Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.05.2008, 15:36

Почему Vista? Потому что другой альтернативы нет!

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

«А что эта за Vista, и где она живет, а вдруг она не станет, а вдруг ее снесет?»

Пасхально-первомайские-днепобедные праздники завершились(диковатое сочетание, не так ли?) и можно уже от отпускныхвпечатлений переходить к делам рабочим.

За последнюю неделю столкнулась (в который раз уже) спрениями по поводу все той же WindowsVista.Вопросы, которые поднимаются  можнопредставить, перефразировав слова из известной песни: «А что эта за Vista, и где она живет, авдруг она не станет, а вдруг ее снесет?» Иными словами, кто придумал эту Vista, и что будет дальше? И еслипервый вопрос – достаточно риторический, то по поводу «Что будет дальше?»позволю высказать свое мнение.

Начать стоит с вопроса «Чтоесть сейчас?»

Да, действительно, WindowsVista пока ещене стала такой популярной, как ее предшественница - WindowsXP, такой вывод можносделать, например, из многочисленных каждодневных запросов клиентов на тему«продайте XP, не хотим Vista».

Да, действительно, Билл Гейтс заявил недавно о продаже уже 140 миллионов копийVista, хотя при этом нет никаких точныхданных о количестве пользователей, которые купили машину с предустановленной Vistaитут же снесли ее, мигрируя на XP(а цифра эта, думаю, не малая).

Да, действительно, Vista выдвигает более высокие требованияк железу, чем XP,далеко не весь софт еще совместим с ней, и многих пользователей смущает ее«параноидальность» (именно такое определение я услышала в одной беседе) – подэтим подразумевается foolproof (защита от дурака – запросы ОС типа «Вы уверены, что этапрограмма запущена Вами»).

Так а «Что же будетдальше?». 

А то, что популярность Vista – это все тот же вопрос времени по одной простой причине –отсутствие альтернативного варианта для массового пользователя. Можно сколькоугодно дискутировать о Linux,MacOS ивсяческом opensource (глядишь пойдут разговоры и о создании национальной ОС,какой-нибудь УкрОС) но все это скорее имеет отношение к очень небольшомуколичеству пользователей. И пользователи эти – «продвинутые юзеры», которыеразбираются (или делают вид) в железе и софте.

Остальные же либо не хотят разбираться, либо не имеютвремени (в сущности все сводится именно к временным затратам – можно и свою ОСпридумать, но вот стоит ли овчинка выделки?) и поэтому остается только Microsoft иего ОС Vista.

P.S. А что же делать тем, ктохочет XP и только XP? Microsoftпокаеще оставил маленькую лазейку, помимоОЕМ ХP, и называется она GetGenuineKit и  GetGenuineSolutions. Так что не отчаивайтесь, фанаты XP.

Останні записи