Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.12.2014, 14:38

Права украинского ребенка: миф и реальность

Адвокат

К огромному сожалению, о декларативных правах ребенка мы вспоминает только тогда, когда детям что либо угрожает или когда права ребенка нарушаются. Но можно ли реально защитить права детей в Украине?

К огромному сожалению, о правах ребенка мывспоминает только тогда, когда детям что либо угрожает или когда права ребенканарушаются. Как известно в юридических кругах, 28 ноября этого года вступило всилу Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.10.2014 № 624, которым и внесенряд существенных изменений в постановление Правительства под названием «Вопросыдеятельности органов опеки и попечительства, связанной с защитой прав ребенка» от24.09.2014 № 866. В частности можно отметить позитивные моменты:усовершенствован механизм взаимодействия органов опеки и попечительства сдругими субъектами социальной работы с семьями, детьми и молодежью по защитеправ ребенка и поддержки семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.Кроме того, расширены полномочия Комиссии по вопросам защиты прав ребенка длясовершенствования деятельности органов опеки и попечительства по профилактикесоциального сиротства, предоставление семьям с детьми качественных социальныхуслуг, направленных на поддержку воспитательной функции семьи.

Не смотря на огромное количество законов инормативно правовых актов относительно прав детей, можно отметить, что впоследнее время на Украине семейными юристами замечено массовое нарушение правдетей. Подобные процессы уже стали нормой для украинского общества. Мало коговолнует тот факт, что дети-сироты, инвалиды и те дети, которые находятся висправительных учреждениях, зачастую не имеют должного социального ухода изащита, полностью лишены права на юридическую помощь и на квалифицированнуюпсихологическую поддержку, не говоря уж про адекватный уровень жизни.

Более того, украинское законодательство имеетмножество противоречивых моментов, которые позволяют горе-родителям уклонятьсяот выплаты алиментов и оказания собственным детям моральной и финансовойподдержки, решать жизненно важные для ребенка вопросы без принятия во вниманияважных обстоятельств. Да что уже говорить, даже так называемое «бесплатное»среднее образование давно превратилось в фарс, и на нем наживаются нечестныеспекулянты.

А между прочим необходимо помнить, что права ребенкаотождествляются с правами человека. Поэтому, по моему мнению, Семейноезаконодательство Украины нуждается в серьезном пересмотре и переосмыслении.

Как показала моя практика в семейном праве, самоебольшое количество вопросов вызывает отбор ребенка у родителей без лишения ихродительских прав, вывоз ребенка за границу без согласия отца и разделимущества супругов без учёта интереса несовершеннолетнего ребенка. Подобные процедурырегламентируются соответствующими статьями вышеуказанного кодекса и ряданормативно-правовых актов.  Однако,прежде чем использовать постулаты статей законодательства, необходиморассмотреть все предшествующие им процессуальные моменты и обязательнопроконсультироваться у адвоката по семейным делам.

Далее считаю должным затронуть внимание читателя навопросе относительно лишения материнских и отцовских прав, о котором ранееговорила моя коллега опытный и ведомый в Киеве адвокат Светлана Приймак в свойпубликации на тему: « ». Конечно же, ст.170 Семейного кодекса Украины довольнограмотно прописана, здесь рассматривается масса полезных моментов, начиная отпоследствий лишения родительских прав и заканчивая обязанностями родителей посодержанию ребенка. Однако, само применение указанной статьи на практике ненесет никаких правовых последствий ни для детей, ни для их родителей. Здесь нерассматриваются вопросы относительно того, какие отношения сохраняются междуродителями и ребенком,   какие существуютспособы и механизмы возврата первоначального статусы «родитель-ребенок» имногое другое на что законодатель, по моему мнению, должен обратить вниманиепри подготовке изменений в семейное законодательство.


Праваребенка или их отсутствие в здравоохранении.

Кроме того, должен констатировать, что злоупотреблятьправами ребенка сейчас вошло в обиход не только в сфере лишения родительскихправ неродивыми родителями. На сегодняшний день актуальным вопросом являетсяпревышение полномочий образовательных учреждений относительно детей. Мояпрактика адвоката по семейному праву показывает, что законодательство Украиныдавно подстроено под нормы Конвенции о защите прав ребенка. Именно поэтому,де-юре, каждому ребенку гарантировано бесплатное среднее образование.

Однако, как известно большинству родителей, этодалеко не так. Школы, детские сады планомерно и в рамках закона постоянно «выкачивают»из детей, точнее их родителей, средства. Для этого создают специальные школьныефонды, в которые каждый ребенок обязан внести четко регламентируемую суммуденег.  Или же вообще, дети вынуждены вдобровольно-принудительном порядке нести в школу деньги.

Разумеется, подобное явление можно понять, ведь нашегосударство не финансирует образовательные учреждения в полном объеме, однако всеже какие-то средства выделяются. И нашим школам уже давно пора научится жить посредствам, и не вымогать деньги у беззащитных детей, тем более, если этокасается неблагополучных семей или мало-защищённых в материальном плане. Однакостоит заметить, что подобное поборничество весьма выгодно для наших чиновников.В среднем, затрапезный школьный фонд располагает средствами, превышающими суммув 50 тыс. гривен. Естественно, на нужды школы отправляется минимальная частьэтой суммы, а все остальные деньги по-тихому оседают в карманах руководителейобразовательных учреждений и их начальников.

 

Проблемыв содержании ребенка: алименты, дополнительные расходы.

Далее коротко опишу ситуацию с материальнымсодержанием ребенка. Конечно, о проблемах взыскания алиментов с родителей, которыене осуществляют свои обязательства перед ребенком, вообще упоминать не хочется.Эта тема уже давно набила оскому у активно-практикующих адвокатов в Киеве, да и по всей Украине.

По статистике только каждый 10-тый  родитель без проблем платит своему ребенкуалименты, принимает участие в материальном содержании своего чада. А нашезаконодательство ни делает ничего, чтобы регламентировать подобные явления иобязать ту девятку неродивых отцов и/или матерей участвовать в содержаниисвоего ребенка в принудительном порядке. Кроме всего прочего,  на форумах регулярно появляются сообщения в которых посетители просят помощи в поиске адвоката, который сможет помощь не платить алименты. Думаю, многие со мной не согласятся искажут, что вопрос о взыскании алиментов и дополнительных расходов на ребёнкалегко решаем с помощью того самого юриста, коим я и являюсь. Конечно же,решение суда о взыскании алиментов получить с помощью адвоката несложно, однакоосновные проблемы начинаются на стадии его выполнения. Да, да… именно тогда,когда приходишь в исполнительную службу и подаёшь исполнительный лист напроизводство, узнаешь, кто и как там работает, что будет далее и … ответыгосударственного исполнителя рождает новые вопросы и проблемы, которые также,без опытного адвоката по этим вопросам не решить.

Ни для кого не будет открытием тот факт, что в нашейстране около 80% населения официально получает минимальную зарплату, аостальной доход приходит в «черном» конверте. Поэтому происходит сокрытиедоходов, а как следствие и уменьшения размера алиментов.  И несмотря на то, что подобное явлениеявляется уголовно наказуемым, родители идут на всяческие ухищрения, чтобыплатить как можно меньше, или вообще не платить. Конечно, можно решить этупроблему с помощью адвоката и уголовного законодательства, однако и тут не всепросто. Зачастую доказать факт «злостного укрывательства»  от выплаты алиментов практически невозможно.Ведь как только должнику выносится предупреждение, как он оплачивает какую-тосумму денег после чего опять пропадает. И в итоге ничего доказать  без адвоката невозможно, и проблема остаетсяпрежней.

 

И напоследок, хочу попросить читателей моего блога на  , неоставаться равнодушными к проблемным вопросам детей и всегда посещать адвоката,если эта проблема носит юридический характер, психолога – если психологический.А в комментариях, к данной статьи, прошу писать о тех проблемах, что касаютсянарушений прав ребенка, с которыми Вы имели место соприкасаться.

Останні записи