Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.04.2012, 23:50

В преддверии выборов-2012: Как Вы относитесь к женщинам в украинской

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

А как лично Вы относитесь к женщинам в украинской политике? Готово ли само украинское общество расширить представительство женщин во власти? Готовы ли мужчин уступить часть своих мест женщинам?

Тема женщины в политике обсуждается очень часто. В том числеи в блогах. Да и подымают эту тему либо социологи, правозащитники, либо самиженщины.

Меня же побудило обсудить данный вопрос не бушующийфеминизм, а интерес. Сегодня ЦИК распределил избирательные округа по территорииУкраины. И, соответственно, скоро станут известны имена кандидатов по этимсамым округам. Заодно станет понятно - увеличится ли количество женщин, претендующихпопасть в законодательный орган нашей страны.

Вычитала на одном из информационных ресурсов, что в нынешнемсоставе Верховной Рады 8 % женщин  избрано от общего количества народныхизбранников.

Уверена, что статистика зависит еще и от общественногомнения, то есть принятие образа женщины-политика как само собой полагающегосяявления. А в органах власти тогда  будетрасширено представительство женщин, когда само общество к этому придет иинициирует данный процесс.

И вот, например, выборы 2012 года в Верховную Рады покажутнам уровень готовности украинского общества к восприятию женщин в политике.

Логически позицию по отношению к женщине в политике можноразделить на две позиции: ЗА и ПРОТИВ. Но может еще быть – «Мне все равно».Данную позицию оставим безразличным.

Еще один интересный вопрос, о котором можно дискутировать -существует ли особый женский стиль в политике? И здесь тоже можно предположитьдва диаметральных ответа. Первый заключается в том, что действительно женскийподход в политике существует и он более миролюбивый, лояльный, направленный нарешение социальных проблем и т.п. Да и женщины-политики не склонны к агрессии иразвязыванию войн.

Вторая позиция выглядит примерно следующим образом. Стиль вполитике не имеет половой принадлежности. И существуют мужчине более лояльные исоциально ориентированные, и женщины с жестким характером, сильной политическойволей (Пример «железная леди» Маргарет Тетчер).

Вероятно, однозначного ответа на этот вопрос никто дать несможет. В первую очередь потому, что ответ зависит от респондента.

А как лично Вы относитесь к женщинам в политике? И существуетли особый женский стиль, кардинально отличающийся от мужского?

Останні записи