Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.05.2015, 19:27

Все, что вы хотели знать о том, как законно использовать 1С

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое "лицензионное 1С" - все, что нужно знать бизнесу с точки зрения закона. Часть первая.

Недавно мы написали целый цикл постов , посвященных легальному использованиюпрограммного обеспечения. Этот цикл касался прежде всего ПО Microsoft, но ведьу каждого из разработчиков программ есть свои правила и нюансы. Поэтому мырешили подготовить аналогичную серию постов, но уже посвященных широкоизвестным программам семейства «1С».

Сначала вспомним несколько базовых, но необходимых для дальнейшегопродвижения вещей:

Компьютерная программа - это объект авторского права, охраняемый каклитературное произведение (ст.18 ЗУ "Об авторском праве и смежныхправах").

Компьютерные программы линейки "1С: Предприятие" сопровождаютсяПользовательским соглашением - документом, который регламентирует правилаиспользования экземпляра соответствующего программного продукта. Использоватьэкземпляр программного продукта разрешено только так(!), как указано в соглашении.

У всех продуктов линейки "1С: Предприятие" есть следующиепризнаки лицензионности:

  1. Ярко оформленная картонная коробка в качествеупаковки.
  2.   Картонная вкладка-держатель.
  3. Комплект финансовых документов ( платежные поручения,договоры поставки, акты выполненных работ, расходные и налоговые накладные, счета-фактуры,чеки, кассовые ордера и т.д. ).
  4.   Книги с документацией по "1С:Предприятие".
  5. Компакт-диск с дистрибутивами платформы,прикладного решения (если таковое предусмотрено в составе комплектации). В составекомплектации клиентских лицензий 1С: Предприятия 8 или лицензий на сервер 1С:Предприятия 8 отсутствуют компакт-диски.
  6. Регистрационная карточка пользователя, регистрационнаяанкета пользователя.
  7. Пользовательское соглашение на право использованияэкземпляра программного продукта (если она предусмотрена в составе комплектации).
  8. Бумажный конверт.
  9. Аппаратный ключ защиты USB фиолетового цвета иликрасного цветов ( базовые версии ключами аппаратной защиты НЕ комплектуются ).
  10. Диск информационно-технологического сопровождения.
  11. Купон на оформление подписки на информационно-технологическое сопровождение .

Комментарий к пунктам 10 и11: дискинформационно-технологического сопровождения, как и купон на оформление подпискиИТС НЕ входят в состав комплектации клиентских лицензий 1С: Предприятия 8 илилицензий на сервер 1С: Предприятия 8.

С 2011 года программные продукты линейки «1С:Предприятие» продаются с программной защитой. Для таких программных продуктоввместо ключа аппаратной защиты USB в комплект входит конверт с комплектамиПИН-кодов для получения программной лицензии, а также соответствующаяинструкция. Данный документ содержит:

  • Серийный номер программногопродукта, который приведен на регистрационной карточке и других компонентах,входящих в состав комплектации.
  • ПИН-коды.
  • Программную лицензию - это файл,сформированный и отправленный Центром лицензирования, который хранится нажестком диске. Данный файл имеет расширение «.lic»
  • Программные лицензииоднопользовательские и многопользовательские.

У вас все это есть? Поздравляем, вы законноиспользуете "1С:Предприятие". Чего-то не хватает? Что делать в этом случае? Читайте обэтом в наших следующих постах…

Останні записи