Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.02.2018, 17:31

В побеге от #зрады: о чем думают украинцы, говоря об эмиграции

Громадський діяч, фінансовий експерт, президент "Асоціації захисту банків"

Почти каждый день мы все поневоле становимся участниками условного противостояния между двумя крайностями украинского общества - #зрадой и #перемогой. В последнее время об этом все чаще вспоминают в контексте разговоров о трудовой эмиграции наиболее активн

Почти каждый день мы все поневоле становимся участникамиусловного противостояния между двумя крайностями украинского общества - #зрадойи #перемогой . В последнее время об этом всечаще вспоминают в контексте разговоров о трудовой эмиграции наиболее активных иуспешных украинцев. Подобные истории хорошо «продаются» во всех СМИ. Каждыйпост в соцсетях об «успешном кейсе» эмиграции собирает сотни и тысячи лайков.

Самая большая #зрада подобных сообщений в том, что онисоздают атмосферу обреченности.

«Если самые активные украинцы поняли, что здесь нечеголовить, тогда и мне следует последовать их примеру», - задумываетсясреднестатистический гражданин после очередной порции историй об эмиграции. Ивсе это на фоне конфликта на Донбассе, экономических и социальных проблем, тотальногообнищания.

В таких условиях сложно добиться успеха. Но дело нетолько в этом. В обществе необходим диалог, чтобы выяснить главную причину –почему украинцы покидают родину? И действительно ли этот процесс достиг такихогромных масштабов?

Довольно интересными мне показались результаты соцопросов.Социологи утверждают, что мы сильно преувеличиваем наши проблемы. По даннымсоциологических исследований, приблизительно треть сограждан задумывались об эмиграции.Но в то же время для 60% выезд за границу в поисках лучшей жизни – не в спискеприоритетных задач. Ученые утверждают, что приблизительно такие же результатыопросов были и 5, и 10 лет назад. И только 25% из числа тех, кто задумываетсяоб эмиграции (не общего количества опрошенных) предпринимают конкретные шагидля реализации своих планов. Конечно, среди них больше всего молодежи – самойактивной и мобильной части общества.

Но главная проблема не в самом количестве украинцев,которые выехали или задумались об эмиграции. Главное – это мотивы, из-закоторых люди выезжают за границу. И здесь меня впечатлили слова социолога,профессора Евгения Головахи, который детально проанализировалответы участников соцопросов по теме эмиграции. По его словам, поискбольших заработков – не самая главная причина побега из Украины. Первое ивторое места в списке основных мотивов для эмиграции возглавили желание жить комфортно и стремление обеспечитьбудущее своих детей.

Вот где действительно важное открытие и тревожный звонокдля всего общества. Мы не верим уже в то, что хорошо в Украине смогут жить хотябы наши дети! Правительству, общественному сектору и всем неравнодушнымгражданам нужно объединяться, чтобы ответить на вопрос, какая картинка будущегонам нужна, чтобы люди поверили в свою страну.

Этонаша проекция на будущее, а которой мы так мало говорим. Условно, всем намнужно избавиться отдвухполярного мира #зрад и #перемог, объективно оценить собственные возможности и начать действовать!

Останні записи