Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.03.2012, 13:48

Динамика рынка труда Украины за последние 5 месяцев

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

Индекс использует информацию 7 ключевых job-сайтов Украины, занимающих в совокупности более 50% рынка (а по некоторым данным, до 80%) Интернет-рекрутинга в Украине: www.work.ua, www.rabota.ua, www.trud.ua, www.job.ukr.net, www.superjob.ua, www.rabotaplus.

Индексучитывает 3 показателя:

·         общий спрос и предложение нарынке труда: соотношение числа резюме и вакансий, размещенных на 7 ведущих сайтахпо трудоустройству;

·         динамика изменения спроса/предложения : соотношение активности работодателей(размещение вакансий) и соискателей (размещение резюме) в течение отчетной (последней)недели исследования;

·         общий спрос на рабочую силу : совокупное число вакансий, размещенныхна порталах – участниках исследования.

Индекс представлен в виде краткогоаналитического отчета и состоит из 4-х пиктограмм:

  1. Собственно «Индекс рынка труда Украины».
  2. Динамика изменения числа вакансий
  3. Динамика изменений числа резюме на  job-сайтах, участвующих в проекте.
  4. Соотношение вакансий на 10000 активных соискателей в динамике за последние 5 недель.

Рост Индекса свидетельствуетоб увеличении спроса на персонал в Украине, роста предложений для соискателейработы. Падение Индекса говорит о том, что среднестатистическому соискателюстановится сложнее получить работу.

Расчет Индекса начался с 29сентября 2011 года и проводится уже на протяжении 5 месяцев.

Мы объединили все данные,полученные за это время, что позволило наглядно представить активностьработодателей и соискателей на рынке труда.

И дает нам возможность проследитьнекоторые тенденции..

Рис.1. Индекс рынка трудаУкраины.

На рис.1 видно изменение Индекса рынка труда за 21 неделю.Наиболее активен был рынок труда осенью 2011, пик пришелся на середину октября.С середины ноября началось постепенное снижение активности соискателей иработодателей. Абсолютный минимум Индекса пришелся, как ни странно, не нановогодние праздники, а с запозданием, на постновогодний период – серединуянваря 2012 г.С конца января начался медленный, но верный рост.

Рис.2. Общее количествовакансий.

Та же тенденция видна и по динамике размещения вакансий на ведущих«работных» сайтах (рис.2). Абсолютный минимум пришелся на середину января,а максимум сентября 2011 пока еще недостигнут. Видимо, различные изменениязаконодательства, прямо или косвенно влияющие на создание рабочих мест встране, сделали работодателей более осторожными. Отсутствие стабильности ичастая смена «правил игры», как оказалось, не способствуют росту занятости. Судяпо динамике 2012 года, к уровню сентября 2011 мы подойдем только в серединемарта 2012. И то, если не будет очередных потрясений для бизнеса со сторонызаконодателей и правительства…

Рис.3. Общее количестворезюме.

Активность соискателей в поиске работы (рис.3).

Наибольшее число резюмеприсутствовало в Интернете на рубеже октября-ноября 2011 г., что, видимо,совпало с пиком деловой активности в стране. Охота к перемене мест у людейрезко снизилась к концу ноября 2011 г. Видимо, перед Новым годом многим не хотелось искать именять работу…

Учитывая, что числотрудоспособного населения в стране за последние месяцы практически неизменилось, изменения в динамике числа соискателей можно объяснить толькосезонными или случайными факторами. Тем не менее, в последние 12 недель числожелающих найти другую работу понемногу, но растет. Видимо, медленный и верный ростпредложений от работодателей  стимулируети больше людей предлагать свои услуги, размещать  резюме в свободном доступе.

Рис.4. Количество вакансий на10 000 активных соискателей.

Соотношение числа вакансий кчислу размещенных резюме показывает динамикуспроса на рабочую силу (рис.4). В этой пиктограмме учитывается общее число вакансий и резюме на ведущихджоб-сайтах. Поэтому и динамика выглядит более ровной и плавной.

Лучшие времена длясоискателей были в начале исследований – в сентябре 2011 года. Минимальныйвыбор вакансий на 1 среднего соискателя пришелся на постновогодние недели, т.е.этот график повторяет динамику вакансий. В настоящее время на 1 соискателя вукраинском Интернете приходится  столькоже вакансий, как и в ноябре 2011 г. Относительный рост предложений хотя и наблюдается, нослишком медленный. Предложение новых рабочих мест в расчете на 1 работникарастет все еще недостаточно, чтобы у среднего соискателя был достаточный выборрабочих мест…

Останні записи