Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.11.2015, 15:03

Doing business? Business as usual

Акционер украинской группы компаний "КВВ Групп"

Прошли местные выборы. Новые составы местных властей будут работать в новой реальности – децентрализация уже принесла свои первые плоды даже в этом году.

Прошли местные выборы . Новые составыместных властей будут работать в новой реальности – децентрализация ужепринесла свои первые плоды даже в этом году. Несмотря на кризис, немноговыросли доходы местных бюджетов. Правда, часть роста произошла за счетдевальвации гривны, нельзя забывать и об инфляции. Устойчивый долгосрочный результатбудет лишь в том случае, если местные власти начнут системно работать надразвитием экономики своих населенных пунктов и территорий. Только тогда доходы(например, часть дохода от налога на прибыль предприятий, подоходного налога,налога на местный бизнес) будут стабильно расти, когда власти будутстимулировать тот самый бизнес регистрировать у них успешные предприятия.

Что для этого надо- разумные, прозрачные и эффективные действия местной власти.

Ведь местной властибуквально становится выгодно поддерживать местный бизнес с помощью свободногоот коррупции местного самоуправления и привлекать новые компании. И чем большепредприятий будет создано на конкретной территории, тем больше налоговыхдоходов будет получено в местный бюджет. Таким образом, даже очень маленькиепредприятия становятся важными в свете налоговых поступлений и местногобюджета.

Создаются ли такиеусловия сегодня? На этой неделе был опубликован новый рейтинг легкости ведениябизнеса Doing Business, который ежегодно готовят Всемирный банк и МФК. ПоднятиеУкраины всего на 4 пункта в общем рейтинге многие эксперты оценивают какпровал. Не на такие темпы рассчитывал отечественный бизнес.

К примеру, на 48позиций улучшилась ситуация с подключением к электросетям, но все равно онаостается отвратительной - Украина занимает 137-е место из 189-ти, и, по оценкемеждународных экспертов, украинские предприниматели сейчас тратят 263 дня навсе бюрократические процедуры. Только вдумайтесь в эту цифру! Но на самом деле,в жизни все еще печальней, b usiness as usual ...

Для Украины ужетрадиционна ситуация: приходит инвестор в облэнерго. И ему там выставляют такойсчет за подключение, что сразу делает весь проект нерентабельным. При этомникогда не знаешь, какую сумму попросят в следующий раз. Инвестору легче пойтисо своим проектом в Польшу, Словакию или Прибалтику. За нашей восточнойграницей к инвестору тоже относятся бережнее. РФ на 29-ом месте в этом разделерейтинга. Там хоть и есть плата за подключение, но правила понятны и едины длявсех. А у наших европейских соседей чаще всего подключение предприятия к сетямвообще бесплатно.

В легкостиполучения разрешений на строительство Украина резко опустилась - с 70-й сразуна 140-ю позицию. Ухудшения отметили и в обеспечении выполнения контрактов. Пооценке экспертов ситуация в судебной системе для бизнеса существенноухудшилась: в этой подразделе рейтинга Украина переместилась с 43-го на а 98-еместо.

Сейчас нередкочиновники на местах нивелируют позитивные начинания центральных органов власти.Но с ростом доходов все больше рычагов, на самом деле, будет в руках местныхвластей – сколько бы они не перекладывали ответственность на Киев. Поэтому созданиестимулов для развития бизнеса должно лечь в основу идеологии реформы местныхвластей. Каким бы фантастическим это сегодня не казалось, это путь всехуспешных стран.

В Европе богатыеобщины практически вообще не испытывают проблем с доходами, собирая достаточноместных налогов или привлекая бизнес по программам государственно-частногопартнерства. Верю, что и у нас получится. Дорогу осилит идущий!

Останні записи