Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.10.2015, 21:40

Конституцианализация «разливайки»

Прежде, чем писать правила – проверьте уровень чернил, лучше не начинать, чем оставить недописанными.

Используемые термины:

Конституционализация - закрепление техили иных положений в тексте Конституции, придание имконституционной силы.

Разливайка – место употребления алкогольныхизделий не самого лучшего качества.      

Пролог

Прежде, чем писать правила – проверьтеуровень чернил, лучше не начинать, чем оставить недописанными.

*** 

Народ делегирует свою власть народнымдепутатам. Последние, в свою очередь, пишут/изменяют Конституцию.

Предположим, что в механизме выбора народныхизбранников произошел сбой и теперь депутаты представляют интересы вовсе ненарода.

Если не работает механизм народногопредставительства, как реализовать мнение народа, особенно в текстеКонституции, которую усиленно, по-военному, начали корректировать. 

И каковым может оказаться в итоге мнениенарода, это тоже надо учитывать.

Допустим, жителем дома внесено предложение -поставить разливайку возле дома. Чтобы выяснить общее мнение жителей,необходимо опросить всех жителей дома. Любые выборы проходят по принципу победыбольшинства. Если большинство выскажется за разливайку, значит, остальныепринимают это решение. 

Среди тех, кто против, найдутся специалисты,доказывающие весь спектр влияния продажи алкоголя возле дома на уровень бытовойпреступности, будут профессионалы, которые выведут коэффициент умственногопотенциала дома с учетом объемов проданного алкоголя, и все они будут абсолютноПРАВЫ…, но какое это имеет значение, если большинство ЗА разливайку. 

Для того, кто против, может быть нескольковариантов дальнейших действий: начать пить со всеми; уехать и искатьдом с трезвенниками; менять отношение большинства к разливайке. Последнеесамое тяжелое, но эффект явно значительнее поскольку меняет часть социума каксоставляющую всего государства. 

Но решение принято, и внесено в условный устав(Конституцию) дома, то есть, разливайка на микроуровне прошлаКонституционализацию. Приняв правила принятия решения, меньшинство должнопринять само решение, каким бы оно не было.

Равноправие – основное правило и основнойлозунг демократического государства Украина.

Общественные активисты могут отобрать лучшихиз лучших, профессионалов конституционалистов,   составитьидеальный, по сравнению с самыми развитыми странами, текст Конституции, но чтодальше делать?

Существующая система подсчета голосов необъективна, потому что подсчет делают люди. И люди, которые подвержены всемсоблазнам, прежде всего материальным. 

При неработающем механизме установлениянародного мнения/выбора любые предложения к тексту Конституции будут нести всебе риск нарушения главного правила – РАВНОПРАВИЯ. И даже идеальный текст,принятый на основе нарушения главного принципа, будет НИЧТОЖНЫЙ по своейюридической сути.

Поэтому, наряду с созданием любого текстаКонституции задача общественников направить усилия на изменение процессавыявления народного мнения. Возможно даже путем создание нового механизма,новой альтернативной формы подсчета голосов, независимой, прогрессивной,интерактивной, работающей без вмешательства партийных эмиссаров, да и людей вцелом, чтобы исключить полностью человеческий фактор.

Внедрение такого нового механизма покажетистинное отношение народа к некоторым особа важным вопросам, которые зачастуюрешались без его участия.  Особенно в отношении важных положений Конституции,которые касаются институтов государственного управления, именно управления, ане власти. Слово власть, как показала история независимого государства, многимивоспринимается слишком буквально.

И надо быть готовым к любым неожиданным мнениям,которые отображают нынешнее состояние общества. После чего активной общественной части,возможно, придется также активно поработать, если мы хотим действительно равноправныйобщественный договор.

Когдаголос будет услышан, и прежде всего, услышан тем, кто егосам высказал, внутреннее осознание принадлежности к принятию решения пробудит чувство ответственности. Это чувствоответственности перерастет в небезразличие участия в выборах и отстаиваниясвоих народных кандидатов.

Эпилог

Созданную, крепкую и справедливую формувзаимоотношений впоследствии можно обличить в любой текст и на форму это никакне повлияет.

Останні записи