Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.06.2008, 12:21

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Иногда купить дешевле, означает на самом деле дороже. Особенно часто в интернет-бизнесе

Мне,как человеку непосредственно связанному с интернет-бизнесом, важно знать ответна вопрос: «Что интересует клиента, когда он выбирает интернет-магазин длясовершения покупки?»

Цена?Безусловно, цена важна всегда и везде, но может быть есть что-то еще? Можетбыть, иногда лучше купить дороже, чтобы в результате получилось дешевле? Совсемнедавно я сама выступала в роли клиента книжного Интернет-магазина, и, исходяиз этого опыта, твердо готова заявить – важна не только цена, но и сервис, срокдоставки, широта ассортимента магазина и еще целый набор различных факторов.

Итак,хронология событий.

13 июня 2008 года

Задачабанальна – приобрести книгу через интернет. Поиск дал несколько вариантовпродавцов (без имен, господа, без имен – не в них дело). Выбор пал на того, ктоназвал наименьшую цену и срок поставки. Примечание: в сроках доставки товара былоуказано – день в день, то есть дополнительным плюсом было получить эту книгуименно сегодня вечером.

Сомненияв качестве сервиса посетили не сразу, хотя в разделе контакты указано толькоодно контактное лицо, его мобильный, электронная почта и icq ,а номер заказа не был автоматически сгенерирован, т.е. заказ видноидентифицировался только по дате и ФИО или составу (понять сложно). Впримечании  я указала, чтобы со мнойсвязались и уточнили реальный срок поставки для принятия решения о покупке.

Чтоподкупило остаться и не пойти дальше – после оформления заказа через 3 минутыбыл звонок на мобильный, приятный мужской голос поблагодарил за заказ, исообщил, что книга есть в наличии, и сегодня она может быть доставлена курьероммне домой в удобное для меня время после 18:00. Я приятно удивилась скоростьюреакции, и согласилась ждать курьера до 21:00.

Каковоже было разочарование, когда в тот вечер ни курьера, ни звонка не было.

Нонадежда, как известно, умирает последней, мало ли перед выходными курьер неуспел, не передал информацию менеджеру в офис и мне не перезвонили. За выходныесвоим желанием купить книгу магазин не тревожила, пусть люди отдыхают, хотямысль разместить заказ на данную книгу в ином магазине уже закрадывалась.

17 июня 2008 года

Первыйрабочий день после череды праздников. От магазина ни привета, ни ответа. Я написалаписьмо на адрес контактного лица, мол, как дела с моим заказом и как можно егоотменить, если вы его доставить не сможете. В ответ – был звонок на мой рабочийтелефон и передана информация - пусть ваш сотрудник не волнуется, вечером будетВам счастье.

20 июня 2008 года

Счастьевсе нет, наверное, в дороге. Привета ни от курьера, ни от менеджера неполучила. Заказ на необходимую мне литературу оформлен в ином магазине.Надеюсь, что все-таки ее я получу.

Чтоже получается? Сайт магазина на первом месте по нескольким релевантным запросам,на сайте все просто и понятно, реакция на запрос была мгновенной. Но дальше всеостановилась – такое впечатление, что люди работают посменно – есть сменахорошая, есть смена плохая. В результате – потерянный клиент и прибыль и приобретеннаядурная слава.

Аведь я готова была заплатить больше, лишь бы книга была «здесь и сейчас».Почему так происходит с отечественным интернет-бизнесом? Почему не выстроенабизнес-модель? Почему из-за одного звена идет прахом работа всех остальных?Почему так много проблем со складом, логистикой, работой менеджеров по продажам,внутренним обменом информацией? Вопросы глобальные и открытые к обсуждению, таккак пример далеко не единичный.

Амне остается лишь привести результаты опроса, который мы проводили среди нашихклиентов. В нем в том числе был и вопрос «Что помимо цены влияет на Ваш выборпоставщика?» а результаты перед Вами



Останні записи