Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.06.2011, 19:35

Работник, которому нравится его работа – это подарок для работодателя.

Приватний виконавець м. Києва, адвокат

«Тяжела и неказиста жизнь советского юриста.» Народный фольклор

«Тяжела и неказиста жизнь советского юриста.»

Народный фольклор

Будучиначальником юридического отдела крупной строительной компании, я не единождызанимался поиском и приемом на работу сотрудников в свой отдел на позицииюристов компании.

Анализируяполученный опыт, я понял, что при решении вопроса приема на работу, кроме всегопрочего, я в большей степени учитывал именно заинтересованность юриста своейработой.

Подзаинтересованностью своей работой я подразумеваю, такое отношение к работе, прикотором конкретному специалисту (профессионалу) нравится его работа. В такомслучае человек любит и гордится своей работой и получает удовольствие от самойработы, а не только от зарплаты.

На самом деле,уже на собеседовании такого человека видно сразу. У него блестят глаза, когдаон рассказывает о своем предыдущем опыте работы и своих достижениях.Рассказывает он об этом увлеченно, не упуская даже самых мельчайшихподробностей.

            Впротивоположность ему человек, не увлеченный своей работой, постоянно путаетсяв «показаниях», не может уточнить детали.

           Намой взгляд, заинтересованный работник всегда будет работать эффективнееравнодушного к своей работе сотрудника. Порой разница может быть очень велика.Таким образом, само отношение к работе влияет на ее результат.

 И вот теперь оглавном: как компания заинтересовывает (создает условия интересной работы) длясвоих работников, в том числе юристам?

 Возьмем, кпримеру, обычную компанию, в которой работают обычные люди. В этой компанииесть юридический отдел, скажем из 5 человек.

Естественно, вэтой компании есть босс, который считает, что лучший стиль управления – этоочень требовательное отношение к своим сотрудникам. Один из основных постулатовтакого управления: «Работники работают потому, что им платят деньги» оченьхорошо срабатывает с должным употреблением кнута.

Так приусловии, что юристу компании приходится решать определенный перечень задач,который из раза в раз повторяется, то через некоторое время интерес к работе угасает.

И есличастнопрактикующий юрист хоть как то может выбирать задачи, которые он решает илюдей, с которыми он работает, то специалист внутри компании в этом выбореограничен, имея единственную возможность сменить работу.

В тоже времясама компания, в которой работает хороший специалист (это касается не толькоюристов) вынуждена прилагать усилия по его удержанию, а это как раз и касаетсятого, чтобы создавать такому специалисту (специалистам) интересные условия работы.

Останні записи