Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.07.2016, 14:05

Какое жилье выбирает массовый потребитель Киева

Архітектор

Беглый анализ рынка первичной недвижимости Киева, проведенный архитектурной студией DK-architect на основе сравнения цен на первичную недвижимость Киева. В анализ вошли 134 Киевские новостройки, информация взята из сайтов риелторов и официальных страниц пр

Вообще, мы хотели написать о том, почему перед тем какстроить что-либо (в данном случае жилье), все-таки лучше (выгоднее,рациональней и пр.) заказать архитектурный проект у опытной и ответственнойпроектной организации.  Но реальностьоказалась жестокой – хороший проект, оказывается, не только не нужен, но и,порой, вредит успешным продажам квартир в новострое! И дело вовсе не в цене,расхожая фраза «чем лучше - тем дороже» оказалась не актуальна для рынкапервичной недвижимости в столице.

Итак, за что «голосуют рублем» покупатели? (Мы не хотимобидеть никого персонально, это беглый анализ рынка состоянием на июль 2016года с точки зрения архитектора)

1.       Инфраструктура (нужны ли парковки, лавки,детские площадки и прочие вроде как необходимые для счастливой жизни элементы?)

Например, ЖК «Воздухофлотский квартал» - судя по проекту:продуманная придомовая территория, удобный паркинг, активные первые этажи,панорамный вид из окон, лифт из жилой части спускается прямо в паркинг. Похожебудет все, что нужно для жизни. Цена за м2 однокомнатной квартиры -23 000грн (920$)



Нравится? А вот массовому потребителю, похоже, нет…

Расположенный рядом в 300 метрах, 27-ми этажный жилой дом«Эллизиум» продается лучше, и поэтому стоит дороже: 28 000 грн./м2 (1 120$)однокомнатной квартиры


Неужели никого не смущает - территория «Эллизиума» настолькомала, что на ней едва уместился сам дом! Остается загадкой, где именнозастройщик разместит обещанные в рекламе детские площадки…


Да, стадия завершенности строительства разнится в год. Но,все же, к чему спешка, ведь квартира — это вложение на десятилетия.

Вот еще один ЖК с продуманной инфраструктурой (теперь налевом берегу) – ЖК «Традиция». В составе комплекса помимо сквера, площадок дляотдыха, спорта, детских площадок и пр. предусмотрено строительство детскогосада и супермаркета. И все это за 18 000 грн. /м2 (720$)




Появилось желание приобрести? Не торопитесь. По мнениюмассового потребителя рядом есть более привлекательный объект - ЖК «Позняки4-а»! Который, кстати, в народе уже окрестили «концлагерем»… а его фото сталииллюстрацией к демотиваторам «посмотри как прекрасен мир без наркотиков» 

Цена за м2 однокомнатной квартиры -  23 650грн. (946$)






В составе комплекса нет не только детского сада, но иэлементарного солнечного света в колодезной придомовой территории.




А вид из окон точно порадует заядлых волюнтаристов! 



Но, тем временем, продажи иду и стоимость даже на 5 000грн./м2 выше чем в более комфортном ЖК «Традиция», что расположен всего в 200 м

1.      Высотность: люди любят повыше?

Несмотря на то, что во всем мире высотное строительство(выше 7-ми этажей) давно признано тупиковой веткой в архитектуре, киевскийпотребитель все еще (видимо по привычке) селиться в высотках (20-ть и вышеэтажей).

Вот, например, ЖК «Жуляны» солидарен с мировой практикой ипредлагает покупателю 8-ми этажные корпуса. По разумной цене 16 900грн. /м2(676$)


В составе комплекса и удобная парковка и супермаркет,детский сад, спортивная площадка и даже отель


Преимущества жизни в домах средней этажности. Казалось бы, очевидны– меньше людей в лифтах, меньше машин на проковке, близость к природе… 

Но!Рядом будет построена простая и привычная 25-тиэтажка, где цена конечно жевыше! 


ЖК Теремковская №3 - дом как дом: два лифта, 25-эт, нипаркинга, ни придомовой территории. 19 500грн (780$)


И если вы подумаете (как и мы поначалу), что дело вотдалённости от метро (ЖК «жуляны» на 800 метров дальше от метро «Теремки»), тотоже ошибетесь… ЖК «Акадкемгородок» (8-9 этажей), что расположенн в 3-х минутахходьбы от метро «Академгородок», на 6 000 гривен дешевле, чем ЖК «Адмирал»(25-этажей) в 20 минутах до того же метро «Академгородок»

 

   

      Цена м2, 25 500грн (1020$)                             Цена м2, 18 500грн (740$)  

Выходит, люди во что бы то ни стало хотят передать традициюжить в панельных многоэтажных «человейниках» подрастающему поколению. И ихможно понять! Ведь в таком случае у них будет столько общих тем для жалоб… Такчто, строим дальше не переживая за продажи

   Эстетика, чем уродливей… тем надежней!

Мнение, что эстетически привлекательный внешний вид зданияповышает продажную стоимость м2, для Киева, выходит, не актуально. Наоборот, эстетикавредит стоимости жилья! Вероятно, сегодня, очевидная уродливость здания, порождаетв массовом потребителе уверенность в том, что дом просто будет достроен. Аархитектурные изыски по типу «индивидуальный проект», качественная отделкафасада и прочее вселяют тревогу за будущее инвестиций.

Очень печально, но судите сами:

ЖК «Гарматная 39-г» и ЖК «Козацкий» расположены рядом (черездорогу), стадия строительства одинакова – завершающий этап. Но квартиры вмиловидном ЖК «Козацкий» на 4000 грн. дешевле стандартной жилой «свечки» Гарматная39-г (в которой застройщик даже не потратился на визуализацию будущего здания –видно, знает, что делает! Чего уж нам)

 

Цена м2,1-к квартиры 27 000грн (1080$)   Цена м2,1к квартиры 23 000грн(920$) 

Или вот ЖК «Малахит» и ЖК «Александрия» оба красавцы, новсе-таки

 

 

Ценам2, 2-к кв. 27 000грн (1080$)             Цена м2, 2к кв.26 000грн (1040$)  

Итак, можно подытожить что массовый потребитель покупаетсебе (или своим детям, или для сдачи в аренду) жилье в многоэтажном, уродливом,чаще всего панельном жилом доме «концлагенгного» типа, без инфраструктуры. Вовсем мире такое жилье называют «гетто».

Один наш старый заказчик, будучи временно перелетом в Киеве,так и заявил – «строить жилье по хорошему проекту в Киеве сейчас ме-це-нат-ст-во»…и улетел обратно в Германию, или где он там живет. Да, конечно, но почемумассовый потребитель в Киеве выбирает «Гетто» - вопрос не застройщика, а скорейпсихиатра.

А пока психиатры будут ломать головы над вопросом зачем вщепокупать говно, давайте посмотрим какое аналогичное жилье «эконом класса» предпочитаютевропейцы:       

Парки в составе ЖК

Качественное и разнообразное благоустройство территории

Эстетичный внешний вид

Малоэтажность построек 

Внимание к деталям

Хочется верить, что наш массовый потребитель рано или поздноосознает, что жить хорошо и жить плохо - дело не цены, а выбора. Но жаловаться– пока наша, обще украинская традиция… и зачем молодежь вышла на Майдан старшеепоколение толи забыло, толи и вовсе не поняло.

"

Останні записи