Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.12.2013, 18:56

Как выбрать рекрутинговое агентство?

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

Краткая памятка для руководителей

Краткая памятка для руководителей

Вам срочно нужен редкий специалист?

У вас некому просматривать горы резюме и проводитьсобеседования?

Ваш менеджер по персоналу не успевает или не справляется?

И вы решились таки обратиться в рекрутинговое агентство?

Как сделать правильный выбор? Тем более, если раньше вам неприходилось работать с профессиональными рекрутерами. На что стоит обратитьвнимание?

 

Стаж работыагентства.

Узнайте, сколько лет рекрутинговое агентство (далее – РА) –работает на рынке? Наверное, чем больше лет опыта – тем лучше, это говорит остабильности. Но помните, что большинство РА завышают свой возраст дляувеличения авторитета. Найдите или попросите доказательства долгих лет...

 

Опыт работынепосредственных исполнителей.

Стаж работы агентства и опыт его рекрутеров – это разныевещи. В РА такая же текучка, как и на любом другом предприятии.Поинтересуйтесь, кто конкретно будет заниматься вашей вакансией, какой у эторекрутера опыт работы в сфере подбора персонала. Поскольку в РА клиентыобращаются, как правило, в самых трудных случаях, то и опыт и квалификациявнешних рекрутеров должны быть выше, чем у внутренних HR-в. Хотя бы не менее 5-6 лет в этойсфере..

 

Как будут искать?

Поинтересуйтесь, какие источники поиска предлагаетсяиспользовать? Если только размещение вакансии и поиск резюме в Интернет, стоитли платить деньги за то, что вы можете сделать сами?

Профессиональная рекрутинговая компания при поиске редкихспециалистов использует чаще всего точечный «прямой поиск» среди компаний вашей отрасли и конкурентов (headhunting), поиск в социальных сетях, через рекомендации, выходя на самых лучших кандидатов, которыхне найдешь в интернете, которые сами не ищут работу.. 

 

Как будут отбирать?

Узнайте, какие методы отбора кандидатов будет использоватьРА? Естественно, прежде всего это будет собеседование. Но какое? Существуетнесколько техник и методик проведения отборочных интервью. Назовут ли вамкакое-нибудь?

Какие тесты будут применять и почему? Как,например, будутпроверять знание иностранного языка? Как собирать и проверять отзывы ирекоумендации с прошлых мест работы? Конечно, профессиональный рекрутер долженвнятно и понятно объяснить технологию своей работы.

Иначе вам просто будут переправлять резюме, найденные винтернет, зачастую даже не откорректировав текст..

 

Каковы гарантийныеобязательства?

Гарантийный срок  -это период, в течение которого рекрутинговое агентство обязуется бесплатнозаменить ранее найденного ими сотрудника, если он не справился со своимиобязанностями. В среднем в большинстве РА это период составляет 2-3 месяца для бизнес-персоналсреднего уровня, и до 6 месяцев на руководителей. Если вы пожелаете увеличитьсрок гарантии, это может повлиять и на размер гонорара РА, поскольку возрастаетего ответственность. И только единицы среди рекрутров предлагает клиентугарантийный срок до 1 года без повышения гонорара.

 

Есть ли стационарныйофис?

Не удивляйтесь, но немало РА состоят из 1-2 фрилансеров ибазируются на «домашнем офисе» или снимают 1 комнатку в бывшем НИИ. В этомслучае у вас не будет возможности встречаться с кандидатами на нейтральнойтерритории, т.е. в офисе агентства, что зачастую бывает необходимо.

С другой стороны, рекрутинговые компании – организациинебольшие, как правило 4-8 человек, и им вполне достаточно места и уютно всъемных 3-4 комнатных квартирах в центре города. Вряд ли вы увидите офис РА вфешенебельном бизнес-центре класса А или Б, только если это не дочкакакого-нибудь международного сетевого агентства. В этом случае приготовьтесь ик «западным» ценам..

 

Работайте с лучшими

Подбор персонала – бизнес интеллектуальный, требуетпостоянного повышения квалификации и развития. Поищите в интернете, есть ли уруководителей или сотрудников рекрутингового агентства собственные публикации в СМИ, авторские методики, интервью, статьи,блог? Чем подтвержден их статус экспертов рынка?

 

Клиент-лист

Насколько разнообразен и обширен список клиентов агентства?Помните, что отзывы довольных клиентов лучше зачислять на счет конкретныхуспешных рекрутеров, а не РА в целом. Работают ли эти рекрутеры сейчас?

Критично относитесь к обилию и вообще наличию логотиповизвестных компаний в портфолио. Иногда они «притянуты за уши», только чтобыоказать впечатление, в надежде, что никто не станет проверять, когда, какуспешно и какую ваканию закрыло данное агентство для известной компании сгромким брендом. Возможно, это был лишь поиск одного секретаря 10 лет назад?

Помните, что даже успешний недавний опыт в одном проекте негарантирует успеха в другом.

 

Загруженность

Смогут ли вашей вакансии уделить достаточно времени иресурсов?

Узнайте, сколько вакансий сейчас в работе у «вашего»рекрутера? Если более 4-5, вряд ли он (чаще – она) сможет интенсивно заниматьсявашей вакансией. Просто физически.

Еще нюанс. Рекрутинговые компании, работающие без предоплаты(а таких большинство), как правило, легче получают заказы и поэтому перегружены.Рекрутеры там часто работают, как на конвейере, а результат получается «наудачу».

 

Цены

Средняя стоимость услуг рекрутингового агентства в Украинеза подбор бизнес-персонала (поиск квалифицированных рабочих и моряков –этодругие ниши, мы их не учитываем) : 13-18 % совокупного годового дохода, запоиск руководителей – до 20%. Проще говоря – 1,5 – 2 среднемесячных заработкаискомого специалиста.

 

Я бы рекомендовал ориентироваться на средние цены и вотпочему. Выбирая более «дорогое» РА, вы чаще всего просто переплачиваете заизвестный бренд, за дорогой офис, за «международный» статус, за мастерствопродавца, сумевшего убедить вас…

Выбирая более «дешевое» агентство, вы рискуете получить несовсем полноценную рекрутинговую услугу: отбор может быть поверхностным,рекомендации не собраны, информация в резюме не проверена, гарантии минимальны.А то и вовсе получать непроверенные, перенаправленные с job-сайтов резюме..

Более подробно о рынке рекрутинговых агентств вообще и орекрутинговых агентствах Украины, в частности, вы можете прочитать в моихдругих статьях:

  Как выбрать агентство по подбору персонала?

Рекрутинговые агентства вУкраине: особенности национального выбора

Останні записи