессором нескольких университетов. Программа былазапущена около 20 лет назад, и сегодня в стране работают больше 60 такихакадемий с совокупным бюджетом более 200 млн. долларов, а около трети всейполитической элиты Израиля составляют выпускники академий лидерства.

Надо ли говорить, что для Украины, только-тольковыбирающейся из гнилого советского прошлого и не имеющей настоящей политическойэлиты, подобный образовательный проект является просто жизненно необходимым?

И в 2015 году он был запущен в нашей стране,благодаря инициативеРомана Тычкивского и других активистов под названием «Украинская академиялидерства» при полной организационной и финансовойподдержке Western NIS Enterprise Fund и USAID , а также организационной помощи власти. Этопроизошло вскоре после знакомства Романа и Эреза. Эрез говорит, что Роман неотставал от него более трех месяцев, пока тот не согласился сотрудничать. Western NIS Enterprise Fund сделал мудрыйшаг, объединив вокруг нового проекта национальных лидеров мнений, среди которыхфигуры таких людей, как Влад Троицкий, Борис Гудзяк, Святослав в Вакарчук .  После открытия первойукраинской академии в Киеве в 2015 году и успешного опыта работы проектдвинулся в регионы.

В Харькове подразделение УАЛ появилось уже осенью2016-го, тоже при поддержке фонда и местных активистов.  А в прошлом году ребята вселились всобственное помещение, что стало возможным, благодаря поддержке Бориса Ложкинаи местных властей. И мне как харьковчанину очень приятно, что Харьков сталпервым регионом, где УАЛ получила помещение от города. Впрочем, когда я впервыеувидел место, выделенное властями под размещение академии, я был чрезвычайноразочарован. Бывший детский сад в районе Новых Домов, типичном спальном районеХарькова: высотки, небольшие магазины, киоски, в основном, небогатое население,много пенсионеров. В общем, довольно депрессивный и весьма агрессивнонастроенный по отношению ко всему новому микрорайон.

Что, кстати, «академики» почувствовали сразу. Еще наэтапе ремонта помещения здесь не раз били окна: так своеобразно местныехулиганы выражали свой протест против прихода «чужаков», о которых сразупоползли всякие невероятные слухи («секта», «бандеровцы» и т.п.).

В тоже время, такая локация оказалась идеальной,потому что сталкивает молодых участников программы с реальностью и мотивируетработать еще больше. Я довольно часто общаюсь с лидером местной УАЛ ИринойТуляковой и не перестаю восхищаться ее оптимизму и той энергии и молодой креативности,с которой она берется за решение возникающих проблем. Для таких людей, какИрина, действительно не существует ничего невозможного.

На базе старого заброшенного детского сада теперьсоздано многофункциональное и очень комфортное учебное заведение, со встроеннымобщежитием для студентов, с большими площадями под всевозможные социальные итворческие активности.

Создав эту базу, молодежь активно взялась заизначально враждебное окружение, решив сделать его своим союзником, и этот опытмне кажется чрезвычайно ценным для осмысления и тиражирования.

УАЛ – структура молодых и для молодых. Но в Харьковеребята быстро поняли, что изменить негативное отношение к себе можно, завоеваврасположение пожилых людей, которые здесь формируют преобладающее общественноемнение.

Так при харьковской УАЛ появилась академиясовременного пенсионера. Чем здесь занимаются с пожилыми людьми? Элементарнойкомпьютерной грамотностью, навыками работы с интернетом и социальными сетями.Открыли клуб украинского языка, чтобы пожилые люди в своей среде моглипопрактиковать родную речь. Хотите заниматься йогой, фитнессом – пожалуйста,хотите литературные вечера – двери открыты. Группа пенсионеров предложиланаписать и выпустить книгу-календарь, поделиться в ней собственными историями,старинными традициями, полезными советами, которые  бабушки и дедушки могут передать детям ивнукам, - и в УАЛ тут же подхватили эту идею.

Теперь к некоторым праздникам студенты и пенсионерыготовятся сообща, а на прошлый день Святого Николая уже устраивали совместныеакции. УАЛ провела просветительскую акцию в День казачества, развесилаобъявления на ближайших домах, и в гости к ребятам пришли больше сотни пожилыхлюдей: вместе слушали лекцию об истории казачества, вместе готовили кулеш,вместе его ели, вместе учились делать мотанки.

Мы создаем место, открытое длягромады, и если кто-то приходит со своей инициативой, то наше пространство даетвозможность ее воплотить; это в полном смысле слова пространство возможностейдля всех харьковчан, говорит Ирина Тулякова.

Студентам опыт работы с пенсионерами даетвозможность на практике ощутить, что значит простроить настоящие,правильные коммуникации с громадой и что значит кардинально изменить окружающуюсоциальную среду. А для здешних стариков появление академии стало настоящимподарком: в их жизни возникли молодые люди, которые реально интересуются деламипенсионеров и готовы помогать разным интересным инициативам жителей. В стране, где пенсионеры чувствуют себя заброшенными и никому ненужными, такое внимание дорогого стоит.

За короткое время отношение к студентам УАЛ вмикрорайоне изменилось разительно. Если раньше в ближайших магазинах на ихукраинскую речь реагировали с большим подозрением и нередко хамили в ответ, тотеперь продавцы сами охотно переходят в общении со студентами на «мову». Слухии сплетни улетучились, отношение из враждебного превратилось в приветливое.

Так небольшой темный мирок, не принимающий ничегонового и даже готовый уничтожать это новое, меняется прямо на глазах водвоздействием небольшой, но сильной и энергичной местной команды академиилидерства и сорока ее студентов. И сейчас я думаю: как хорошо и правильно, чтохарьковская академия открылась в таком депрессивном месте. Ведь здесь студентыполучают бесценный опыт взаимодействия с реальным миром и настоящий опыт егопреображения .И нам, конечно, нужно как можно больше таких ростков забрасывать в этидепрессивные, закрытые мирки.

Говорят, что один выпускник УАЛ своей активной деятельностью прямоили опосредованно привносит позитивные изменения в жизни ста человек, значит,нам нужны тысячи, десятки тысяч таких агентов перемен.

Но воздействием на «свой» микрорайон деятельность УАЛ, конечно, неограничивается. Проектов и разных инициатив много, как на локальном, так и нагородском, областном, национальном уровнях. Это и продвижение культурныхценностей посредством таких мероприятий как вертеп-фест, который в январевторой раз прошел в Харькове и уже стал одним из самых ярких событий года, ишкола лидерства, и беговой клуб, и другие проекты по поддержке здорового образажизни, экологии, развития образования, предпринимательства, общественныхинициатив.

Мириться с сегодняшним положением делневозможно, привычные устои необходимо менять, и здесь не нужны миллионныересурсы, нужно просто брать и делать, делится своими принципами Ирина Тулякова.

Как говорится, оптимизма вам в ленту ив жизнь! Потому что за такими людьми, за такими подходами и за такими проектами– будущее, и оно посеяно, оно уже проросло в наше сегодня, оно совсем рядом.


Останні записи