Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.04.2012, 15:28

Будущее рынка биржевых облигаций

Керуючий партнер Pro Capital Group

В этом году Национальная Комиссия по Ценным Бумагам и Фондовому Рынку намерена расширить предложение облигаций на рынке за счет инфраструктурных и биржевых долговых ценных бумаг.

В этом году Национальная Комиссияпо Ценным Бумагам и Фондовому Рынку намерена расширить предложение облигаций нарынке за счет инфраструктурных и биржевых долговых ценных бумаг.

«Мы планируем ввести взаконодательное поле Украины такое понятие, как биржевые облигации. Это ценныебумаги, которые будут упрощены в выпуске и обращении для тех компаний, которыепрошли листинг на украинских фондовых площадках, в результате чего им будетгораздо проще занимать деньги на рынке»,— пообещал член НКЦБФР, глава комитатапо вопросам развития долговых, производных и внедрению новых инструментовфондового рынка Алексей Петрашко.

Данная инициатива регуляторавстретила одобрение и со стороны профессиональных участников, которые давнобьют тревогу по поводу того, что количество ликвидных инструментов на рынкекритично низкое и продолжает сокращаться. Безусловными преимуществами биржевыхоблигаций есть простота эмиссии, отсутствие хлопот по государственнойрегистрации выпуска, проспекта эмиссии и отчета о результатах размещения. И,что немаловажно — сокращение расходов по выпуску на размер госпошлины. Инвесторыже получают возможность практически сразу после окончания первичного размещенияторговать биржевыми облигациями на вторичном рынке. Ну и не последний бонус —возможность воспользоваться организационными, регуляторными и информационнымивозможностями биржи.

Согласно прогнозу директора биржи«Перспектива» Станислава Шишкова, будущее рынка биржевых облигаций можноспрогнозировать на уровне 5-15% от общего объема торгов корпоративнымиоблигациями. Напомню что по предварительным итогам 2011 г. общий объем торговна рынке облигаций (первичное и вторичное обращение) составил около 21,7 млрд.грн., и соответственно, объем рынка биржевых облигаций может достичь 1-3 млрд.грн.

Довольно интересными, на мойвзгляд, могут стать и инфраструктурные облигации. Эти бумаги должны бытьактуальны во время реализации инфраструктурных проектов в рамкахгосударственно-частного партнерства, которые могут быть профинансированы засчет выпуска таких инструментов. Но учитывая большую инерционность нашихгосударственных структур, воплощение данного инструмента займет гораздо большевремени. И ярким примером можно считать Евро-2012: было множество предложенийиностранных инвесторов по финансированию проектов в Украине, однако они так ине воплотились в жизнь.

Перспективными видятся мне и ипотечныеоблигации, однако интересным инструментом они смогут стать лишь в случаеразвития рынка и появления на нем «длинных» денег, например, в результатереформы второго уровня пенсионной системы. А эта реформа, к сожалению,откладывается уже который год.

Тем не менее, если в этом году мыполучим хотя бы один новый инструмент - биржевые облигации, это уже будетзначительным шагом и для эмитентов и для инвесторов. А интерес ивостребованность, которые уже демонстрирует рынок, станут лучшим стимулом дляразработки и запуска более сложных ипотечных и инфраструктурных облигаций.   

Останні записи