Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.07.2010, 11:41

Слепой бандурист с мальчиком выпуска 2005 года Бабломания-8

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

- Доллар, хватит петь гимн крутым и умным американцам с их «сильной валютой». Ты вчера ни слова не сказал, что вся экономика капитализма – это сплошной обман более слабых со стороны сильных. И не только граждан США это касается, а всего человечества! ..

Вэтот день Гривна пришла в кафе подготовленной и собранной, одетая вноминал 100 гривен. Начитавшись Интернета и блогов, она с порога гордозаявила:

-Доллар, хватит петь гимн крутым и умным американцам с их «сильнойвалютой». Ты вчера ни слова не сказал, что вся экономика капитализма –это сплошной обман более слабых со стороны сильных. И не только гражданСША это касается, а всего человечества! – патетически продолжалаГривна. - Вот, Доллар, цитата Абрама Линкольна, который еще в 1837 годусказал: «В основном эти капиталисты действуют слаженно и гармонично,как оркестр на концерте, чтобы остричь публику». Что, Доллар, тебе этацитата вашего президента не ко двору? Ты же ни слова не говоришь омировых кризисах, развязанных США, которые трясут со страшной силой всестраны, причем больше всех от этих кризисов страдают такие бедныестраны, как Украина. Ты же, Доллар, молчишь о том, по какой такойтеории оказалось, что мы стали чуть ли не самыми нищими в Европе. Аведь до 1991 года Украина занимала одно из первых мест в экономическомплане!

Гривна увлеченно продолжила:

-Должна заявить, уважаемый Доллар, все что ты говоришь, - это наглаяложь! Ибо держится все у вас с Евро на «стрижке» и обмане нас, бедных!!!

Гривна так увлеклась, что не заметила, что Евро просто согнулся пополам и давился от хохота.

Долларне нашелся, что ответить после такой пафосной речи Гривны и елесдерживался, подавляя в себе смех, и поглядывая на корчащегося отхохота Евро. У столика появился удивленный Рубль.

- А что это вы здесь ржете?

Гривна гордо:

- Вот, от правды так ржут. От стыда за мировой империализм.

Доллар:

-Ладно, тут не до смеха. Ты где начиталась этой ерунды, Гривна? О какомэкономическом потенциале до 1991 года ты можешь говорить, если СССРразвалился именно от того, что перестал выпускать что-либо полезное? Увас же одни коммунистические лозунги производились. А цитату Линкольна,которого, кстати, я уважаю, нельзя с 1837 года перетаскивать в 2010-ый.Человечество уже давно поняло, что никакой социалистической икапиталистической экономики не бывает. Есть позиция правительств –социально ориентированной политики (как в Европе), возможная только вбогатых странах с нормальным, последовательным экономическим развитием.Вдумайся, Гривна, ни тебя, ни Рубля никто не грабит. Вам весь мир дображелает! Мы же вам и кредиты даем под самый низкий процент! А вы же самисвоим гражданам через свои же банки эти же кредиты выдаете под 15-20%годовых. Вы сами себя грабите и своей жадностью делаете себя нищими. Недаете богатеть своим гражданам.

Евро, отпивая глоток воды, чтобы успокоиться, Доллару:

-Говорили нам, что будет трудно здесь. А здесь не трудно, здесь простоневыносимо. Невыносимо смешно. Мы с тобой погибнем здесь от смеха. Уних ВВП – 6,5 тысяч долларов на душу населения, обменники с банками накаждом углу, а туда же – весь мир не прав.

Рубль не к месту:

- А мы с Казахстаном и Беларусью подписали таможенный союз.

Доллар саркастично, цинично и нагло:

-Ага, бедные с бедными подписали… Рубль, видел фильм «Тупой еще тупее»?Так вот ваш таможенный союз так и называется – тупой еще тупее.

Доллар, заинтересованно присматриваясь к одежде Гривны:

- Гривна, а что это у тебя за молодой Ющенко на груди изображен? Это какая купюра?

- 100 гривен. И не Ющенко, а молодой Шевченко.

- Я и сам вижу, что подписано «Шевченко», но портрет-то явно Ющенко. Когда выпускалась купюра?

- Ну да, может, и похож на Ющенко. Купюра выпущена в 2005 году, когда помаранчевые пришли. Красивая?

Евро:

- А сзади что нарисовано на этом шедевре? Кстати, сколько вы уже денег за десять лет нарисовали?

Гривна замялась.

- Поворачивайся, поворачивайся… - командовал Доллар.

Когда Гривна повернулась, Евро опять согнулся пополам, корчась от смеха. Доллар патетически, как проповедник, прокомментировал:

- Чудны дела твои, Господи. 2005-ый год, говоришь?..

На спине у стольника Гривны красовались Днепр, слепой бандурист с мальчиком-поводырем, – оба бродяги.

Евро:

-Вот и ответ на все вопросы – слепые бродяги в центре Европы. СпередиЮщенко у них с надписью «Шевченко», сзади – слепой бандурист. С 2005года Украина живет под знаком слепого бандуриста.

-А насчет мировой экономики, Гривна, ты подумай вот о чем, - сказалсочувственно Доллар. – Что вы на самом деле даете миру? Что вы такоевыпускаете, чтобы мы могли это у вас купить? Самолеты? Нет. Компьютеры?Нет. Технологии? Боже упаси! Вы – страна по продаже сырья,использованию дешевой рабочей силы и производству олигархов. Украина,как слепой бандурист между Россией и Европой. Слава Богу, хоть втаможенный союз не вступили с азиатами.

Гривнапечально смотрела в окно кафе, за которым шел дождь. Через дорогу наперекрестке она насчитала шесть обменных пунктов и четыре банка. «Боже,может, Доллар прав? Зачем нам столько обменников и банков?.. Хорошобыло бы, если бы Евро и Доллар ходили по Украине вместе со мной. С нимикак-то спокойнее…». Она решила больше никогда не одевать стольник сЮщенко и слепым бандуристом.

И вдруг, вспомнив о новенькой пятисотке, оживилась:

- А давайте, мальчики, вечеринку устроим в деньгах. Каждый придет в своей национальной валюте.

Евро поддержал идею:

-Классная штука получится. Кстати, Ерик Берн своих пациентов спрашивал,что бы они написали на своих футболках спереди и сзади (удивительныйдиагноз жизненного кредо человека). На деньгах тоже есть аверс и реверс– лицевая и оборотная сторона. Это как лозунги нации. Давайте, каждыйнарядится в стольник.

Рубль вспомнил о таможенном союзе:

- А я и белорусский Рубль приглашу. За Путина выпьем. Только можно я буду тысячей, а то 100 как-то… номинальчик маловат.

Гривна:

- А я в пятисотку наряжусь. На высоченных каблуках. Новая симпатичная купюра.

Доллар:

- Ладно, Рублю и Гривне исключение. Одевайтесь в тысячу и в пятьсот. Встречаемся в 18.00 в Mon-Ami на Шелковичной, 10 – хороший ресторан, публика упакованная с парламента ходит. Устроим вечеринку в деньгах.

Гривна радостно захлопала в ладоши, представляя себя в новенькой пятисотгривневой купюре.

Останні записи